Любовь

Почему в древности скоморохов называли ---ШУТ ГОРОХОВЫЙ ?

Ответы
Вл
Владимир

Первоначально - "пугало на поле, засеянном горохом". С горохом некогда были связаны обряды. Во время святочных забав в числе действующих лиц был ряженый, окутанный гороховой соломой. В конце Масленицы возили соломенное чучело шута горохового. Гороховой соломой украшали себя и скоморохи.

Любовь

Как хорошо написал, но............ответ неверный !

Вл
Владимир

Колись! ))

Любовь

Колюсь..... Скоморохи выступали с погремушкой, которая была сделана из бычьего пузыря. А вот внутрь пузыря насыпали высушенный горох, Вот потому - то их так и называли.

Вл
Владимир

Я помню твой вопрос и ответ. Хотелось - иначе... )))

Любовь

Ты и ответил иначе.

Вл
Владимир

Жму руку, целую в щёчки! )))

Любовь

Зажмурила глаза )))

Zharkenova Natalay

Шут был одним из персонажей в европейском средневековом театре. Он носил полосатый желто-зеленый костюм, на голове шапочку с ослиными ушами, а в руке держал погремушку — палочку с привязанным к ней бычьим пузырем, в который насыпали горох.

Любовь

Верно. Спасибо !👍 🍫 🍓 ☕

Д З

Так скоморохов не называли, сами скоморохи, как и Петрука, импортные, это Скарамуши и пьеро из Италии и Франции, пришедшие в раннем средневековье.

Любовь

Скоморохи выступали с погремушкой, которая была сделана из бычьего пузыря. А вот внутрь пузыря насыпали высушенный горох, Вот потому - то их так и называли.

Д З

Спасибо.

Любовь

👍 🍓 🍫 ☕

Александр

скоморохи украшали себя гороховой соломкой и еще в высушенные бычьи пузыри засыпали сухой горох как в погремушку.

Любовь

Молодчина ! Спасибо !👍 🍷 🍓

Анатолий Балаба

Потому как свои шутки- прибаутки они исполняли беспрерывно на рассыпанном горохе более трех четырех часов.

Любовь

нет....совсем не этот ответ

Анатолий Балаба

Нет, значит нет.

Любовь

Скоморохи выступали с погремушкой, которая была сделана из бычьего пузыря. А вот внутрь пузыря насыпали высушенный горох, Вот потому - то их так и называли.

Карен Манукян

Добрый вечер милая Люба! Наверное потому что они шутили и веселили вельмож

Любовь

О чём не сказала ?

Карен Манукян

хорошо я все понял. Это виртуальное пространство меня научило определенной форме поведения. В любом случае ты должен поблагодарить за доставленное тебе удовольствие в общении.

Любовь

Спасибо.

Карен Манукян

Спасибо милая и спокойной ночи.

Любовь

И тебе тоже СЛАДКИХ СНОВ !

Ку
Кукулькан

Их было принято кормить гороховым супом, как домашнюю скотину.

Любовь

Нет, совсем не тот ответ.

Далеко Не Идеал...увы(

Интересный вопрос. Ответа у меня нет. Штаны в горошку?)

Любовь

Скоморохи выступали с погремушкой, которая была сделана из бычьего пузыря. А вот внутрь пузыря насыпали высушенный горох, Вот потому - то их так и называли.

Далеко Не Идеал...увы(

Классный вопрос...как всегда. Спасибо.

Любовь

Благодарю, Лебёдушка !!🌹 🌹 🌹

Станислав Сахаров

Скоморохи - для потешения публики. Шуты - при хозяине

Станислав Сахаров

Просто : Почему некоторые шуты - гороховые.? ... В вопросе и часть ответа = не все шуты плохие. И скоморохов за превышение полномочий называли шутами.

Любовь

А где ты видел, что я о шутах говорила плохо ? Да и вопрос твой мне не нравится.

Станислав Сахаров

Посмотри, тётенька, в поиске по интернету. Скоморох - для развлечения публики на гуляниях. Шут - для развлечения хозяина. Шут гороховый - насмешник.

Любовь

Дедулечка, красотулечка ! Посмотри не мой вопрос. , как он задан. И убери свой негатив, неприятно.

Станислав Сахаров

Словарь: ШУТ = 1.-в старину:лицо при дворе. 2.-комический персонаж. 3.- тот, кто балагурит. 4.- шут-чёрт. .ШУТ гороховый = 1.- человек , имеющий нелепый вид. 2.- человек, выставляющий себя в смешном, глупом виде, служащем всеобщим посмешищем. ... СКОМОРОХ = 1.- странствующий актёр. 2.- человек, потешающий других своими шутовскими выходками. ... ...Скоморохи показывали себя и Шутами Гороховыми.Но они не были таковыми.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

у них штаны и рубаха - в горошек были....думаю..???

Любовь

Нууу, это просто яркий наряд. . Скоморохи выступали с погремушкой, которая была сделана из бычьего пузыря. А вот внутрь пузыря насыпали высушенный горох, Вот потому - то их так и называли.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

понято....принято...СПС....🍓 ⚓ 🍷 👍

Любовь

👍☕ 🍓 🍫

Да Я

у них была погремушка, внутри нее был горох

Любовь

Верно. Спасибо 👍 🍓 ☕ 🍫

Вадя С Хитровки

Может, у них одежда была в "горошек"?

Любовь

Скоморохи выступали с погремушкой, которая была сделана из бычьего пузыря. А вот внутрь пузыря насыпали высушенный горох, Вот потому - то их так и называли.

Феликс Л

С гороховыми погремушками ходили...

Любовь

Верно. Спасибо )))👍 ☕ 🍫

Михаил Андриянов

ИХ и сейчас много! Выйди и спроси!

Любовь

ЭТО --ЖЕНЩИНА

Михаил Андриянов

Я и говорю очень романтично " СПИРИДОН"

Любовь

ХМ...... а почему ?

Михаил Андриянов

У неё спроси что она так написала "спиридона" или у её любовникаАльфреда де Мюсье, ! Запутала ты меня ЛЮБА!

Любовь

ВСЁ не будем путаться !👍 🍷

Галина Ромашова

Смех сыпался как горох из банки

Любовь

Хороший ответ, но неверный !

Галина Ромашова

Скажи. Чтоб знала

Любовь

Скажу, Солнышко, скажу !! . Скоморохи выступали с погремушкой, которая была сделана из бычьего пузыря. А вот внутрь пузыря насыпали высушенный горох, Вот потому - то их так и называли.

Галина Ромашова

Спасибо. Теперь буду знать!

Любовь

УСПЕХОВ.

Станислав Филиппов

У ни погремушки были с горохом.

Любовь

Молодчина !👍 ☕ 🍫 🍓

Генрих Золотарёв

Царь Горох,и шуты гороховые.

Любовь

Скоморохи выступали с погремушкой, которая была сделана из бычьего пузыря. А вот внутрь пузыря насыпали высушенный горох, Вот потому - то их так и называли.

Любовь

☕ 🍫

Ал
Александр

у них одежда была в горошек?

Любовь

Нет, не так )))

Ал
Александр

они горох ели перед выступлением, чтобы веселее того....

Любовь

. Скоморохи выступали с погремушкой, которая была сделана из бычьего пузыря. А вот внутрь пузыря насыпали высушенный горох, Вот потому - то их так и называли.

Ал
Александр

интересная погремуха!!

Любовь

ДА....это точно !

No Ne

Рубашка в горошек была .

Любовь

Скоморохи выступали с погремушкой, которая была сделана из бычьего пузыря. А вот внутрь пузыря насыпали высушенный горох, Вот потому - то их так и называли.

Nikola Mahkov

горохом питались..

Любовь

Нет....неверно

Nikola Mahkov

бывает..

Любовь

. Скоморохи выступали с погремушкой, которая была сделана из бычьего пузыря. А вот внутрь пузыря насыпали высушенный горох, Вот потому - то их так и называли.

Nikola Mahkov

-вспомнил-давно это было!--

Любовь

да...давно