Leather Rebel

В каком городе родился автор знаменитого "Словаря Живого Великорусского языка" Владимир Даль?

Ответы
* Наталия ***

Родился 10 ноября 1801 г., город Луганск, Екатеринославская губерния, Российская империя

Александра Прокошева

В Луганске, но на тот момент это был поселок. А в прошлый раз квартиру просили)

Эльза Пареску

верно

Александра Прокошева

Не в этом дело, меня удивило то, что это вообще кому-то интересно.

Leather Rebel

Тут хватает таких и мне тоже удивительно, почему это их интересует. Они что, на форумах или в чатах не бывали? Вообще - кому какое дело, что у кого на аве и у кого какой ник... Некоторые тут даже пытаются по авам и никам делать выводы о человеке в целом...

Александра Прокошева

Да, это неправильно. Это слишком скудная характеристика.

Leather Rebel

Зачастую несоответствующая действительности

Александр Гусев

Если не ошибаюсь, в Луганске, или где-то рядом, точно не помню.

Leather Rebel

В нем самом

Я Это Просто Я

По-моему он русский датчанин родившийся в городе Луганск

Leather Rebel

Отец - Иоган Кристиан Даль, мать Мария Юлия Фрейтаг, а он козак луганский

Я Это Просто Я

Перепутала )

Leather Rebel

Вы ничего не перепутали. Всё верно.

Я Это Просто Я

Это хорошо

Елена Фишер

Екатеринославское наместничество,
Российская империя

Leather Rebel

А точнее

Елена Фишер

Не знаю

Leather Rebel

Гугл в помощь

Елена Фишер

Да больно надо! Жила без этих знаний и еще проживу!

Владимир Колпаков

Вряд ли кто сходу скажет , в интернете конечно все есть

Leather Rebel

Гугл в помощь...

No Name

ААА сложно, не проще написать это в гугле 😬

No Name

Ахаха, а ты смешной))

Leather Rebel

Что смешного? Ты же не гуглил...

No Name

Гуглил, и ничего особенного там не увидел

Leather Rebel

Вопрос не забыл? В каком городе он родился?

No Name

Я просто в бил, но я не переходил по ссылкам, то бишь не узнавал это))

Ирина Шевцова

Есть такой город ЛУГАНЬ, там и родился Даль...

Leather Rebel

Нет. Лугань - это река, которая протекает в этом городе

Ирина Шевцова

На реке Усожи в Брянской области находился город Лугань. После Великой Отечественной войны город так и не смогло возродить. В 1967 году Брянский облисполком принял решение окончательно упразднить Лугань.

Память о городе Лугань назвали посёлок Луганским. У моей мамы там жила сестра...

Leather Rebel

А Даль родился в Луганске (на Донбассе) - том самом, где сейчас идет война. Именно там находится его дом-музей с мемориальной доской, сообщающей о том, что он в этом доме родился и жил, рядом с ним - памятник.

Газу Бензин

это очень актуально на данный момент?

Leather Rebel

Смотрящий

Газу Бензин

Вот и сиди тихо,"смотрящий"

Leather Rebel

Знаешь, как пользоваться оранжевой кнопкой?

Газу Бензин

Ты сначала сам потренируйся.Сдаётся мне,ты не в состоянии её нажать.Альцгеймера что ль замучила?

Leather Rebel

А ты почему не в состоянии? Парализованный?

Наталья Федорова

Екатеринославская губерния, это где?

Leather Rebel

Это была Днепропетровская область, в которую в то время входила деревня Юзовка (сейчас - г. Донецк) и поселки Каменный брод и Луганский завод, которые потом стали городом Луганском

Наталья Федорова

Значит, я почти права?

Leather Rebel

Даль родился в Луганске

Наталья Федорова

Я рада Тут родился мой друг!

Leather Rebel

В Луганске? Как зовут друга?

Наталья Федорова

Сергей Шестаков. У него там семья осталась...

Leather Rebel

Не, не встречал тут.

Людмила Миронова

Владимир Даль родился в г. Луганск

Людмила Миронова

а что за вода в Луганске?

Leather Rebel

ну, прежде всего это реликтовые подземные воды.

Людмила Миронова

И они считаются целебными?

Leather Rebel

Да

Людмила Миронова

спасибо за ликбез

Раиса Отделяева

в поселке Луганском ныне ЛУГАНСК

Leather Rebel

Поселок назывался Луганский завод. Кстати, сам завод существует и по сей день. В то время, когда жил Даль, там отливали пушки и ядра, а сейчас там делают патроны для огнестрельного оружия. Кроме этого он был одним из передовых станкостроительных заводов. Перед развалом СССР там делали станки с ЧПУ и обрабатывающие центры не хуже корейских; автоматизированные производственные линии и роботы-манипуляторы. Были цеха, в которых делали товары народного потребления и игрушки. За время так называемой "независимости" завод разграбили. Пустующие цеха сдали в аренду барыгам. Во время бомбардировок Луганска он не пострадал.

Раиса Отделяева

спасибо

Нина Попач-Павленко

Луганск,раньше-Луганский завод

Leather Rebel

Да

Oksana Ayrapetova

В нынешнем Луганске (Украина)

Leather Rebel

ДА

Oksana Ayrapetova

А то...)))

Leather Rebel

Отож

Oksana Ayrapetova

Та ото ж...)))

Петр Чепелуха

В моем родном. ...В Луганске.

Leather Rebel

ссылку в ОК пришли пожалуйста, а то скорее всего не найду. Просто открой свою страницу в соседней вкладке браузера и скопируй адрес в адресной строке. Обязательно добавлюсь

Петр Чепелуха

Забей в поиске людей фамилию,и вылезу только я. У меня она такая же экзотическая как и твоя. ЧЕПЕЛУХА. 😄

Leather Rebel

Нашел, добавился и написал сообщение

Петр Чепелуха

ОК! Но сегодня уже поздновато (или рановато?) ...Вобщем: До встречи!

Leather Rebel

Блин, точно.. А завтра еще куча дел... Таки до встречи и всего доброго

Любовь Селезнева

по-моему он русский немец

Leather Rebel

Датчанин. А в каком городе?

Любовь Селезнева

не знаю, но он маладэць!

Leather Rebel

Поройтесь в гугле и узнайте, потом удивитесь.

Leather Rebel

Узнайте-узнайте...

Любовь Селезнева

узнаю

Володя Петухов

наречия русского языка

Володя Петухов

2е издание ,исправленное

Leather Rebel

Ты на вопрос отвечать будешь? Нехуй меня тут поучать!

Володя Петухов

ок,пусть будет ДА!!! все ,спокоен???

Leather Rebel

Что "да"?

Володя Петухов

Даль

Руфина

так интересно бы знать.

Leather Rebel

Написанное мной вас скорее всего не убедит. Пробейте в Гугле.

Руфина

спасибо.. просто его уважаю...

Leather Rebel

По национальности он датчанин, а родился в Луганске

Руфина

Благодарю...!

Лев Дувидович Перкис

казак Луганский (завод)

Тамара Федяева

На Украине, в Луганске.

Leather Rebel

ДА