Любовь Мацарская

Одна серьга в левом ухе мужчины,что означает и кто её носит,или кто достоин ее носить?

Ответы
Б.к. Т.

Немного истории. Мало кто знает, что серьги появились 7 тыс. лет назад, и именно как украшение для мужчин, а не для женщин. Серьгу носили древние египтяне и ассирийцы с высоким положением в социуме. В древнем Риме серьгу было положено носить рабам, а носившие серьги древние греки зарабатывали на жизнь проституцией.
В средние века мужчины тоже носили серьги. Мальчику цыгану надевали серьгу, если умер предыдущий ребенок, а также, если он единственный ребенок в семье.

Моряк надевал серьгу, только в том случае, если он обогнул Мыс Доброй Надежды, где штормовые погоды стоят практически круглый год. Такой мореход всегда получал одну бесплатную выпивку в портовых питейных заведениях, а так же имел невероятную привилегию – класть ноги на стол.

Точно не известно, откуда взялся обычай носить серьги у казаков. Но можно предположить, что когда казаки помогали осваивать новые земли и охраняли границы Российской Империи, они заимствовали обычаи народов, с которыми доводилось сталкиваться. Например, немало переняли казаки у кавказцев, особенно это видно по военной форме и вооружению.

Казачья традиция носить серьги связана сугубо с военно-походным образом жизни. Однако далеко не каждый казак имел право их носить. В левом ухе серьга говорила о том, что казак единственный сын у родителей, а в правом, что он является последним мужчиной в роду. А если казак был единственным ребенком у своих родителей, то он носил серьгу и в левом, и в правом ухе.

В боях и военных походах их старались беречь. Это не означало, что серьга освобождает казака от опасностей. Они, как все, сражались на поле боя и переносили тяготы военных походов. Но остальные казаки, по неписанным законам, старались их уберечь и, как могли, опекали. При выборе казаков для особо опасных заданий, окольцованных выводили из строя.

Любовь Мацарская

Спасибо,это полный ответ!!!👍

Александр Макаров

Давным давно на Флоте и в Армии серебряная серьга в ухе была, как награда для матросов и солдат, т. е. нижних чинов. Во время Отечественной войны 1812 г. был утвержден первый солдатский орден Георгия победоносца (Георгиевский крест) и 2-е медали. Это, чтобы нижние чины с серьгами не были похожи на обезьян из зоопарка. Сейчас любители серег очень хотят походить на этих самых обезьян. Как их назвать - только придурками и идиотами.

Сергей Шелехов

в казачестве - серьга в ухе ; это значит последний рода ! его на смертельные - задания не посылали ! а в левом или правом не помню . надо ерархию казацкую посмотреть. там еще несколько определений по поводу колец !

Сергей Шелехов

👍у них тоже с этим что то связано !

Любовь Мацарская

Церковь ввела запрет на любое прокалывание своего тела, соответственно, выступала против того, чтобы мужчины носили серьги. Воры прокалывали уши как раз в знак того, что противоречат церковным уставам, и показывали таким образом, что принадлежат к "отбросам" общества. Не стали слушать церковные предписания и пираты. Испокон веков у них было принято надевать такой аксессуар в знак завоевания корабля.

Сергей Шелехов

если нельзя - но очень надо ! с этим аргументом не спорит даже церковь . как у других представителей я не знаю ! но про нашего брата скажу - что при военных действиях , дабы не перевелся род казцкий ! церковь не возрожала - по сему как на лбу не напишешь . кто есть кто !

Людмила Варивоцкая

У меня и сын в юношеском возрасте носил.. И УМНЫЙ ОН ПАРЕНЬ! С ИСКУССТВОМ ДРУЖИТ... Один молодой учитель в моей школе носит серьгу... Многие мужчины у нас носят серьгу в ухе ИМЕННО В ЛЕВОМ ВСЕ

Любовь Мацарская

Почитайте в инете,там много значений...

Людмила Варивоцкая

А зачем тогда вопрос?... 😂

Любовь Мацарская

Чтобы вы отвечали,а не я!

Людмила Варивоцкая

СМЕХ! ..Кто задаёт,тот должен информацией владеть...

Любовь Мацарская

Я и владею

Светлана Бульская

Ничего не берусь утверждать.Но анекдот могу поведать...Увидав,что сын носит одну серьгу в ухе,отец сказал ему:"Серьгу в ухе носят моряки и голубые.Что-то я не вижу за окном морское судно?"

Геннадий Витальевич Чичеров

У казаков - единственный сын у матери. В правом ухе - последний мужчина в роду. Две серьги - единственный ребёнок в семье. Таких всячески оберегали и не посылали на опасные задания.

Kitton

П О Н ТЫ !!!...только дешевые понты дабы вые*нуться пытаясь самовыразиться таким вот безобидным способом ...или добрать чаво то там типа тех же понтов !😅😅😅

Любовь Мацарская

Хоть бы ответы почитали...Это сейчас понты,а когда то это было значимо и соблюдалось

Kitton

Мы то прочитали ваши вопросы , но вы бы хоть потрудились их правиль но оформлять мадам Мацарская 👎😕.Совершенно не понятно ,к каким временам вы обращаетесь : то - ли к казакам ,пиратам и цыганам прошлых веков , то-ли к современной молодежной субкультуре ???Ой!ля-ля !Das ist nicht gut !😅

Любовь Мацарская

Одно выражение говорит об этом:Кто достоин?Неужели вы считаете,что прыщавые малолетки достойны или пид-----ы

Kitton

Мадам , выключите пожалуйста из себя тупую ОВЦУ несясь на новые ворота ! Ну правда ))))АДЬЮ ТЕТКА 👎👎👎

Стас Васильев

как в анекдоте. Сын пришёл серьгой в ухе домой. На сто отец ответил...Носят её либо пираты, либо пидарасы. Я ща выглядываю в окно и не дай бог я не увижу там корабля........

Эва

Версий много , от рабов в Риме до пиратов пересёкших экватор и от оберега у цыган до значения у казаков что это единственный сын в семье. Какая больше нравится тебе ))

Любовь Мацарская

Спасибо за точный ответ!Все нравятся! ))🌺 👍

Александр Гусев

Приходит сын домой с ерьгой в ухе. Отец ему говорит: "Серьгу в ухе носили пираты или пидоры. Я сейчас подойду к окну. И упаси тебя Бог, если там не стоит твой корабль!

Наталья

Не знаю. А что означает, если у девушки две проколотые щеки, язык и в ухе огромная дыра, "на минутку" в банке работает. Правда дресс -код соблюдает

Любовь Мацарская

Образы (изображения или скульптуры) сиддхов/йогинов/божеств часто изображаются с кольцами/плагами/тоннелями/расширителями в ушах (или обвисшими, от их ношения, мочками). Очень яркий пример: образы Сиддхарты Гаутамы Будды с обвисшими длинными мочками ушей, богини Дурги с огромными тоннелями или образы Шивы в грозной форме Бхайравы, с гигантскими плагами в ушах.В наше время это делают почитатели учения Будды...

Наталья

Слава Богу, что я православная. Мой нательный крестик никому не бросается в глаза.

Наталья

спасибо

Юра Ховрин

это смотря где. серьга в ухе на кавказе--в армию не брать. на дону--всячески таких оберегать на войне потому как единственный кормилец в семье.

Любовь Мацарская

Верно,но это не все...

Юра Ховрин

а что ещё

Сергей Б.

Раньше носили моряки прошедшие Бискайский залив. В старину .. такому моряку в английских пабах .. первую кружку эля наливали бесплатно.

Любовь Мацарская

Замечательно!👍

Григорий Семенович

Серьга в ухе означает, что человек надеется только на себя и когда его убьют, то чужие люди похоронят его, продав его серьгу.

Любовь Мацарская

👍 Это было у моряков,они могли умереть далеко от родины...

Strannik Mr.

По - моему уразумению, если мужик носит в ушах или ухе серьги или серьгу, то он просто - напросто педераст....

Любовь Мацарская

В наши дни может и да,не вникала особо,а в истории другие значения,кто был достоин,и другие традиции

Strannik Mr.

Не знаю , как там традиции, но когда мужик ещё напяливает на себя бюстик, напяливает женские трусы, это уже - туши свет...

Любовь Мацарская

Речь совсем не об этом...

Strannik Mr.

Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Александр Чайка

у казаков серьга в одном ухе( не знаю левом или правом) означала что он один сын у родителей

Николай Сорокин

Казак-единственный сын у матери с серьгой в левом ухе должен быть пощажён врагом

Валентина Рязанова

У казаков был если единственный сын, его в бою старались оберегать командиры

Мо
Мотылёк

Мой бойфренд тоже носил серьги в молодости !! Но думаю это идиотизм какой то!

Любовь Мацарская

В современности,это дань моде и принадлежность к пид----м,а в истории,это имело какое то значение

Сергей Шелехов

уже спрашивали ? пояснял ! это касаемо - казаков ! и цыган !

Любовь Мацарская

Не все читают ответы...

Сергей Шелехов

у казаков последний рода ! его берегли ! еще что есть в ушах ! правое левое . большое мелкое .... много пояснений. проще прочитать. в инете . если дюже антиресно !

Любовь Мацарская

Спасибо!Здесь социум собрался для другого общения

Степан Иванович Салей

Когда-то кольцо в ухе обозначало то,что это в роду последний наследник.