Sanipe Sanipe

Сколько дней в неделю было у наших прадедов во времена Ивана Грозного? 1) семь дней; 2) девять дней; 3) шесть дней,

Ответы
Ал
Алекс

думаю,что тогда недель вообще не было

Sanipe Sanipe

неделя - это происходило от Нет Дела, и это был девятый день, названый НЕДЕЛЯ.

Веснушка Весенняя

А у них неделя была? 🤔

Sanipe Sanipe

Месяц насчитывал 40-41 день, а неделя, входящая в месяц, была из девяти дней.

Веснушка Весенняя

Насколько я помню, в то время время, простите за тавтологию, неделями вообще не исчисляли . .. Может я ошиблась. ?

Sanipe Sanipe

А что вы тогда жили. если помните? В то время исчисляли и вёрстами, и Далями, и пядями, и посохами, а числа были буквицами -с числительными.

Веснушка Весенняя

Вам виднее, но чтобы облегчить могу загуглить. ..

Олег Южин

Сколько дней чего? 7 дней

Sanipe Sanipe

девять дней.

**
******

Sanipe Sanipe

семь дней в неделе, это сегодня,а во времена Ивана Грозного было девять дней, три чём три дня выходных в середу, в субботу (шестица) и в неделю, т.е. на девятый день..

**
******

Понятно, спасибо.