Любовь Фомина

Чем наши предки оберегали себя от злых духов ?

Ответы · страница 4
Владимир Набоков

Их нет,этих духов,а если и есть,то они не злые))

Hari Das

Предки гораздо старше, духов злых ещене было!

Рахмет Нурдавлетов

Заклинанием и не лезли,куда собака не сувала

Надежда Кондратьева

Не помню такого. Мои предки этого не делали

Людмила Королёва

Святостью, соблюдением старинных обычаев.

Людмила Королёва

Это уже в каждом народе свои обычаи.

Дядя Том

мой дед отчаянно бился с ними самогонкой

Дядя Том

ремень то?носил,помню,как же такое забудешь😊

Дядя Том

так это...наверное злых духов изгонять из внуков

Василий Фед

😙😙😙

Елена Половинкина

тьфу, тьфу, сгинь нечистая!😀😉

Вячеслав Либерман

Поконкретнее,кто такие злые духи???

Вячеслав Либерман

Это кто их в низшие определил???А то что распоясаны-это маленько из другой оперы.

Любовь Фомина

В " низшие" определил народ, наши предки , А слово " распоясан " вошло в народный лексикон и осталось в нем до сих пор , В, немного, другом значении .

Вячеслав Либерман

Народ ни кого не определял,а определили их в низшие,после крещения Руси,попы и князья,что бы перевернуть славянскую веру с ног на голову.А дальше-больше.Так как то.

Любовь Фомина

Вы так рьяно защищаете Времена дохристианские ! Создается впечатление , что вы против христианства . Ну это ваше дело . Моя бабуля много мне что рассказывала о жизни до революции. Обряды ,обычаи многие сохранились в те времена еще и чисто славянские . Советы все истребили . И о тканчиках рассказывала ( тканный поясок ) который носили на себе народы России . на нем были вышиты сакральные знаки , которые защищали человека . Носили тканчик все и мужчины ,и женщины ! Он был оберегом . Сейчас бы я назвала , что он больше защищал и от отрицательной энергии

Вячеслав Либерман

Я не защищаю дохристианские времена,я просто хочу,что быне исвращали.вслед за попами,славянскую историю.

Екатерина Аксенова

Толком ничего,к сожалению,не знаю!

Любовь Фомина

Поясом с сакральной вышивкой !

Екатерина Аксенова

Это только один из способов,а ведь их существует множество!

Любовь Фомина

Да , способов очень много . Но поясу как бы придавалось особое значение . " Распоясанный " - это слово осталось с тех времен .

Михаил Демченко

Танцами и жгли ритуальный костер))

Михаил Демченко

Да чтобы штаны не спадали)))

Руслан Булаев

оберегами,солью,серебром и огнем

Руслан Булаев

С праздником!🌷🎂🍮

Фёдор Нестеров

Более злыми духами!!!👍😊🌹

Владимир

мои предки не боялись злых духов

Владимир

трудяги и семейные люди -защищали Родину

Любовь Фомина

Вот и я говорю , что были нормальными !

Владимир

настоящими -нормальные -не то слово

Любовь Фомина

Я рада , что у вас хорошие корни !

Moiseev Alexander

Ну и вопросы у вас тетя Люба........

Любовь Фомина

А чем он хуже или лучше чем у других ?

Вячеслав Карпов

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Любовь Фомина

Мы пионеры - дети рабочих !

Любовь Фомина

Пионеры не верили в духов !

Вячеслав Карпов

Не верили. Тем хуже для духов.

Митёк

Зависит от местоположения........

Любовь Фомина

Нет !!!! Целомудрие воспитывали в людях с детства !

Алияночка Ведьмочка

обереги оберегали, пояс это тоже оберег

Мирослав Иванов

у нас обереги делали старики.

Мирослав Иванов

наши предки были язычниками. и поэтому не верили в бога. потом когда русские завоевали и стали строить храмы начали верить в бога.но некоторые и сейчас не верят

Любовь Фомина

Русские тоже были язычниками и обереги это еще с тех времен сохранилось ! А русские не завоевывали вас . Завоевал вас советский строй или царский !

Мирослав Иванов

не нас завоевали именно русские. я свою историю знаю.

Любовь Фомина

Это хорошо ! Я живу в Башкирии . Башкир у нас мало осталось . Им есть определенные льготы для жизни . С якутами та же история ?

Мирослав Иванов

да та же. но чуть прибавляемся.

Николай Воробьев

....заговором, " кыш, пернатые" !

Николай Воробьев

...КАКОЙ ПОЯС.....В БАНЕ ТРАХАЛИСЬ !