Татьяна Я За Россию

Какие два русских поэта написали сказки о спящей царевне?

Ответы
Vладимир Калужин

Сказки о спящей царевне написали два русских поэта: В.А. Жуковский написал сказку "Спящая царевна", а А.С. Пушкин — "Спящая царевна и семь богатырей". Эти произведения были написаны поэтами в ходе литературного соревнования. Сюжеты сказок похожи тем, что в них есть элемент "заколдованного сна": у Жуковского царевна укололась веретеном, а у Пушкина съела отравленное яблоко. В остальном сюжеты сказок различны: у Пушкина царевну хотела из зависти убить злая мачеха, для чего отвела в лес, а у Жуковского злая ведьма заколдовала царевну из мести; у Пушкина она жила в лесу у семи богатырей, а у Жуковского спала вечным сном 300 лет; у Жуковского она просыпается от поцелуя Царского сына, который случайно оказался в заколдованном замке, а у Пушкина царевич в отчаянии разбивает гроб, увидев полумёртвую невесту.

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Сафонов Георгий. Сказки о спящей царевне написали два русских поэта: В.А. Жуковский написал сказку "Спящая царевна", а А.С. Пушкин — "Спящая царевна и семь богатырей". Эти произведения были написаны поэтами в ходе литературного соревнования. Сюжеты сказок похожи тем, что в них есть элемент "заколдованного сна": у Жуковского царевна укололась веретеном, а у Пушкина съела отравленное яблоко.

Валерий Егов

Один из них явно был Пушкин. А второй, наверное Жуковский. Раз царица на лугу,
На зеленом берегу
Ручейка была одна;
Горько плакала она.
Вдруг, глядит, ползет к ней рак;

Татьяна Я За Россию

Нет... я бы проснулась... и поломалась бы... 😄

Валерий Егов

Таня, если уже процесс идёт, то какое может быть ломание?

Татьяна Я За Россию

Ну ладно... тогда я сплю😄

Валерий Егов

Лучше прошепчи: "Продолжайте, продолжайте...."....

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Дамочка, а ви таки готовитиси стать новой спяшшей царивной и таки хотити гарно попасти в Тритью стори? )))

Yury Panteleev

Их, конечно же, больше, но вы полагаю , имеете в виду Жуковского и "наше все". Я бы добавил еще Джамбаттиста Базиле.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Арон Самуилович Пушкинг и автор гимна "Боже, царя храни"

Татьяна Я За Россию

Не уж-то?

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Что не уж-то? Для тебя ново, что Жуковский автор гимна "Боже, царя храни"?

Татьяна Я За Россию

Да... наверное забыла.

Сергей

как только два ? - неужели моё имя так и неуковечили

Марго Беккер

Жуковский и А. Пушкин *Спяшая царевна и 7 богатырей*

Марго Беккер

Обращайтесь!😉

Роман Смирнов

Пушкин точно ! Афанасьев не поэт он собирал сказки

Татьяна Я За Россию

и Жуковский

Роман Смирнов

не знаю такого

Serg

Зачем нам спящие, если Вы уже проснулись!!!!☕😉

Вр
Временно

Жуковский...первый, затем Пушкин...))

Константин

А потом клип Рамштайн :))

Екатерина

Жуковский и Пушкин, всем известно.

Сам Андерс'н

Знаю, что Жуковский, а второго нет

Евгений

В А Жуковский а второго я не знаю

Татьяна Я За Россию

Александр Сергеевич

Nikola Mahkov

-пушкин бажев носов-пришвин--😂

Маруся

А.Пушкин и живописец Васнецов

Татьяна Я За Россию

Васнецов поэт?

Маруся

Шутю))

Владимир С

Вам известны русские поэты?

Татьяна Я За Россию

в Ваших ответах просматривается нелюбовь.

Владимир С

Нет, с чего вы так решили?

Татьяна Я За Россию

Хорошо, что я ошибалась

Владимир С

Ну почему, просто поройтесь в их биографиях?

Татьяна Я За Россию

Я знаю... читала, правда не обо всех

Сергей Греков

Неужели Маяковский и Блок?

Татьяна Я За Россию

Да, как ни странно😁

Сергей Греков

О, вы очень снисходительны ко мне.

Сергей Греков

Спасибо большое, очень приятно такое отношение.

Ярослав Русланович

Пушкин. А второго не знаю.

Татьяна Я За Россию

Жуковский

Ярослав Русланович

Спасибо. Теперь буду в курсе.