Евгений Антонюк

Вам не странно, что на канале Культура сейчас сказали "в 16-17 веках русский язык так не назывался, а назывался российским"? Так почему вы недовольны, что сейчас в Украине русский называют: российською мовою?

Ответы
Эвелина

Російська мова - це в перекладі на українську мову ... Никаких изменений украинский язык,русский язык. .но есть ещё язык Русинов - это народность в закарпатьи.но понять из язык труднои он отличается от русского языка

Евгений Антонюк

я не о переводе , а о том, что на канале Культура: "российски язык" вместо русского. .Вам не странно, что на канале Культура сейчас сказали "в 16-17 веках русский язык так не назывался, а назывался российским"?

Эвелина

Извините я этого не слышала,но мне кажется,что такого понятия как российский язык вообще не было ,но опять же ,(я не про канал Культура) в Украине говорили Росс

Эвелина

Російська мова. Не руська мова ,а російська потому то руська - то были русины отдельная нация в Украине

Евгений Антонюк

"российски язык" вместо русского. . - "в 16-17 веках русский язык так не назывался, а назывался российским"?

Эвелина

Не знаю и не буду спорить,да мне в принципе все равно ,как он назывался ,я говорю на 4 языках и никогда не вдавалась в подробности как они назывались ,просто есть группы,- славянская,романская и и д.

Андрей Дерябин

Так до 16 века была Русь Московская, а потом присоединились АстраханСкое и Казанское ханство- тут то и стала называться Российским царством.отсюда и название языка

Евгений Антонюк

так российское царство или русское государство в 17 веке с границей, проходящей по нынешним Белгородской и воронежской областям

Андрей Дерябин

Московская Русь называлась и всю эту территорию занимала Тамбовская губерния вплоть до Азовского моря. Пока Катька не раздербанила губернию,а потом и советская власть добила до нынешних размеров

Евгений Антонюк

Путина слушай, он сказал: Киев и другие города были разорены с 1238-1242 гг.. И в 17 веке граница проходила по коротояку, Землянску, Острогожску. какая там Тамбовская губерния до моря.?

~E
~ Eva Lansca ~

Фраза "русский язык" по украински звучит "российськая мова" , а по-английски - "russian language" , а по итальянски -- "la lingua russa" . Что тут странного ?

Евгений Антонюк

вы сказали: ничего странного ... но не довольна

~E
~ Eva Lansca ~

Вы полагаете , что я недовольна? Так вот нет, вы не правы.

Евгений Антонюк

вот и я спрашиваю:
Вы довольны, что сейчас в Украине русский называют: российською мовою?

~E
~ Eva Lansca ~

Ну как я могу переделывать украинский язык.

Евгений Антонюк

почему украинский, если на Канале Культура академики думают аналогично?

Ло
Лорина

Так всегда было... на украинском языке именно так и звучит- росийська мова... и предмет именно так и назывался

To
Toshik38

Люди уже не могут ложь от правды отличить так и на оборот. Телек вещает шлак, который не потдается логике.

Оля Назарова

Не было такого, всегда был русский язык, было только государство российским

Евгений Антонюк

Так подайте в суд на канал Культура, если считаешь, что ты не дура.

Евгений Антонюк

доктор наук - тупой, а "ты в себе не сумлевайся, ты ... хоть куды".-сказал Леонид Филатов.

Оля Назарова

С каких пор телик стал истиной вас последней инстанции

Евгений Антонюк

с тех пор как Булгаков сказал про самые упрямые вещи в мире

Раиса Андреева

Кто чем недоволен?Вам не надоело в этом копаться?Живите и радуйтесь жизни!

Евгений Антонюк

библия для всех. но вы - избранная, и Библия не для вас. :)🤣😂😁

Раиса Андреева

Я сама решу,без вас!Идите с Богом

Евгений Антонюк

откуда тебе мелочной знать, как это делать?

@ Лина @

А почему на/в Украине недовольны что на этой самой мове говорят?

Евгений Антонюк

чт ясне, что для меня все народы равны, а для тебя есть унтерменши и оберменши?

@ Лина @

Унтерменши и оберменши это кто? И не все народы для тебя равны раз к Германии после ВОВ у тебя нет претензий, зато к России целый список.

Евгений Антонюк

Так ты еще и глухая? Все предъявлено Германии. В юриспруденции непринято два раза за одно наказывать. Так что Германии предъявить? Если Германии на Нюрнбергском трибунале не предъявили только голодные смерти в Ленинграде?

@ Лина @

Нынешняя Россия вам тоже ничего не должна.

Евгений Антонюк

кому не должна? Я в России живу и гражданин РФ.

Ма
Майра

В паспорте у Ленина было написана национальность великорос

Евгений Антонюк

При Гитлере в Германии тоже делили людей на оберменшей и недолюдей. Вам все перечислить, что в Гитлеровской Германии указывали в документах, проводя уничтожение расово неполноценных?

Ма
Майра

Ну великорос не звучит унизительно по моему..

Евгений Антонюк

оберменши. Дад-да, и Бог на пряжках плохо и Бог в Конституции не лучше: одна ты ктакая хранимая Богом родная земля. И Закон как в /Израиле о добровольном изучении арабского языка и о еврейском характере Израильского государства.

Ка-Валерчик Гузенко

Я спокоен ! Другое дело , что они его счас корчуют !

Ка-Валерчик Гузенко

Спланированы относительно зарвавшихся ! Но потом ежов из собственного рвения , стал врагов народа , уже назначать ! Берия более 300 тысяч вернул !

Евгений Антонюк

и поэтому Анне Герман вы можете ответить, что не только немцев стреляли массово, а все там были в одной лодке? И вы можете всем кричать, признав что репрессии носили националистический характер "всем приготовиться к массовым репрессиям по харбинцам, полякам, немцам", что никакого национализма не было, а стреляли всех равно? Кстати, вы можете говорить, что ежов сказал, только приготовиться, а не стрелять сказал, так что может он никого не успел расстрелять, а только приготовился.

Евгений Антонюк

Я вижу ты рад, что Рокоссовскому на допросах пальцы в дверях ломали.

Ка-Валерчик Гузенко

А я вижу , что ты йоппнутый ! Когда Рокоссовского хрущ попросил выступить с обличением Сталина , сказать куда тот его послал ?

Евгений Антонюк

йопнутые суки, которые оправдывают пытки и убийства в 1937г. Рокоссовский: в Польше я - русский, а здесь я - поляк.

Дэ
Дэн!!!

А кто не доволен...пусть называют как хотят. 😁

Евгения Н.

Почему вы решили, что мы недовольны.

Евгений Антонюк

Потому что так сказали П. толстой и А. Шейнин в студии время покажет

Елена Белая

Его и 40 лет назад так называли.

Юл
Юля

потому что киевская русь

Евгений Антонюк

киевская рось от российского языка или киевская русь от ...? болотная или Калюжная площадь? А Калуга калюжная или болотная? А Червленый Ярило или красный? А червоные черви или красные?

Александр Чайка

это по украински так

Евгений Антонюк

"в 16-17 веках русский язык так не назывался, а назывался российским"- канал Культура

Александр Чайка

понял

Vladimir Leonov

а кто недоволен?

Евгений Антонюк

Шейнин и П. Толстой в студии Время покажет

Vladimir Leonov

никогда не смотрите этого ..... нехорошего человека....и ввобще наши околополитические программы, особенно на 1 канале

Валерий Зиновьев

а кто недоволен?

Ве
Вероника

Ну не идиоты ли ?

Эльза Пареску

хз