Любовь Мацарская

Какая связь между гривной и рублем?

Ответы
Михаил Гехт

Нынешняя 2.4 руб. за гривну.
Исторически - это единицы одной платёжной системы (большей части Руси, включая нынешние Белоруссию, Украину, Поволжье и примерно Урал). Вначале рубль - часть гривны, а потом новгородская гривна официально названа рублём

Любовь Мацарская

Изначально слиток серебра,достоинством в 1 гривну,порубили на 4 части,так родился рубль

Михаил Гехт

Это одна из теорий. Хотя бы потому, что сама гривна была очень разная в разных местах. Рубль - часть гривны, в то время ориентировались на вес, а качество сплава обеспечивал "монетный двор", поэтому при равном весе гривны разных земель имели разный курс

Ивник Ивников

Раньше, монеты штамповали. На штампе была изображена грива коня. Потому называлась гривна. Затем, монеты стали рубить из толстого прутка. Стал называться рубль.

Любовь Мацарская

Когда то из гривны рубили рубли!!! Спасибо за ответ!!!

Борис Воробьев

Гривну в древности вешали на шею в виде украшения, а рубль от слова рубить! Но несколько копеек (часть рубля) виде ожерелья тоже одевали , как и гривну, на шею!

Михаил Цветаев

Гривна-это старорусская монета,потом её заменил рубль,но название осталось,так в СССР называли 10 коп. "гривенник".

Любовь Мацарская

Слиток серебра в одну гривну рубили на 4 части и называли их рублями...

Михаил Цветаев

Это я знаю...

Михаил Цветаев

А вот копейка почему так называлась?

Игорь Фолимонов

Гривна изначально это слиток серебра.Ну а рубль от слова рубить.Слиток рубили на несколько чсатей

Любовь Мацарская

Отлично!!!👍 🙂

Андрей Смолин

...никакой... И НЕ НАДО!!! Рано или поздно в Украине тоже будет РУБЛЬ!!! Хотим мы этого или нет...

Любовь Мацарская

Изначально серебряную гривну рубили на 4 части и эти части называли рублями...

Андрей Смолин

...историческая есть связь... Согласен...

Alisher Gaybullayev

Хороший вопрос! Познавательный, никогда бы не подумал))) ответ узнал в комментариях!

Николай Штрак

Денежные отношения внедрены рептилоидами, отсюда и связь между ненужными вещами...

... Рус

Гривна ,в древней Руси золотая болванка,из которой нарубались рубли.

Любовь Мацарская

Серебряный слиток , достоинством в одну гривну

... Рус

Болванка могла быть и серебряной.

Евгений Матвеев

Исторически обе - Русские Валюты. В Финансовом отношении - НИКАКОЙ

Любовь Мацарская

Из гривны рубли рубили...

Коля Демченко

элементарно ватсон!!!!!! это в любом случае деньги😜

Любовь Мацарская

Спасибо!!!

Александр П.

Раньше гривну рубили на куски,эти куски и стали называть рубли.

Любовь Мацарская

Спасибо!Вы единственный ответили верно и без выпендрежа,слава богу,есть нормальные люди на сайте...)))

Александр П.

Не за что.Спасибо за Ваши слова.По истории была почти всегда 5.

Александр П.

Бессоница? Уже 2.29 в Челябинске.

Любовь Мацарская

Отдыхаю!!!Уже пошла спать,глаза устали...

Александр П.

Спокойной ночи!

Любовь Мацарская

И вам!!!Спасибо!

Виктор Краев

Я бы предпочёл не иметь ни какой связи с хохляцкой гривной......

Любовь Мацарская

👍 Изначально гривна была русская,т.к не было ни какой Украины...

Виктор Краев

Я про сейчас говорю.....

Любовь Мацарская

Тогда,да!!!

Любовь Мацарская

Спасибо!!!

Владимир

Связь не меж ними, а между родными.Как теперь их делить ?

Николай

Гривенник это десять копеек в дореволюционной России.

Геннадий Зернов

И гривны и грабли дешёвая и несамостоятельные валюта.

Александр Волосков

а какая связь между головной болью и уколами в жопу?

Любовь Мацарская

Э......... дядя не знаешь истории , а еще казак !!!

Александр Волосков

какой такой истории я не знаю? вопросик можно по конкретнее и желательно временные рамки обозначить.

Любовь Мацарская

Валюта древних славян , посмотри в поисковиках

Александр Волосков

мне смотреть не надо

Любовь Мацарская

Твои проблемы

Александр Волосков

я к тому, что я это и без поисковиков знаю, а вот где эту самую валюту (гривну) эти самые древние славяне хранили или держали?

Граф Пупыркин

Не братья мы ноне и ни чего общего еште пряники

Любовь Мацарская

Я не про сейчас...Про далекое прошлое,когда кусок серебра в 1 гривну рубили на 4 части и эти части называли рублями...

Ал
Алексей

никакой, украина жд пути отрезать собралась

Ирина Распопина

никакой, они сами по себе мы своей дорогой

Любовь Мацарская

очень древняя

Ирина Распопина

мне вообще Украина безразлична как и их гривна

Любовь Мацарская

Вообще то , это старославянская валюта , Слиток серебра в одну гривну рубили на четыре части , одна из них и был рубль!!!