Ma
Maria

...способность любить- дар Божий или награда за труд души- постоянную работу над собой?

Ответы
Леонид Шестаков

этой способностью в какой то мере наделены все живые существа... безусловный инстинкт продолжения рода.... но вот, когда инстинкт реализован, некоторые, из живых существ, не расстаются и выращивают вместе не одно поколение потомков... человек недалеко отошёл в моментах такой любви от остальных приматов... но есть одно существенне отличие, это не лебединая и даже не волчья привязанность, это распространение чувства любви не только на физическую близость, совместное проживание, воспитание детей до самостоятельности в жизни среди себе подобных, но и на духовную близость, когда он и она живут друг для друга и готовы на любые жертвы, осознанно... это одновремнно любовь и дружба, верность и преданность, желание сделать самым счастливым своего визави... называть это можно по всякому... и дар божий, и везение, и предрешение судьбы... когда это случается, всё былое становится мелким, ненужным, несущественным.... хотя совсем недавно, ощущалось иначе...

Ma
Maria

Вы прямо Михалков.. .в Бесогоне...)

Леонид Шестаков

дался я вам... надоели...

Ma
Maria

ну похожи)))))

Вера Сергеевна-V

Скорей всего любить - дар Божий Труд душевный и притомиться может ,а может за наградой и в бегах, и не в любви ..забыться,заблудиться По этим-то бегам уж не любить получится ,а просто напросто-влюбиться ..А это вовсе не любовь Влюблённость ,как капризы .,как страсть пришла и ,вдруг пропала ...Сюрприз .Шутливый Лаве дан ответ . Душа должна трудиться и день ,и ночь ,и сутки прочь )

Ma
Maria

забавно, спасибо. Кстати у меня мама поэтесса - если интересно, скину в личку информацию)

Котэда

Ту
Турист

Любовь разна и многолика.. Кто то любит свое чадо, кто то поспать, а кто то пить водку! Любовь к алкоголю, или любовь делать соседям пакости, можно ли назвать даром? Мы все что то, или кого то любим, но каждый свое! Это чувство, которое вложила в нас природа! Только в отличае от животных мы его осознаем ( вот ЭТО скорее дар), и Бог тут вовсе не причем!

Ma
Maria

я о любви как о чувстве сильном и вдохновляющем

Ту
Турист

И у зверей тоже бывают сильные чувства (примеров тому не мало), им тоже Бог дал этот дар? Повторяю, этим даром наградила нас природа!

Владимир

Блиииннн ! Вы чё такие трудные ?!!! Нет никакой способности ! И никаких трудов ! Всевышний даёт тебе любовь к человеку показывая как ты должна относиться ко всему миру, не ревновать и не быть собственником, поскольку туда ты с собой ничего не заберёшь ! Человек приходит в этот мир, чтобы научиться главному - любить !!!!

Ma
Maria

разумно

Владимир

Да прибудет разум с тобой...!

Евгений

да я считаю это награда Поскольку Любовь ни когда не бывает одна их три не разлучные сестры А если они в тебе значит ты очень сильный человек именно человек а не люд

Ma
Maria

спасибо)

Vicrus

Награда понятие мутное в данном контексте если душа лишь готова ими хвастаться а не наслаждаться если таковые имеются...

Ma
Maria

размытое суждение, но все равно спасибо.

Vicrus

Собственно и вопрос сам размыт дальше не куда... и вам спасибо🌹😌

Ma
Maria

понятно

Vicrus

Ваш вопрос абстрактен это ведь очевидно... потому и мой ответ аналогичен был...

Ma
Maria

я поняла, спасибо

Vicrus

Извиняюсь если чем то вас растревожил))

Ma
Maria

нет, у каждого свой взгляд

Дм
Дмитрий....

Если вы хотите стяжать веру и любовь,поступайте так как,как будто вы их имеете,и Господь видя твоё усердие,даст их тебе.

Ma
Maria

интересный подход)

Дм
Дмитрий....

В этом подходе совмещено как награда за труд души,так и дар Божий....цитата одного из святых православных...кого точно не помню...

Ma
Maria

спасибо. Не знал а, что мои мысли оказывается были озвучены раньше

Валерий Хозин

Чтоб таких, как Вы, любить, ни к чему иметь дар Божий!
Нужен дар, чтоб Вас забыть! Но,... и Бог здесь не поможет!

Ma
Maria

спасибо.

Ma
Maria

как у вас там, в Краматорске, Валерий?

Валерий Хозин

Любите музыку?

Ma
Maria

люблю. Но мелодичную- не рок, и джаз..

Валерий Хозин

Жаль! Я чокнутый на роке, но записал немало песен и в Вашем стиле. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Но, не знаю, как их отправить! Если знаете, - подскажите.

Ma
Maria

не знаю, если честно..

Вр
Временно

Это дар...это шанс...А вот далее, уже от человека зависит....распознает ли, удержит ли, убережет ли....:))

Ma
Maria

мудро!

Ма
Марта

Способность любить это дар Божий, а вот чтобы огонь любви не погас это труд души работы над собой.

Ma
Maria

самый точный ответ)

Ма
Марта

Спасибо.

Aleksandr Tarnovsky

Закон Вселенной. Ибо только любовь дает Мир в душе. А нелюбовь - насилие и войны...

Ma
Maria

очень актуально особенно сейчас

Aleksandr Tarnovsky

🖼

Кот Кот

Дар либо есть либо нет.
Приходит всегда по воли неба. Тогда когда совсем не ждёшь

Роман Пивоваров

Не всегда. Порой и на дядю! Чтотбы больше денег было, вот на эту любовь!

Андрей Заруба

Нет просто болезнь. У кого то есть имунитет а кто то постоянно болеет.

Борис Алиев

Да, без сомнения. Как и способность, а точнее потребность ненавидеть.

Ma
Maria

трудно не согласиться

Борис Алиев

Спасибо за понимание. Хочу отметить, что потребность ненавидеть скорее дар Дьявола, или Сатаны.

Оксана Александровна

Дар Божии, ведь он первыи полюбил нас и отдал за нас своего сына.

Ma
Maria

разумно.. спасибо.

Саша Курицын

Постаяную работу над сабоий осмысливать свои действия

Ma
Maria

логично.

Ростислав Туманский

Извини, друг, я никогда не придираюсь к словам, но у тебя среди 7 слов 5 ошибок.

Do
Donatas

что это такое - любовь по вашему да и кто это или что бох

Алексей Тарасов

Разумеется награда, бог тут никаким боком не касается

Ma
Maria

так уж и ни при чем?

Алексей Тарасов

Нечего заслуги человека делить с богом

Ma
Maria

скажем, откуда у Джейн Эйр такое сильное чувство и такая верность к мужчине, кстати, единственному в ее жизни? Разве это не дар от бога?

Андрей

Одним это дар, другим проклятие, но не как труд души.

Андрей

Да ладно)))

Ma
Maria

конечно.

Андрей

Всё от мужчины.

Ma
Maria

одно- семя.

Андрей

))