Дм
Дмитрий....

Награда за добрый поступок,сам добрый поступок !.....??

Ответы
Некто Из ...

Мораль суфия гласит: Люби другого, но будь независим от его любви; а также, Делай добро другому, но не будь зависим от ожидания добра в ответ; служи другим, но не ищи ответного служения. Считай все, что ты делаешь для других, исходя из чувства любви и доброты, ты делаешь не для человека, но для Бога. И если человек отвечает любовью на любовь, добром на добро и служением на служение, то ещё и лучше. Если же он не поступает таким образом, то жаль его, ибо он обретает гораздо меньше, чем теряет. Не ищите благодарности или признательности за все то добро, что творите для других, а также не делайте это средством ублажения своего тщеславия. Делайте все, что считаете добром, ради самого добра, даже не ради ожидания его от Бога.

Екатерина

несу завтра банку кофе нашему завхозу за то, что он помог кондиционер мне в кабинет установить)))))думаю, что мой поступок приятным будет)))

Орхи Дея

Верно! Делая добро не нужно ожидать чего-то взамен. Большее счастье давать, чем получать. Кто сказал?

Дм
Дмитрий....

По возможности делаю добрые дела...бескорыстно...ведь тоже Верую в Бога...и стараюсь верить живой верой,то есть стараясь понять и исполнить волю Божию в своей жизни...конечно не святой и даже не праведен...но стремлюсь к праведности и благочестию

Орхи Дея

Мы не можем быть святыми, т.к. на земле нет ни одного безгрешного человека. Но с помощью Бога мы стараемся, исполняя Его волю, быть к Нему ближе и Он называет нас праведными в Своих глазах.

Дм
Дмитрий....

🖼

Дм
Дмитрий....

Бог в самом себе видет в каждом только добро....для Бога мы все в праведном свете видимы

Орхи Дея

К сожалению, не все праведные в Его глазах. Много нечестивых, к которым неоднократно звучат предупреждения из Слов Бога: раскайтесь, оставьте пути грешников, очистите сердца нерешительные и омойте руки грешные. Смиренно покоритесь Богу и Он возвысит вас.

Борис Алиев

И ощущение счастья от того, что Вам удалось его совершить, сделав кого-то счастливым.

Дм
Дмитрий....

Согласен...конда делаешь доброе дело потом чувствуешь удовлетворение и радость от доброго дела

Борис Алиев

👍🤝👏

Ма
Марта

Награда за добрый поступок это внутреннее удовлетворение от проделанного поступка.

Ванюшин Вениамин

разве добрый поступок нуждается в награде ? Из корысти любые действия-зло !

Дм
Дмитрий....

Неужели ?.. как тогда расценивать фразу из библии...не оскудеет рука дающего...это же мотив ...делать добро будем...значит бедность и нищета не затронет....а будет всегда достаток...

Ванюшин Вениамин

Иначе все передохли бы с голоду в те времена ...

Дм
Дмитрий....

Так это тоже своеобразный вид корысти,делать дабро дабы не обеднеть

Ванюшин Вениамин

выходит корысть и добро в паре и ни одно не может существовать без другого

Дм
Дмитрий....

А у большинства людей всегда примешиваеться к чистому намерению делать добро, его эго со своей своекорыстью

Гармония Россия

Если слово "награда" рядом с добрым поступком-это другой разряд совсем)

Гармония Россия

Это уже другой,тот,что дает.Мы говорим о том,который добродетельный.

Дм
Дмитрий....

Да не устанем делать добро,ибо в свое время пожнем....делаем добро что бы пожинать плоды добра,духовные,да и материальные тоже...

Дм
Дмитрий....

Тонкий вид это мотивации

Гармония Россия

Это дааа...)

Дм
Дмитрий....

А если брать совершеную душу,то тогда да....делать добро ради добра,ибо такова сущность и дух совершеного человека...но...это в идеале...в прозе жизни всегда сталкиваемься с тонкими нотками эгоизма,и нам требуеться для делания добра мотивация...в которой сокрыта определеное вознаграждение..

Ал
Александра

Да. Ощущаешь себя прекрасно... И аура не страдает, а пополняется)

Z-Мимокрокодил-V

Сделав добро, не забудь увернуться от пинка благодарности.

Дедушка Старенький

Если ждете награды за добро, то это уже не добро, а корысть.

Ольга Ивашиненко

Награда за доброе дело — в самом его свершении.

Дм
Дмитрий....

Это так..но ведь и не только же само удовлетворение от сделаного доброго дела ? . Какие мотивы движут человеком делать добрые дела...какие качества для этого должны быть в человеке

Ольга Ивашиненко

Свершить добро совсем несложно,
Сложнее все-таки понять,
Что как-то глупо и ничтожно
За доброту награду ждать.
Лелеять мысль, что мне воздастся
Сторицей, то бишь - много раз.
А также стоит опасаться
Надменных и хвастливых фраз,
Нелепо выглядит бравада:
- Смотрите, это Я помог! ...
Добро не требует награды -
Его принес на землю Бог.

Дм
Дмитрий....

Это для праведных и совершенных людей естествено творить добро не ожидая ничего взамен.. а что делать нам эгоистам,погрязшим в своем эгоизме....нам нужны мотивы и знать какую награду мы получим...хотя бы пусть даже духовную...или в будущем какую либо....

Ольга Ивашиненко

Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом

Дм
Дмитрий....

Если есть эмпатия то следом идет и сострадание благодаря которому хочеться помочь человеку и делаешь дела милосердия,добрые дела ... Но это присуще людям доброй воли.....но что же делать тем у кого нет этих качеств ..им для того что бы лелать доброе дело нужен как мотив,так и то что он с этого получит.. материальную или духовную ценность....или какое то идеологическое мировозрение которое бы сподвигало бы на добрые дела ..как например делаю добрые дела что бы загладить злые

Ольга Ивашиненко

Сострадание и эмпатия - это два родственных термина, которые, хотя иногда используются как взаимозаменяемые, имеют разные значения.
Эмпатия заключается в том, чтобы поставить себя на место другого человека, чтобы вы могли почувствовать то, что он мог бы чувствовать в той или иной ситуации. Сострадание, с другой стороны, заключается в распознавании чьих-то эмоций и желании помочь им.

Максим Jw

Наградой пусть будет сам процесс и результат 🙂

Юл
Юля

ну ...ни одно добро не осталось безнаказанным

꧁༺Зagadka ༻꧂

Тот кто ждёт награды, не получит ничего))

Герой-Любо V Ник Z

думаю автор вопроса это имел в виду

꧁༺Зagadka ༻꧂

Вопрос для того и есть, чтоб подескутировать😉 люди так пересекаются общаются и знакомятся.

Герой-Любо V Ник Z

правильно понимаем

꧁༺Зagadka ༻꧂

🤝

Ми

Награды ждать -обнулить добрый поступок

Дм
Дмитрий....

Разве так ?...если только в некоторых случаях.....

Ле
Лена

Да, делай добро и не жди благодарности.

Дм
Дмитрий....

И на сколько хватит человека делать добро без награды,даже как синимум без благодарности..на два три раза...а потом подумает да скажет самому себе...а оно мне надо...

Вера Сергеевна-V

Чтобы помнили -это больше чем награда )

Соло Луна

награда зачем? сделал - забудь,отпусти

Дм
Дмитрий....

Альтруизм в чистом виде,нынче большая редкость

Андрей Борисович

Закон сельвы за добро платят злом!!!

Я*
Яночка *Самая Лучшая* Иванова

Возможность доброго поступка))

Дм
Дмитрий....

🖼