Екатерина

🖼
А кто-то писал такими перьями?
Говорят, что они способствуют формированию красивого почерка…
🙄

Ответы
Helen Brown

Картинка у меня не проявилась. Я пошла в школу в 1957 году, и мы несколько лет писали перьями ( сперва вообще карандашами). На каждой парте была чернильница, куда нам наливали чернила из чайничка. В каждую тетрадь была вложена промокашка. Потом мы носили с собой «непроливайки». В средних классах появились авторучки, которые мы дома заряжали чернилами. В 10 классе у меня появились шариковые ручки, но они очень мазали, и пользоваться для учебы нам ими не разрешали, хотя иметь такую ручку было престижно. Когда я училась в институте, мы писали шариковыми ручками, и были такие киоски, где разряжали опустевший стерженёк. Я в младших классах была отличницей, писала красиво, но мой почерк от этого не улучшился.

Екатерина

))) может Ваша моторика была глуха к этим упражнениям)))😄

Helen Brown

Нет, когда стараюсь, могу. Хорошо рисую и пишу картины. Я сама преподаватель, и на доске пишу как надо. Но почерк очень быстрый и некрасивый! Индивидуально.

Екатерина

всё не может быть ок)))

Сергей Красавин

Тема сегодняшней записки: "К вопросу об освоении отдельными представителями религиозного культа техникой игры на нещипковых музыкальных интрументах". Проще. "На фига попу гармонь".
В разделе практических занятий мы окажем помощь монашкам, которые ехали на машине и вдруг у них закончился бензин...
Матушки пришли на ближайшую заправочную станцию и попросили налить им бензина.
- Я бы с удовольствием, - отвечает заправщик, - только у меня нет канистры.
Монашки вернулись к машине, где у них случайно оказалось медицинское суднО, в которое им и отпустили бензин. Они стоят, наливают горючее в бензобак...
В это время мимо проезжает прихожанин.
- Матушки! Мне бы вашу веру!

Владимир Юдинцев

Клякс только много было и руки в чернилах. Чернильницу носили в сшитых тряпичных мешочках в портфелях. И так как для пацанов ранец, портфель служил всем, чем угодно чернила периодически проливались. Ранцы были штангами для ворот, на них катались с горок и с разбега по льду. Хорошее было время.

Владимир Юдинцев

Обязательно медицинский осмотр, пульс, если есть отклонения, сомнения- давление, алкотестер.

Екатерина

летчики верят в Бога?

Владимир Юдинцев

Наверное как и все люди. Я не могу отнести себя к глубоко верующим. Но периодически посещаю храм, поминаю родных и близких, пытаюсь быть лучше, но не всегда получается.

Екатерина

🖼 Держитесь! Вы же к Богу ближе чем мы -несчастные земные муравьи....С НАСТУПАЮЩИМ!

Владимир Юдинцев

В первую очередь мы все люди! С наступающим!☺️ 🌹 🥂

Pavel Novikov

Катя, в первом классе первую четверть мы писали карандашом, потом пером со звездочкой № 11, другие перья запрещали. Писать надо было с "нажимом", для примера была тетрадь с чистописанием. Но это было в нашей "Древности" правда динозавров я не видел😀

Екатерина

в Вашем детстве были свои достопримечательности))))

Pavel Novikov

Конечно, но это так давно было☹️

Екатерина

ничего...ничего...все повторится вновь....)))

Pavel Novikov

Когда???т В будущей жизни??? Но я не Буддист

Екатерина

не важно....

П)
Петровна )))

А где деревянная ручка под них ... в школе мы писали шариковыми , а вот плакаты и стенгазеты оформляли пером , было ещё такое широкое , как лопатка ))) ими писали заголовки )) это было в прошлом веке ))) боже , какая я старая , оказывается ((

Екатерина

не старая ...а много повидавшая)))

П)
Петровна )))

Похоже очень много )))

Екатерина

это песчинка в океане на фоне того что мы могли бы знать....)))

Юрий Шаповалов

В первом классе по началу писали карандашами простыми ещё и выбирали что бы был обязательно полутвёрдый и только во втором классе переходили на чернила и такие пёрышки а сами ручки были одинаковые только разного цвета

Екатерина

моя река не глубока, но любима.....Лето у нас прекрасное.....полно овощей и фруктов -настоящих....просто райское время....зима у нас теплая....иногда дождливая....я люблю дождь....потому что люблю тишину....в дождь все по норам сидят))))

Юрий Шаповалов

Ещё помню в Тирасполе это лечгородок парк отдыха и опытный участок все можно сказать рядом на повороте на Колбалку и Одессу указатель был Одесса 105 км. На опытный участок ходили за яблоками сады до самой реки были.

Екатерина

сады выкорчевали.....Тирасполь изменился..стал современней.....чист как божий храм....зеленый.....короче любимый)))) Я сейчас сижу перед окном....они выходят на зеленый стадион.....вокруг которого растут 60 метровые тополя.....все в зелени...птички чирикают....тихо...далеко от автострады......и слышны только детские голоса.....с другой дома стороны Днестр.....в метрах 500.....Летом чувствую себя в РАЮ...реальном.....мне моря не надо с голыми задницами и стадами страдающих.....у нас все есть здесь...на месте....

Юрий Шаповалов

Как понимаю сейчас город и не узнаю а танк то остался и памятник Богдану Хмельницкому у рынка

Екатерина

Все реликвии на своих местах....

Sekach Dev

Картинка не открывается.. но я понял о чем чечь.. Да учили писать красиво.. Нажимная.. волосная.. а за шариковую ручку выгоняли из класса.. даже чернильные авторучки были недопустимо! Имею хороший почерк.. иногда рисую..))

Екатерина

обычно у мужчин это редкое явление..мне кажется..

Sekach Dev

Доказывать и показывать не буду.. не имеется такой возможности.. просто поверьте.. если захотите..))

Екатерина

верю)

Ал
Александр

Почему-то фото не отобразилось. Но Вы, думаю, имеете в виду перьевые ручки, которые обмакивали в чернильницы. Были такие "непроливашки" у нас в начальных классах. И чернила требовали только фиолетовые.

Екатерина

дай Бог , чтобы это соответствовало желанию души..

Ал
Александр

Она хотела пойти по этой стезе. Сама выбирала. Посмотрим...🙂

Екатерина

Дай Бог..

Ал
Александр

Спасибо! 🌹🌹🌹

Andy Zlodey

Да я писал дипломку разными цветными чернилами , а ещё есть плакатные перья ,ими чертят или пишут крупным шрифтом , а ещё ими удобно рисовать штрихом я корабли в графити рисовал )) ..

Andy Zlodey

Ну 15 кг я сбросил )) .

Екатерина

и как быстро опять наросло?

Andy Zlodey

Ну история долгая , я весил 55 кг . и носил 42 размер штанов , потом я 6 лет набирал вес - нервный стресс от жены пока 80 не набрал вес падал на 5 кг в неделю )) . Рост 180 см .

Екатерина

🙄ого...

Andy Zlodey

Мур )) .

Борис Кабонин

так и было!! нажим!! наклон!! каллиграфический почерк вырабатывали!! еще и чернильницы таскали!! авторучки уже потом пошли!! а шариковой ручкой запрещали в школьных тетрадях писать!!

Екатерина

спасибо!

Борис Кабонин

пожалуйста!!

Десант

Тогда даже предмет был, назывался чистописание. На перо, при написании элементов букв вниз, надо было нажимать перо, тогда оно чуть раздваивалось и черта получалась чуть толще.

Екатерина

это очень украшало линию...мягкие переходы...

Десант

Я сейчас пишу везде не такой конечно, а перьевой ручкой с чернилами внутри, а не искать каждый раз в чернильницу

Екатерина

естественно, дело усовершенствовали...)))

Десант

Вот я и люблю писать такой и обязательно заправляют фиолетовые чернила всегда

Екатерина

в письме есть какой то кайф...

Десант

Однозначно есть!!!!

Павел Гурович

У меня мозоль от той ручки так и остался. И чистописание было, такой был предмет.
А как ченильницами дрались? Они были в сшитых мешочках. Очень удобно драться.

Екатерина

😀пацаны неугомонные...

Константин Кривцов

Это караул..и впиваются и кляксы делают..были ещё перья с шишечками на кончике..из с боков подточишь и хорошо..предмет назывался чистописание в 1 и 2 классах

Екатерина

Класс!)))

Константин Кривцов

Со стороны..а на деле это ищвини полная ж.

Екатерина

не драматизируйте...вспомните детство...

Константин Кривцов

Помню..нажим,нажим..плавная кривая..чернильницы

Екатерина

)))

С Э М

Требуют аккуратности и терпения))
В начальных классах у нас были чернильные ручки)) Помню, как сейчас. Руки и рот синие, в портфеле лужа, рубаха в каплях😃

Екатерина

мы даже не понимали что это и есть СЧАСТЬЕ))

Ник К

Что то хреново сформировался мой почерк. Я до третьего класса таким писал. Больше ни чем не разрешали. И еще вечно чернильницу с собой надо было носить.

Екатерина

плохой почерк-это в отместку за насилие)))

Константин Саратовцев

А перышко-то не открывается. Наше перо было "11". Чернильница в парте, чернильница в мешочке, с собой... Стекляшка-непроливашка, были и керамические.

Константин Саратовцев

Тут другой случай. Я пытался во всём разобраться. Там такая многоходовочка построена и непонятно зачем. Гордиев узел не стал распутывать, дети попросили стать Македонским. И... всё стало на свои места.

Екатерина

))

Константин Саратовцев

"Жить стало лучше, жить стало веселее", хотя мы просто всё бросили, квартиру и ее в квартире... вместе с шмотками.

Екатерина

ну и не жалейте.

Константин Саратовцев

Я не жалею, просто поделился с умным женским человеком. Просто в тупике не стоит находиться. Бросить всё, начать с начала. Может это и нахальство, но я уверен в себе.

Лев. Царь.

Да, и это чистая правда!
Не вижу рисунка, но и сейчас люблю перья позолоченные или золотые.
Тоненькие, под себя настроенные. Фиолетовые чернила

Лев. Царь.

Соответствует ли Ваше задумчивое фото Вам?

Екатерина

😃фото зовут Катрин Денев....тобишь Катя....только на 23 года она меня старше)))

Лев. Царь.

Ну вот , блин... 🙂

Николай Штрак

Ага! Мой дед заставил отца 5 раз переписать перьевой ручкой "Слово о полку Игореве". И почерк получил, и "Слово,.." выучил. Писал красиво.

Екатерина

😃Какой дед мудрый!))))))

С К.

Конечно писала я! Шариковые ручки появились уже в третьем классе. А нам разрешили ими писать в четвёртом!!! Да! У меня красивый почерк.

Екатерина

Спасибо

Пан Стефа́н

Катя как всегда, вспомнит что-то, хрен те что! Какой там нафиг красивый почерк, в паспорте как положено никто не мог расписаться! 😊

Екатерина

ну..конечно...чтобы расписаться надо сесть...настроить руку....попробовать на черновике....а не с налету....