Екатерина

🖼
А кто-то писал такими перьями?
Говорят, что они способствуют формированию красивого почерка…
🙄

Ответы · страница 4
Счастливый

Было время..еще и чернильницу таскал с собой..сколько раз она портила книги..😅

Счастливый

Ну..у девочек красивый всегда бывал почерк..с вами не поспоришь..☺️

Екатерина

ну мы же тонкие создания))))))

Счастливый

Это правда..если бы не было вас..что бы мы делали..я не представляю..

Екатерина

вот..цените нас...и мы сделаем Вас счастливыми))))))))

Счастливый

Кого же нам ценить если не вас женщин..но все же у меня из памяти не уходит ваша фраза..о безразличия чувств с мужчиной..

Николай Скороходов

писали ...формировался хороший почерк . был предмет до 4 го класса - чистописание...

Екатерина

да...я уже не застала...

Борис Алиев

Я писал и носил с собой в школу чернильницу. И у нас был предмет "Чистописание".

Екатерина

у меня уже не было....

Борис Алиев

Каждому времени - свои песни....

Екатерина

но я , чтобы меня взяли в общежитие иностранных студентов, пошла работать в деканат иностранных студентов художником оформителем..и там освоила всевозможные перья....))))

Борис Алиев

Браво!

Екатерина

да....очень потом пригодилось...!!!

Борис Алиев

Не сомневаюсь.

Егор Фомич

И к аккуратности. Пока научишься и тетрадка в чернилах, и сам весь измажешься.

Екатерина

Как вариант…

🙄

Егор Фомич

Ну, и как вариант???( Я не о себе)😉

Екатерина

🖼 За беседу!)))

Егор Фомич

Не смею далее Вас задерживать.

Екатерина

)))

Александр Клюкин

а также способствуют окрашиванию ручек в цвет чернил- опробовано в детстве....

Екатерина

мама нервно берет нашу руку или руки и помещает их под кран с водой.....мылит .....и трет мочалкой.....)))

Ар
Арина

В принципе-да, все кто начинал писать такими перьями, ку всех красивый почерк

Екатерина

не знаю, у всех ли....здесь разные мнения звучат....но многим помогло ...

Ар
Арина

каждый останется при своем мнении

Екатерина

спасибо)))

Ар
Арина

вам спасибо!!!🤗 🌹

Екатерина

🖼 У нас уже ночь..спасибо)))

Ар
Арина

У нас тоже. Спокойной ночи!!!🌹 🌹 🌹

Любовь..любовь!

Верно!!! Ими мы писали с нажимом, и буквы действительно выглядели квхрасиво....

Екатерина

Конечно....перья заставляли выводить линии....т.е. заставляли трудиться....

Любовь..любовь!

Писали медленно, но старались....

Екатерина

конечно...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Я писала, только перья "рондо" с шишечкой на конце вырабатывали почерк лучше.

Екатерина

да...помню))) спасибо)))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

По фото не скажешь, что вы такое можете помнить.

Екатерина

я работала художником- оформителем....до сих пор полную коробку перьев имею...

=Георгий Калинин=

Перья №11, чернильница-невыливайка и тетрадка "в косую" - с первого класса!😊

Екатерина

вот...я этого не застала...наверное все грязные ходили..

Екатерина

в чернилах? я бы обязательно пролила..

=Георгий Калинин=

Вы что-то забыли. Эти "невыливайки" были в школе вплоть до авторучек, а затем и шариковых...

Екатерина

Я ручкой шариковой писала...конечно были чернильные , заправляющиеся ручки...

=Георгий Калинин=

Да, шариковыми еще все хвастались друг пеед другом - из-за границы привозили, покупали из-под полы... смешно теперь.😆

Екатерина

почему....помните как посол обрадовался?

Алёна

да.нас заставляли писать перьевыми ручками учительницы, прошедшие войну..

Екатерина

а писали то простые человеческие фразы"Мама мыла раму".....

Алёна

конечно..но..помнится и диктанты потом...она нас так и мучила с 1 по 4-ый)))

Екатерина

бедные дети)))

Алёна

)))нормально..лишь пачкались)))

Екатерина

зато это были следы трудов !)))

Алёна

да..вспомнить приятно..вам-мерси за напоминание)))🌹

Екатерина

🖼 Спасибо Вам!

Насима Костикова

Я писала. Мне всегда нравилось писать,почерк у меня красивый,так говорят.

Екатерина

В школе писали?

Насима Костикова

Да,конечно. Сначала мы писали карандашом,потом вот ручка с пером была, потом поршневая ручка,с чернилами. И только потом уже мы стали писать шариковыми авторучками.И то учительница,помню у одноклассника спросила,есть ли у него запасная паста на случай, если эта закончится. он самый первый в классе принес шариковую ручку.

Екатерина

как красиво пишется пером.....просто класс!

Насима Костикова

Да! Там и нажим правильный,где потоньше,где потолше

Екатерина

верно...)))

Светлана Портнягина

Училась для себя. Почерк не поменялся, но пером научилась красиво писать.

Екатерина

🖼 Спасибо! С НАСТУПАЮЩИМИ!

Светлана Портнягина

Благодарю очень красиво. Желаю счастья в миге☕ 😁 🌤️

Бо
Борис

Меня за авторучку , в 8 классе-директор ,исключал из школы на неделю 1958год.

Екатерина

Вы расстроились наказанием?

Supermax (B.m.v.)

Писали диктанты и контрольные в школе при Союзе перьевыми чернильными

Екатерина

ручками уже?

Supermax (B.m.v.)

Поначалу,перьями на палочке,макали в чернильницы,как на почте раньше было

Екатерина

да..да...)))

Supermax (B.m.v.)

Вы тоже помните,пипец давно это было

El
Elena.

Я пробовала, приспособиться надо,но получается действительно красиво.

Обсуждайка

почерк таков,каков характер (душа) человека, перья здесь ни при чем )))

Екатерина

нам даны всего лишь способности....а мастерство это наши усилия.....даже мышцы без упражнений не нарастут.....перья вызывают усилия, чего нет или совсем нет в шариковой и гелевой ручке....

Обсуждайка

усилие(нажим) дает вид букв всего лишь ...

Екатерина

а вид букв и их соединений формирует вид почерка....

Обсуждайка

я уже написала свою точку зрения

Екатерина

спасибо за комментарий)))

Boris Skopenkov

способствуют. И отношение к выразительному правописанию было иное...

Пчёлка

Не открыла. Но именно перьями я сформировала свой красивый почерк...

Екатерина

Вот))) В моё время перья только...только сошли с пьедестала...

Пчёлка

А сейчас в школе и не обращают внимания на почерк

Екатерина

там нажимают на скорость чтения)))

Елена

даже перьевые ручки формировали лучше почерк чем сейчас шариковые

Анатолий Квон

В первом классе начинал, Но вскоре появились шариковые и понеслось