Магомед

Надо ли мыть рис перед засыпкой?

Ответы
Руслан Русланов

обязательно!!! по трём причинам! 1) гигиена. 2) Удаляете "мучку" которой покрыта крупа. если не удалить он не будет рассыпчатым. 3) В свете новых технологий Вы сможете распознать где натуральный рис а где искусственный... да-да. не удивляйтесь. это уже не редкость. поищите инфу на ГУГЛ и постарайтесь не покупать искусственную. последствия от её потребления ещё не изучены...

Nikas Vaičaitis

Промывая рис, мы удаляем не только грязь, но и лишний крахмал с поверхности зерен. Поэтому если надо получить рассыпчатый рис - промывайте, если нужна клейкая каша - не промывайте.

Наталья Попова

Надо. Есть рис отфлифованный, а его шлифуют забыла чем, но оно может вызвать рак. Поэтому, надо очень хорошо промывать.

Наталья Окулова

А как-же? Надо. Если в плов, чтоб был зернышко к зернышку и не солпался, подержать в холодной воде минут 20-30.

Магомед

👍

Валентина Рязанова

Я промываю. В воде могут всплыть что-то ненужное, а потом не совсем уверена в его чистоте.

Магомед

👍

Пан Стефа́н

Я не мою. Отвариваю, потом на дуршлаг и мою кипятком. Может это неправильно, не знаю.

Магомед

замётано

Св
Света

Вопрос...зачем промывать?

Пан Стефа́н

Вода же после риса мутная. Что это за муть, откуда, кто знает? Где этот рис валялся и сколько, перед тем как мне его сварить. Вот и промываю на всякий случай, чтоб поменьше думалось.

Св
Света

Точнооо...!вопр не дочиала)))

Любовь Вотинцева

обязательно где он у них лежит горами так не только мыть но и дизифинцировать надо

Зина Ефанова

а как же ! А ещё желательно на плов заранее замачивать , менять воду несколько раз.

Надежда Тарасенко

Я мою всегда любую крупу, кроме манки..Я же не знаю, через сколько рук они прошли ..

Магомед

👍

Надежда Тарасенко

В дуршлаг и под воду.., быстро и без заморочек..

Магомед

не провалится?

Надежда Тарасенко

Смотря какая сетка.., у меня 2 шт.

Светлана Герингер

И не только мыть, но и немного замочить в теплой воде на 10-15 минут. Если в плов.

Светлана Скопинцева

Видели бы вы как он растёт и собирается, высушивается и т. д . В 3 водах мыл бы

Ирина Малышева

обязательно) и не один раз-особенно для плова! Он тогда будет рассыпчатым)))

Магомед

спасибо! надо на заметку взять

Маруся

Обязательно, и промывать до тех пор, пока вода не станет прозрачной!

Ольга Усольцева

Я мою и очень тщательно, нужно мыть, пока вода не будет прозрачной

Магомед

👍

Надежда Новикова

ОБЯЗАТЕЛЬНО,А КОГДА ДЕЛАЮ ПЛОВ ЗАМАЧИВАЮ НА ЧАС ПРИМЕРНО

Колючка-Это Я)))

смотря что им засыпать,если яму,то можно не мыть🙂

Магомед

плов

Колючка-Это Я)))

промывать до прозрачности воды

Магомед

принято

Людмила

А что надо экономить на воде или посторонних частицах?

Левин Василий

Обязательно несколько раз ато плов получится липкий

Магомед

👍

Левин Василий

Спасибо

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Чуть раньше, чтобы в момент засыпки он был уже сухой

Магомед

блин, сегодня забыл помыть

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну ничего страшного, при варке все дезинфицируется.

Магомед

👍

Елена Алексеева

И мыть, и в воде оставить, чтобы норму рис взял! 🙂

Магомед

💐

Елена Алексеева

Спасибо! 🙂

Надежда Ильина

Ученые говорят,что рис больше всех других растений впитывает пестициды и гербициды.Вымачивайте больше

Магомед

😯 😗 👍

Елена Алексеева

Промывать надо до чистой воды, причем сначала в холодной воде, а потом в горячей, затем, учитывая общее количество жидкости, по мерке налить воду и оставить рис разбухать. Тогда варится очень быстро, главное - потом поставить настаиваться, хорошо закутав посуду)))