>•☆•<Танюшка>•☆•<

7 июля - Всемирный день шоколада. А вы шоколад любите? Какой? Заметила уже давно, что нынче шоколад не тот что раньше.. Это возраст диктует или он и правда уж не тот?🖼

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

У нас просто редко когда попадается кащественный шоколад, а еще он шибко дорогой, нынче всячески сокращают реальный вес изделий, раздувая объем визуально, а плитки стали всего-то по 100 гр. При этом пористый шоколад, например "Русский" - один из лучших из того что есть. А вот в Европе дела намного лучше, и с весом и с качеством... Milka рулит, но другие производители, как правило, не хуже, если не гоняться за дешевизной.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Да, Милка ничего....в сравнении

Ойген М.

Этот вкус диктует сытость.Мы в детстве хотели шоколад.А у родителей не было возможности часто его покупать.В зарплату отец нам покупал соевый шоколад.Плитка была больше,а стоимость в два раза ниже.Сегодняшний шоколад вкуснее,но тот шоколад,который был раньше,изготавливался из натуральных продуктов.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Наверное все же натуральные продукты вкуснее были)))

Ойген М.

Сейчас в продукты,будь то шоколад или колбаса или выпечка заводского производства,добавляют усилители вкуса.От этого даже не вкусное становится вкусным.Натуральных ингридиентов нехватает.Их некому выращивать.

Св
Светлана_Светлана

После ковида к шоколадку с сахаром отвращение. Беру диетический, какао хоть чую. Была до ковида в бельгии просто море шоколада отборного и вкусного. А у нас с плотностью воздушностью плитки проблемы, даже Алёнка не достаточно шоколадная, но больше сахаристая. Мож пальмовое масло добавляют?

>•☆•<Танюшка>•☆•<

100% добавляют...сочувствую что остались побочки после ковида, но надеюсь что пройдет...

Марат

Какао бобы уважают тараканы. Мертвые тараканы источник хитозана, биологически активного вещества, который полезен, но плохо выводится из организма и наступает момент его переизбытка. Тоже самое имеет место с ментолом, после накопления его в организме, может бросать в жар или холод.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Жесть просто.....

Sekach Dev

Ну, шоколад, что бы получился шоколад, в нем должно быть молоко, больше половины... и особй способ приготовления...иначе, это будет просто какао.. А, почему шоколад стал другим? В нем, вместо молока, низкосортное пальмовое масло... Откуда возьмется молоко, если коров нет!..))

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Я думаю что коровы есть....но не выгодно из молока делать

Sekach Dev

Ваши слова, не противоречат... )) А, коровы России... скоро будут в Красной Книге России.. ))

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Я из другой страны, но положение такое же...

Sekach Dev

Спасибо за понимание... Был вопрос есть ответ... ответил, как сумел.. ))

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Спасибо за ответ)

Владмир

Шоколад стал другим, когда во времена Ельцина все кондитерские фабрики скупили иностранные бизнесмены. Рецептура поменялась. И сейчас какой бы вы не купили, все равно шоколадная «гадость», а не вкусный продукт.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

И не только в России...

Владмир

А не в России он всегда был не вкусный. Если помните, в 90-годы отказались от ГОСТов и перешли на ТУ. И можно было доморощенным бизнесменам творить что хочешь. Так все и продолжается и сейчас.

Сергей Кумейко

работал на кондитерской фабрике Славянка, хороший настоящий шоколад есть но не весь, появились заменители шоколада, масла какао, смотрите на содержание и процент, и конечно же цену

>•☆•<Танюшка>•☆•<

А пишут всегда правдивую информацию , сколько чего там добавлено?

Сергей Кумейко

у нас было несколько рецептов, к примеру шоколадная плитка которая стоит 23 рубля и шоколад банкет к примеру за 100+ с содержанием 82 процента какао, угадайте где какао масло настоящее?)

Al
Ali

не то , конечно, Танюшка, вы правы и запах детства в нем потух, и шоколада .. кот наплакал, , и обертка чёрствая на нем , и радости в нем .. мало

>•☆•<Танюшка>•☆•<

а жаль...

Алекс Венцель

В девяностые все наши кондитерские фабрики скупили немцы и тот шоколад который они теперь там выпускают похож на пластилин...

Алекс Венцель

Да, немецкие фирмы...

Св
Светлана

Шоколад очень люблю. Конечно, хороший найти трудно, состав сильно изменился, настоящие какао-масло и бобы очень дорогие.

Евгений Шевченко

не тот.. Танюш, как дегустатор - дегустатору ))) хотя очень дорогой.. есть совсем другой вкус.. тоже настоящий

>•☆•<Танюшка>•☆•<

но уж очень дорогой....

Евгений Шевченко

ну да... скажем не Родные Прогсторы.. или.. я забыл ))) с шоколадом имел дело лет 20 назад.. забыл конечно.. а "Россия" Нестле

Алексей

Был когда-то жигулёвский_это что-то.Теперь, наверно не делают.А нынче скорее всего и туда химию добавляют.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Не встречала такого

Алексей

Давно уже дело было.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

У нас не было

N’
N’djaména

Нямушки))))) на вкус вроде достойные шоколады, а состав отдельный вопрос и на экспертизу мало кто носит.

Га
Галина

отличный шоколад! и Где вы только плохой находите? Это мы не те. что раньше а шоколад вкусный.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

))))) ок..Может и так..

Га
Галина

👩‍🦳🌹

Ва
Валентина

Кто ещё любит его так.. как люблю его я.. Но, Вы правы. Не тот нынче, и возраст здесь не при чем..

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Тоже так думаю...посоветовали делать самой ...

Ва
Валентина

Ну, самой.. не знаю.. Нет, есть ещё ,, Коммунарка,, ..,, Спартак,,

>•☆•<Танюшка>•☆•<

У нвс таких нет названий

Ва
Валентина

Беларусь.. Вы, знаете, у нас очень большое количество российских конфет.. но мне не нравятся..

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Украина))) у нас другие фирмы..Миллениум, Милка, Свиточ , Рошен, Корона, АВК

Ва
Валентина

понятно.. и все-же советский шоколад.. не забыть. У нас вкус остался

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Конечно)

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Не тот. Из-за удорожания какао-бобов кондитеры добавляют другие ингредиенты, чаще сою.

Ир
Ирина

Не тот,точно.Сырье очень дорогое и его мало.Заменяется суррогатом и пальмовым маслом

Ир
Ирина

Мало.Чай,и то немного

>•☆•<Танюшка>•☆•<

А надо воду. Не чай..там свои правила еще как ее пить. Результат будет 100%

Ир
Ирина

Я в курсе

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Удачи Вам🌹

Ир
Ирина

И тебе всего хорошего🖼

Николай Скороходов

..другие наполнители ... 40 -60 .70 -80 процентов какао ... указывают содержание шоколада..

>•☆•<Танюшка>•☆•<

одно дело написать, а другое дело на самом деле соблюсти % какао...)

Николай Скороходов

..верно..

Ни
Николай

Это в России не тот, Линдт и Фазер, нормальный делают, у нас, на пальмовом масле.

Любовь Золотарева

Шоколоа заменили на помадку, это в лучшем случае, а так сплошная соя.