Ekaterina

Скоро Пасха! Что она значит для вас и надо ли ее отмечать?

Ответы
Пётр Ермаков

Религиозный праздник - вопрос личный и никто никого не имеет права обязательно его отмечать. 20% мусульман нашей страны Пасху не отмечают и их никто не осуждает... Религия в РФ отделена от государства и никто не вправе свои религиозные убеждния и верования навязывать кому либо....

Ekaterina

Я убедилась в обратном. Именно знание дает защиту и удаляет страх..ведь и на костер шли ради истины, она без знаний невозможна

Пётр Ермаков

На костё - тащили и фамилией не интересовались и, заметьте, от имени Бога и по воле Божьей.. Знания а религиозность - антонимы....

Ekaterina

Вот это новость?! Но все эти дела не по Его воле..но шли ради имени, но тоже-не от имени

Пётр Ермаков

Не ради имени, а во имя Божие! Испанские конкистадоры разбирались индейскими племенами самым жестоким образом, неся оставшимся в живых веру Божью и веру в Христа-Спасителя и тоже потрясая библией. Так что Пасху не надо, а можно отмечать в соответствии с имеющимися канонами веры христианской и с личными убеждениями конкретного человека. ....

Ekaterina

Как только ни трепали Слово Бога!? А нужно было только всего-то: читать ее, вникать в прочитанное при помощи размышлени и испольнять узнанное. Соглашаюсь с вами на счет Пасхи...пусть отмечают, но знание о ее корнях не повредит никому

Павел Смирнов

это очень красивая легенда меня особенно трогают слова иисуса.: Отец мой, зачем мне чаша сия? И, как всякое замечательное действо, мне Пасха нравится, тем более "красные яйца" , куличи и вся атрибутика. Ну а что такое Бог? Это то, мне кажется, что есть хорошего в душе каждого из нас.

Ekaterina

Кстати ваша мысль о мизерности Бога мне частенько встречалась раньше..все-таки так быть не должно, ведь если ОН нас создал, то неужели ради своего пристанища, да еще разделенного на миллиарды?

Павел Смирнов

Вопрос не в мизерности, сами говорите-миллиарды. Как можно измерить то добро, которое заложено в них.

Ekaterina

🤔хороший вопрос. Но ведь и зла имеется немало, неужели тоже от него?

Павел Смирнов

Сами слышали, дорога в ад вымощена самыми лучшими намерениями, не все люди сильны.

Ekaterina

Так эти слова придуманы человеком, а он несовершенен, поэтому склонен ошибаться..да и не логично, как-то

Павел Смирнов

Вот вы и ответили, человек несовершенен .Иначе зачем ему Бог.

Ekaterina

Но ведь изначально было не так..хотя и совершенному тоже необходимо иметь какие-то рамки

Он

Это с утра звонящие в дверь дети и их крики,-Христос воскрес!Раздаваемые этим детям яйца,выпечку.(хотя если спросить детей кто такой Христос который воскрес,вряд ли кто ответит)

Он

Библию читал,нашел много чего занятного,но ни в чем меня эта книга не убедила.

Ekaterina

Ее цель не только в этом, как я поняла. Ведь всегда можно спорить, но поразмышлять есть над чем..можно поисследовать, тоже будет интересно

Он

Мне хватило одного прочтения.Если почувствую потребность перечитать эту книгу,перечитаю.Но пока не тянет перечитывать.

Ekaterina

Знакомое ощущение..я так отношусь к фантастике и современным романам

Он

Каждому,-свое.

Никифоров Валерий

Смотрю на небо просветленным взором -
Я на троих с утра сообразил,
Я ентот день люблю, как День шахтера
И праздник наших Вооруженных сил.

Ekaterina

Хороший повод посидеть с друзьямия? ..я тоже ко все трем отношусь как меня не касающегося

Никифоров Валерий

Проклятье испытаньям в небе чистом -
Не для того Христос сошел с креста.
Кричим мы: "Руки прочь, имперьялисты,
От нашего советского Христа!"

Так поцелуемся давай, прохожая!
Прости меня за чистый интерес.
Мы на людей становимся похожими...
Давай еще!.. Воистину воскрес!

Ekaterina

Смело! Но лучше не надо..

Александр Андреенко

Это один из двух самых чёрных дней в году. В это время я делаю самую тяжёлую и грязную работу.

Ekaterina

Стало интересно..что за работа такая и какой второй день, похожий на этот?

Ekaterina

Являетесь служителем в церкви?

Александр Андреенко

Ни в коей мере. От попов и казаков предпочитаю держаться подальше.

Ekaterina

Если от попов, то я вас понимаю..но почему казаки попали в список?

Александр Андреенко

Одного поля ягода - столько же злобы и лицемерия

Ekaterina

Сейчас даже от близких людей, которым доверяем, можно получить , как говорят, нож в спину..а казаки хоть и родственники, но дальние..как и попЫ. В страшное время живем

Muza

Мне не нравится этот праздник. он кощунственный. Похож на радость убийцы на могиле жертвы.

Ekaterina

Да.. таким его сделали . Но корни совсем не те, там был другой смысл, как я узнала

Счастливый

Это большой праздник..праздник силы воли человека который столько время держал пост..

Ekaterina

Многие потом страдают от об'едения, попадают не просто в больницу, а прямо в реанимацию. Как-то получается празднование с азартом, с об'едаловкой, неужели Богу это тоже надо?..то в прорубь ныряют и не выныривают, то едят после голода без разбора и погибают от переедания..

Счастливый

Вот поэтому нужно и надо держать пост еще 6 дней после паски..так делается у нас..у мусульман..вот скоро начнется у нас пост..через 5 дней..нельзя днем есть..пить..и т.д..только вечером..

Ekaterina

..тоже занятие небезобидное. Подумайте, разве можно есть на ночь? А тем более после дня, пережитого впроголодь..ведь можно целого ягненка на ночь сметелить. неужели это как-то приближает к Богу?

Счастливый

Вы знаете я подумал когда человек не знает о чем говорит..даже не имеет понятие..что с него возьмешь..?А что вы все держите пост..вас что сближает к БОГУ.?и для чего вы держите пост..что бы потом отметит паску.?ягненка не возможна съесть..потому часто кто держит пост у него желудок сжимается становится маленьким..и грош вам цена если вы такую мелочь не знаете..

Ekaterina

Что вас так понесло? Я вообще не говорила о личностном, а так..рассуждала. я против и того поста, который вы называете нашим, ведь тоже нет смысла

Счастливый

А вы посмотрите что вы написали наверху..Что бы вы знали когда человек делает заповеды Всевышнего..то он показывает как он одерживает вверх над своим телом..от соблазна..от всего того что человек привык...а вы говорите ягненка можно сметелить..пост по вашему пари что ли что бы есть ягненка..жаль я ошибся в вас...

Ali Na W

Для меня - воспоминания из детства- запах куличей,крашеные яйца,Короче- символы и всё

Ekaterina

👍 вы точно описали мое впечатление о ней!

Бо
Борис

Говорят, что Пасха отмечалась задолго до тех событий, которым ее посвящают сейчас...

Ekaterina

Правильно говорят.. я этим делом интересовалась. В наше время это не проблема(благодаря Богу)

Бо
Борис

Ну... Да...

Ekaterina

Кстати, оказывается, если Пасха была бы актуально в наши дни, то мы бы отмечали ее завтра. Но библейские исследователи обратили внимание еще на одно событие, связанное с этой датой

Бо
Борис

Исход Евреев из Египта...?

Ekaterina

От туда она берет начало, но ей был положен конец в 33г.н.э...за ненадобностью. Вечеря Господня заменила ее..совпадает день-в-день!

Бо
Борис

Понятно...

Ekaterina

По евр.календарю завтра как раз наступит 14 нисана...посмотрите в Библии, что было в этот день перед смертью Христа, это интересно!

Эл
Элексей

это еврейское . и почему то привязали к воскресению . мне это очень не понятно

Эл
Элексей

нет это нам внушают чтобы мы их поддерживали . Все во франции было и они славяне русы были

Ekaterina

Кто вам это сказал?

Эл
Элексей

Возьмите карту Франции . и откройте ЕВАНГЕЛЬ . Просмотрите . города и места из Евангеля .Сан-Назер . Капернаум . Самер , Канна галилейская значит две Канны . страна Гадаринская -низменность .эЛион . эЛионская гора . где сона впадает в иордан (рона) . . десятиградие это в пустыне ? а не там ли где Эссен?

Ekaterina

Интересное совпадение..

Эл
Элексей

это не совпадение . Происходило все там но Крестоносцы уничтожили первых христиан . и все поставили с ног на голову . Их организовали из тех кто и распял

Алексей Едигарев

ни чего себе... скоро😯. у нас .так год до пасхи остался.а пока троицу ждем.

Ekaterina

😄 можно теперь перефразировать, ведь Пасха уже прошла в этом году. Что скажете в отношении троицы?

Алексей Едигарев

ЕЩЕ НЕ ПРОШЛА.

Эркин Эшкуватович

мне без раздницы а если близкому человеку праздник почемуб не устроить

Ekaterina

Вообще-то правильно..только если праздник религиозный, то должен быть смысл, угодный не только близким, но и Богу

Эркин Эшкуватович

ну я типа атеист верю во всех богов и не верю некому даж богов

Ekaterina

Как это?

Эркин Эшкуватович

ну это долго обьяснять

Ekaterina

🙂меня с некотого времени стало смущать определение атеист. Если порассуждать, то получается, что это человек, отвергающий Бога. Но для того, чтобы отвергать, надо знать, что он есть. Иначе как?

Эркин Эшкуватович

катюха не обязательно отвергать

Ekaterina

😄 согласна! Лучше принимать то, что есть!

Станислав Филиппов

Ничего сверхестественного. Просто, хорошо, огда все вокруг радостные.

Станислав Филиппов

Он создал не всё, Он создал СВОИ вселенные и в них и для них установил свои Законы применительно к ним. (как бы региональные), а есть Законы (как бы федеральные)), по которым живёт и развивается всё Мироздание, в котором Вселенные нашего Бога только его частичка.

Ekaterina

И этому имеется доказательство? Но кто же там является Богом?

Станислав Филиппов

Ещё более высокие Сути.

Ekaterina

Где можно о них узнать поподробнее?

Станислав Филиппов

2 тома "Законы Мироздания или основы существования Божественной Иерархии" Секлитова Л. А. Стрельникова Л. Л (по 650 страниц. ) Но лучше начать с других их книг. 2 года я подходил к ним на других, более доступных по сложности понятий книгам. "Душа и тайны её строения", "Энергоструктура человека и материи". "Вселенная" .если вы серьёзно, то с Богом!

Георгий

Хороший весенний обычай. И смысл религиозный для верующих значимый.

Александр Карпов

Много значит. Праздник ещё из советского детства. Отмечать надо.

Ekaterina

Ну..в детстве мы все делали так, как мама скажет. А теперь можно самим разобраться, а вдруг окажется, что мама ошибалась?

Александр Карпов

Сначала бабушка, потом мама. Если считать что ошибаются те кто единственные на этом свете хочет тебе добра, то нахрена тебе такой мир...

Ekaterina

Правильно сказали:они это делали из лучших побуждений. Но ведь не имели знаний, а поступали так, как их родители.. и так вплоть до появления христианства на Руси. Но не в искаженном ли виде это христианство дошло до нас? Почему бы не проверить?

Александр Карпов

Есть машина времени? Заводи, полетаем. Отправимся в 11-й век

Ekaterina

.,тогда уж лучше в 1-й век..и даже можно еще дальше. И это возможно, если имеется под рукой Библия

Соболев Валерий

память о коте. я коту яйца красил маркером, когда кот был живой.

Соболев Валерий

спросите у любого священнослужителя.

Ekaterina

Как докажут? Или почему можно им верить?

Соболев Валерий

вопрос веры - тоже к ним.

Ekaterina

Я не против..только какая будет польза?

Соболев Валерий

польза от накрашенных яиц у кота - радость соседям и напоминание о празднике.

Николай Скороходов

. знаем . что тнадо яйца красить ... хотя дожили до седых волос ..

Ekaterina

.,только на знаем зачем надо🙂..

Павел

еврейский праздник.говорят еще еврейский гимнаст типа ожил

Ekaterina

Надеюсь, гимнаст-это не Иисус. Ведь он был распят в Пасху. Кстати, что-то до нашего брата эта инфо дошла в искаженном варианте, кто виноват?

Павел

как это не исис.он конечно

Ekaterina

Почему так неуважительно его назвали?

Павел

а есть за что тварь уважать.

Александр Веденин

😜конечно надо но сейчас это не возможно

Ekaterina

Что будем делать, если надо?🤔

Александр Веденин

😜будем ждать исчезновение вируса

Ekaterina

А кому надо:Богу или нам?🙄

Ekaterina

Я слышала, что праздник имел значение для древних евреев, но потом со смертью Христа что-то изменилось..представляете: имел значение до смерти Иисуса?!

Александр Веденин

возможно

Ekaterina

..в Библии тоже об этом

Ивник Ивников

Для меня ничего не значит. Потому никогда не отмечаю!

Ekaterina

Откуда знания стали известны в наше время?

Ивник Ивников

Здрасьте!!!! Староверы пока ещё не перевелись!

Ekaterina

Не кроется ли опасность в этом определении?..обычно все, что СТАРО, уже не имеет значение.

Ивник Ивников

У кого как!! Староверы, это Инглинги. Они никогда не устареют!

Ekaterina

Почему не изменили свое название?