Далеко Не Идеал...увы(

Кто они- потомки кипчаков?

–1
Ответы
Ол
Олег

Сегодня среди ногайцев, казахов, башкир, татар, киргизов встречаются потомки племен с родовыми названиями «кипчак», «кыпшак», «кыпсак» со сходными генетическими гаплогруппами. Среди болгар, алтайцев, ногайцев, башкир, киргизов встречаются этнические группы с названиями «куман», «кубан», «куба», которые некоторые историки относят к части половецких племен.

Николай Скороходов

..было три орды .. после нашествия монголов .. одна орда ушла в Венгрию . Другая на Кавказ в Грузию . третья орда в Среднюю Азию ..там и ассимилировались с местным населением..

Далеко Не Идеал...увы(

Может быть.

Law Abiding Сitizen

Казахи Татары Башкиры Киргизы Чуваши Якуты Кумыки Ногайцы Карачаевцы Балкарцы Каракалпаки Алтайцы Крымчаки Тувинцы Тофалары Шорцы Хакасы Долганы Караимы

Ге
Герман

В Молдавии был населённый пункт Копчак (возможно переименован). Слышал о хане Копчаке. Это имеет отношение к Вашему вопросу?

Ната Васа

Ну, я из кипчаков по материнской линии , да по отцовской через прадеда аргын)). Есть еще вопросы)???

Ната Васа

Нда, уж)). Сам искал потомков . А смысл)???

Ната Васа

А зачем вопрос был задан)?? Лишь бы ерундой поболтать )??

Жомарт

Муж моей сестры, родом из Костанайской области, он из рода кипчаков...

Гарри Трубников

Трудно сказать, у них не было письменности , только устный эпос.

Elvis Costello

так половцы или печенеги....а чё за кипчаки- жиды крыма что ли

Аз
Азатрахлукум

история умалчивает откуда произошли печенеги и кипчаки

Аз
Азатрахлукум

Далеко Не Идеал...увы( я тут книгу читал серию от фантаста историка, реально понравилось , а именно в чем? в том что он хорошо расписал русскую историю и татар и крымских и монголоидных , я ни помню ,эту книгу но я до сих пор под впечатлением там в книге на столько историк писал досконально и да же фентези -это как реальное.Все там договоры с татарами , и как обсуждали загодя

Аз
Азатрахлукум

🤗 агась и казань взяли ни просто так русичи а бояры им нужны были деньги и ка написано пишет боярин Ивану Грозному

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Ой нуу их нафиг. У нвс есть один на работе такой

Вл
Владимир

башкиры киргизы ногайцы и прочие узкоглазые

Далеко Не Идеал...увы(

Казахи тоже...кочевые тюрки

Вл
Владимир

и казахи

Далеко Не Идеал...увы(

Говорят еще о калмыках итпоморах... Но это вряд ли. Они не из кочевых тюрков

Ск
Ска-0Й

чурбаны работорговли- говно народы чурбанья

Ирина Кондрашова

По этому вопросу у Мурада Аджи есть ответ

Далеко Не Идеал...увы(

Что за перец?

Ирина Кондрашова

Писатель

Далеко Не Идеал...увы(

Не читала

Ирина Кондрашова

Перечитывала. Написал легко и интересно

Далеко Не Идеал...увы(

Что именно из него?

Vicrus

Потомки тех кого в степи не догнать...)))

А Не Скажу

там много народностей имеют эти корни

Ил
Илья

Общее название всех племён кипчаки.

Вадим Иванов

Так их вроде всех монголы вырезали?

Вадим Иванов

Значит в кого-то влились. В казахов, наверное.

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное

Валерий Егов

Они же половцы. Сейчас это казахи.

Далеко Не Идеал...увы(

Идеал. Род мужской. Не идеал. Женский

Валерий Егов

Значит женщина.

Далеко Не Идеал...увы(

Как будет угодно

Валерий Егов

Обращаться хочется прарвильно.

Далеко Не Идеал...увы(

Как Вам будет угодно

Татьяна

Мои родственники Кипчатовы)))))))))

Максим Jw

Безразлично. Люди как люди.