Георгий Арзуманов

Как вы определяете для себя понятие "время"?

Ответы
Полиграф Полиграфыч

Как такового понятия время нет. Во вселенной. Мы понимаем время, как расстояние пройденное нами от исходной, изначально выбранной точки, до конечной точки. Но во вселенной это расстояние существует без всяких прохождений. От и до. Поэтому вопрос наличия времени в масштабе вселенной очень спорный.

Георгий Арзуманов

Абсолютно согласен.👍 Но вся физика, да и наша жизнь буквально пронизана использованием этого неопределенного понятия.

Полиграф Полиграфыч

Так точно. Спасибо за интересный вопрос. Видимо есть многомерность вселенной, где понятие времени принимает форму реальности.

Любовь

Как, ограниченное пространство. В вечности, нет времени, нет прошлого и будущего. В ней, вечный момент "сейчас." Есть приятное ощущение, бесконечности, жизни вечной ...

Георгий Арзуманов

Можно ли понять это так: Как только мы ограничиваем пространство, сразу появляется время. В бесконечном пространстве соответствует вечности и вечному "сейчас".

Любовь

После грехопадения, Бог включил время. Мы заражены грехом. Вечность, за пределами бытия. Бог находится, вне времени.

Георгий Арзуманов

Мне наш Батюшка так здорово не говорил. Согласен с Вами.

Людмила Варивоцкая

День за днём спешит народ,чтобы сделать что-то..Не успел...Забыл денёк.. Прошло время БЕЗ ЗАБОТЫ... Так и годы летят...Время их съедает...😔

Стас Васильев

Условное обозначение определяющее действие в пространстве человека думающего. Вот животные не имеют времени и не обламываются.

Георгий Арзуманов

Немного расплывчато, но очень греет. А вот насчет животных: ни одно животное нам не сказало да и мы ни одно животное не спросили...

Стас Васильев

В основном. Животное, а не скажите который час.?

Георгий Арзуманов

И...нет ответа. И так и не знаем имеют ли животные время.

Стас Васильев

Имеют. Просто у нас время цифровое, а у них природное.

Георгий Арзуманов

Напоминаю:Вот животные не имеют времени и не обламываются.

Миla

Вечность. Отрезки вечности, измеряемые по договорённости минутами-веками. Текущее для одних быстро, для других медленно

Пан Стефа́н

Что значит "определяете для себя"??? 🤣🤣🤣 Разве надо определять как-то для себя? Как весь мир понимает, также и я.

Георгий Арзуманов

Не настаиваю, простите.

Пан Стефа́н

Если уж очень надо, то пожалуйста!! https://ru.wikipedia.org/wiki/Время

Георгий Арзуманов

Определение времени, как формы бытия на мой взгляд противоречиво. Вот потому и вопрос именно Ваше понимание понятия времени. Возможно интуитивное, непоследовательное. Я ни на чем не настаиваю и не оспариваю Ваше мнение. И если задаю вопросы - с единственной целью уточнить и лучше понять Ваше мнение.

Пан Стефа́н

Своё понимание я уже изложил. Просто и ясно. Больше не хочу эту тему мусолить.

Роза Хасанова

Для бизнесменов " время - деньги"( правда ко мне это не относится), а для меня время понятие растяжимое...

Са
Сара

Продолжительность чего то, деятельности, события в жизни, измеряемая секундами, минутами, часами

Георгий Арзуманов

Это ближе к астрономическому понятию времени. Сколько оборотов Земли прошло. Но это не определение времени, а скорее как мы его можем измерять.

Роман Смирнов

♾️ слева время , справа пространство -прямая зависимость . в точке наблюдения время замирает

Георгий Арзуманов

Класс! Но требует развития.

Роман Смирнов

так определил сам для себя надо осознать . когда меньше пространства-время растягивается и наоборот

Николай Серегин

Время-это сугубо понятийный термин, позволяющий объяснять многие процессы в развитии.

Георгий Арзуманов

И как Вы для себя его определяете?

Николай Серегин

Как написал, так и определяю. Время-это не материя или что то иное, как например, мысль. Его в сущности не существует, есть последовательность событий, для его определения и введено время, как понятие.

Георгий Арзуманов

Да! Тогда все сходится, и вот почему в физике нет определения времени. Спасибо.

Николай Серегин

О том, что такое время много спорят и так и не определились до сих пор.

Вера Сергеевна

По разному: время в течение дня ,месяца .Годы Время -график работы ,план И тд .

Георгий Арзуманов

Если я Вас правильно понял, то понятие времени - это какие-то процессы, например, выполнение каких то работ или завершение каких-то процессов.

Вера Сергеевна

Примерно так ,но значение этого слова значительно многограннее !

Георгий Арзуманов

Вы хотите сказать, что нельзя дать компактного и конкретного определения понятия времени. Слишком уж оно многогранно и расплывчато.

Вера Сергеевна

Возможно и так .Дневная усталость сказывается Голове лень думать ))))!

Гармония Россия

Сложно... 🤔Видимо, то, что помогает мне осознавать себя в данное мгновенье.

Леонид Цигельницкий

всё относительно

Гармония Россия

Поэтому и сказала, что сложно.

Леонид Цигельницкий

Временные изменения не постоянны зависящие не только от ускорения и силы гравитации но и от психологии восприятия.

Гармония Россия

Именно...

Ю)
Юлия ))))

промежуток суток, недели, года когда должно произойти то или иное событие

Георгий Арзуманов

Сутки, недели - суть промежутки года. Год - 1 оборот Земли вокруг Солнца. Мне кажется Вы даете понимание времени с точки зрения астрономии. Очень мне понравилось, что у Вас есть "события".

Ю)
Юлия ))))

а как иначе, просто ничего не происходит даже в природе, а для человека не мало важными должны быть и события, и дай бог

Ю)
Юлия ))))

побольше позитивных

Лана Лана

Период, промежуток жизни. Я даже расстояния измеряю во времени, а не км, м

Георгий Арзуманов

Т.е. какая-то часть жизни, например, человеческой. Близкое к этому пониманию времени можно найти в работах Ильи Пригожина (Пригожин И., Стенгерс И. Время. Хаос. Квант.)

Наталья

Это количественное понятие, протекание каких- то событий и процессов.

Георгий Арзуманов

Немного шероховатое определение. А что такое "протекание"? Только не говорите: "изменение во времени".

Наталья

То есть происходят процессы и события

Георгий Арзуманов

Да! Даже слово "процесс" здесь не совсем уместно. Скорее последовательность событий или изменений.

Алекс Улианов

Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь...

Георгий Арзуманов

Это определение жизни. Спасибо.

Алекс Улианов

Так и время, понятие философское. Прошлого нет и будущего нет. Есть только настоящее...).

Георгий Арзуманов

Тепло. Спасибо.

Алекс Улианов

Так я понимаю определение этого понятия...

Татьяна И.

Сначала т я н у л о с ь . . .
потом шло ---
дальше бежало...
сейчас летит !

Георгий Арзуманов

Потом остановится?

Татьяна И.

Но я этого не почувствую, чему рада.)))

Вовочка Бакка

Время, как понятие, существует только в трехмерном пространстве.

Георгий Арзуманов

А в четырехмерном континууме - времени нет, а что четвертое? Хотя, возможно, наше пространство гораздо более мерно.

Вовочка Бакка

Единого мнения на этот счет просто нет. Мерность других миров, например астрального, тоже - вопрос открытый. Но можно точно утверждать, что времени в нашем понимании(прошлое- будущее) там нет.

Георгий Арзуманов

Вот, все- таки , не согласен, насчет существования времени только в 3х мерном пространстве.

Вовочка Бакка

Возможно, что Вы правы, и это действительно крайне сложно доказать или опровергнуть.

Та
Татьяна

Для меня или оно есть или его нет,возможно еще много понятий....

Георгий Арзуманов

Ну это прямо квантовая механика - неопределенность или есть или нет. А с какой вероятностью есть, и с какой вероятностью нет?

Юрий Кривов

Очень просто, по родителям, детям, внукам и знакомым...🤷‍♂️

Георгий Арзуманов

Т.е. смена поколений людей.

Юрий Кривов

Конечно, время всё поставит на свои места....⏰