Георгий Арзуманов

Как вы определяете для себя понятие "время"?

Ответы · страница 3
Он

Составная часть суток.

Он

С мнением согласен.Вы то сами что скажете что такое время?

Георгий Арзуманов

Пока не определился, но среди ответов есть очень близкие к моему интуитивному пониманию, например: "Время - пожиратель пространства".

Он

Хм,любопытно..А можно подробнее как время жрет пространство?(можно образно,но желательно понятнее).Впрочем если не пойму хотя бы попытка понять будет.Хоть что то..

Георгий Арзуманов

Да это не моя мысль. Кто-то так ответил на мой вопрос. Не могу найти его.

Он

Почитал коменты..Очень интересно..Жаль что ясной и четкой картинки не сложилось.

Светлана Юрьева

Природная цикличность

Георгий Арзуманов

Гениально! Даже вопрос направленности времени это скорее проблема подсчета циклов.

Светлана Юрьева

Все верно природный цикл бодрствования человека увеличился, после развития технологий и обретения человечеством электричества, но только относительно природы человека.

Он
Она

зеркало подсказывает

Георгий Арзуманов

Сейчас еще и селфи подскажет...

Он
Она

не занимаюсь такой ерундой

Сергей Остёрский

Как нечто непонятное.

Георгий Арзуманов

Чем пользуются все люди нашей цивилизации, в том числе всякие ученые и прочие деятели.

Батя

На часики гляну,и ага

Георгий Арзуманов

А какие часы Вы предпочтете?

Батя

Хммм.,.кварцевые

Георгий Арзуманов

Например те которые хотя бы пару раз в сутки покажут точное время, или те которые точного времени не показывают никогда.

Батя

Гера не пугай меня своими знаниями

Георгий Арзуманов

Простите пожалуйста. Это шутка. Механические часы, которые стоят, 2 раза в сутки показывают точное время.

Светика

изменение состояний

Георгий Арзуманов

Т.е. надо помнить состояния и фиксировать изменения состояний (это значит упорядочить состояния)...

Aлександр Кузьмин

Время - это КОМАНДА !

Aлександр Кузьмин

Может Командирами и Командующими ?🤔 А с другой стороны - оно тебе надо ?

Георгий Арзуманов

Просто любопытно. Может команды идут от мяса.

Aлександр Кузьмин

не юродствуй ! Мясо - это рядовой и сержантский состав .

Георгий Арзуманов

Ну извини, виноват, на самом деле я за строгую иерархию.

Aлександр Кузьмин

согласен . Ты можешь быть хоть за Христа или Магомеда . Только дивизия может лечь ВСЯ пока мы делаем погоду ...

Margo Larson

Самый ценный ресурс

Георгий Арзуманов

Перечислите, пожалуйста, другие , менее ценные ресурсы.

Margo Larson

Время невосполнимо, деньги вполне себе

Георгий Арзуманов

Трудно возразить, но очень хочется.

Margo Larson

А есть ещё силы. Тоже восполнимы. Ценность по возможности восполнить.

Margo Larson

Ну так какой ресурс самый ценный?)))

Георгий Арзуманов

У Вас богатый ресурс времени был.

Margo Larson

Мной правильно использован богатый ресурс времени

Якобсхавн Фхтагн

сообщения о надоях

Якобсхавн Фхтагн

центнеров с гектара естесссно

На
Наталья

Одно из иллюзий

Георгий Арзуманов

Простите, перечислите, пожалуйста, еще 3-5 аналогичных иллюзий.

На
Наталья

Перечислять долго... ну, например, улыбка -прекрасная иллюзия

Георгий Арзуманов

Спасибо! Я ведь не просил все, а лишь теперь 2-4.

На
Наталья

Да вся наша жизнь -иллюзия

Георгий Арзуманов

Ну еще одну - последнюю иллюзию, пожалуйста.

На
Наталья

Любовь ( в том понимании, в котором воспитаны прошлое поколение), но это красивая иллюзия, а вообще, иллюзии почти все прекрасны

Юрий Халуев

В каком смысле?

Георгий Арзуманов

В разных смыслах. Например: 1. Чисто физическое понимание, для выполнения каких либо рабочих функций и т.п. 2. Психологический, как мы люди, а может даже другие существа понимают то, что мы в быту называем временем. Может есть еще какие- то смыслы. Я же не знаю Ваши смыслы.

Юрий Халуев

Можно также говорить о времени с точки зрения философии (У Сократа есть очень интересные рассуждения на эту тему). В историческом смысле время тоже большое значение имеет, как инструмент. Время нельзя определить понятиями и смыслами. Оно очень многогранно.

Георгий Арзуманов

И я об этом. Но ведь мы его употребляем с каким-то смыслом или с каким-то пониманием. Тут, конечно, еще вопрос сознания.

Юрий Халуев

Если об этом не задумываться, то всё сводится к трём стрелкам на циферблате. Это простой обывательский подход. Но иногда так интересно и занимательно поковырять суть и смысл определений и понятий. Это как раскладывание матрёшки.

Георгий Арзуманов

Мне в прошлом веке попалась книжка Пуанкаре и там он написал, что в современной физике нет четкого определения понятия времени. Похоже его нет до сих пор.

Юрий Халуев

Его в принципе не может быть. И на эту тему столько копий сломано...

Георгий Арзуманов

А все равно - интересно. Спасибо Вам за внимание.

Толя Попов

4е......измерение

Толя Попов

первые три......материальные

Толя Попов

🤪..........оно реальнее......реальнага☝️🤪

Георгий Арзуманов

Я имею ввиду реальные и мнимые числа.

Anatolij Dridzo

Длительность.

Георгий Арзуманов

Могли бы смилостивиться и расшифровать "длительность", из сочувствия.

Anatolij Dridzo

А может самостоятельно?.. Ну, в Википедию, что ли заглянете?

Георгий Арзуманов

Длительность - это время. (Наверное синоним времени. Это в ВИКИПЕДИИ). И никакого понимания.

Anatolij Dridzo

Ей Богу, не понимаю - что здесь ещё нужно понимать. Извините уж за тавтологию!

Георгий Арзуманов

Если Вам все ясно, спасибо за внимание и извините , что побеспокоил. Мне, например, ничего не ясно.

Света Дмитренко

время лукаво

Георгий Арзуманов

Не задумывался над этим. Может и сам вопрос о понятии времени - от лукавого.

Марго Беккер

По окнуу!🤪

Vladimir Rakivnenko

По птицам.

Георгий Арзуманов

Здорово! Это биологическое определение времени, не так ли?

Vladimir Rakivnenko

в 4 - соловьи, в 5 - вороны...

Георгий Арзуманов

А я думал соловья и по ночам можно услышать.

Гога Ванин

По часам.

Георгий Арзуманов

По часам - время. А само понятие?

Ан
Аникс

Рабочее?

Ан
Аникс

У меня-работа.скорее бы кончилось

Георгий Арзуманов

А у меня часть жизни (1/3), причем приятная (повезло).

Ан
Аникс

Мне не до везения.мне надо прокормить

Георгий Арзуманов

Отнюдь! Есть работа, можно прокормить. Не всем так везет.

Надежда

Это года

Георгий Арзуманов

Год, вообще-то, понятие астрономическое. 1 оборот Земли вокруг Солнца. Или от урожая до урожая.

Ел
Елена

Жизнь

Георгий Арзуманов

Жизнь где и чья. Возможно, звезды тоже живут, рождаются и умирают. Есть даже книга Шкловского с похожим названием.

Ел
Елена

Моя жизнь....время разбрасывать камни и время их собирать...это и есть жизнь...если звезды живут-это их жизнь...Книги читаю,но мнение имею ,исключительно своё,основанное на своём жизненном опыте)

Георгий Арзуманов

Согласен, но как бы вернуться как Вы определяете для себя Вашу жизнь и Ваше время. Можно ли вообще дать этому определение.

Ел
Елена

Мы не понимаем друг друга и не поймём,потому что вы рассматривает этот вопрос с научной точки зрения,а я с точки зрения жизненной философии...поэтому оставим все ,как есть...

Георгий Арзуманов

Да, согласен. Уже не первый раз сталкиваюсь с этой "пропастью" в понимании времени. Впрочем, как Вам будет угодно.