Vasif Neymatov

Азербайджан-Памятник русским морякам в бакинском поселке . Армения 2016 г.- Памятник в Ереване : Армянский национальный герой, пособник Гитлера Гарегин Нжде А вечная память кому: Русским морякам, Или Убийцам советских людей в годы ВОВ ? (Ссылка: https://zen.yandex.ru/media/azerbaijan/pamiatnik-russkim-moriakam-v-bakinskom-poselke-5dc575d22535bb706a2f538d ). (Ссылки https://www.msk.kp.ru/daily/26546.4/3562280/ ;
https://warhead.su/2020/09/29/garegin-nzhde-soldat-rossii-geroy-armenii-soyuznik-reyha

Ответы
Владимир Казарян

А чего ты молчишь про это? "
В период 1-й Балканской войны армяне, проживающие в христианских странах на Балканах, поддержали их правительства в борьбе против Османской империи[7]. Гарегин Нжде участвовал в войне с 16 сентября 1912 года[8]. Андранику и Нжде удалось организовать несколько сотен армянских добровольцев[7].
20 октября 1912 года Нжде назначается[кем?] командиром Второй армянской роты. В начале ноября сражается в Узун-Хамидире.
В ноябре 1912 года у села Мерхамли[bg] на берегу реки Марицы в Беломорье, в составе 3-й болгарской бригады, Нжде и его рота участвовали в разгроме турецкого корпуса генерала Явера-паши. Нжде получил болгарские (в том числе: болгарский крест «За храбрость» IV степени) и греческие награды и звание «герой Балканских народов»[9].
18 июня 1913 года Нжде был ранен[8].
19 июля 1913 года газета «Киевская мысль» публикует очерк своего военного корреспондента Льва Троцкого об армянской добровольческой роте, принимавшей участие в первой Балканской войне против Турции за освобождение Македонии и Фракии[10]:
Ротой командует армянин-офицер, в форме. Его величают просто «товарищ Гарегин». Гарегин — бывший студент Петербургского университета, привлекавшийся по знаменитому «лыженскому» процессу Дашнакцутюн и оправданный после трёхлетнего заключения. Он прошёл в Софии курс военного училища и числился до войны подпоручиком запаса болгарской армии." Кончай заниматься ерундой.

Vasif Neymatov

А я тебе, невежество, отвечу со страниц Комсомольской правды: В 1921 году, когда Армения стала советской, перебрался в Европу. Где уже в тридцатые годы увлекся идеями фашизма и создал в среде зарубежных армян фашистскую организацию «Цегакрон». В 1942 году Гарегин Нжде лично отправился в Берлин, где засвидетельствовал свое почтение фюреру, после чего вместе с генералом Драстаматом Канаяном - Дро - приступил к созданию «Армянского легиона СС», где занимал пост заместителя командира. Под его командованием уничтожены десятки тысяч людей. Сегодня архивы хранят немало сведений о кровавых злодеяниях, совершенных армянскими эсэсовцами под командованием Дро и Нжде. Это и «антипартизанские действия», и уничтожение евреев и цыган. 809-й армянский пехотный батальон действовал на Украине и в Польше, да так активно, что заслужил похвалу от командующего вермахта на Украине Гитцингера и командующего восточными частями генерал-майора Ильгена. Входившая в состав Армянского батальона СС зондеркоманда «Дромедар» занималась организацией разведыва­тельно-диверсионных мероприятий в тылах войск Северо-Кавказского фронта. А попутно - уничтожением «унтерменшей». Широко известно высказывание Нжде «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению». Словом, с гитлеровскими властями у Гарегина Нжде отношения были куда ближе, чем у Бандеры и Шухевича. Словом, за рамки «армяно-азербайджанских раз­­борок» масштаб событий явно выходит. ВОТ ТЕБЕ И ЕРУНДА. ПУСТЬ ВСЕ РУССКИЕ УЗНАЮТ, ЧТО ВЫ ВСЕГДА БЫЛИ ПРЕДАТЕЛЯМИ И В ОТНОШЕНИИ ТЕХ, КТО ВАМ ПОМОГАЛ.

Владимир Казарян

Будем продолжать? Читай и наслаждайся лично для тебя нечистоплотный - "Азербайджанцы в рядах немецкой армии
Азербайджанцы в рядах немецкой армии
Первые контакты представителей немецких спецслужб с лидерами азербайджанской эмиграции были установлены перед началом войны. Для удара по Кавказу Абвер усиленно пестовал свою пятую колонну в портовых городах Ирана Ноушехре, Бендер-Шахе, Пехлеви. Диверсанты проходили обучение для действий в Азербайджане и Туркмении. Агентурой Канариса был завербован руководитель национальной азрбайджанской партии «Мусават» Эмин Расул-заде. Помимо азербайджанцев Абвер установил контроль над многочисленной эмигрантской колонией в Иране, в состав которой входили представители множества народов Кавказа, Закавказья и Средней Азии.
Кадры Абвер черпал из азербайджанцев-эмигрантов, а с началом военных действий против СССР. из числа военнопленных, перебежчиков и лиц, недовольных Советской властью. Этому способствовало предвоенное повстанческое движение в Азербайджане. В республике с конца 1929 до 1931 гг. включительно прокатилась волна восстаний против Советов. Повстанцами были захвачены города Нуха, Шуша, взрывались мосты и железнодорожное полотно, совершались нападения на поезда. Общее количество повстанцев достигало 10 тысяч человек. Против восставших применялись авиация, танковые подразделения и химическое оружие. Постепенно сопротивление ушло в горы, затем повстанцы ушли в Персию (Иран). Можно предположить, что восставшие имели контакты с обществом «Прометей». Лигой угнетенных Россией народов. эмигрантской организацией, созданной в 1928 году в Варшаве 2-м отделом (Дефензива) Польского Генерального Штаба и Восточным отделом МИД Польши.
Немецкие спецслужбы «унаследовали» от Дефензивы агентуру общества «Прометей» и установили контакт с азербайджанской боевой эмигрантской организацией «Истиклал».

Vasif Neymatov

Тупой, ай Тупой, ай невежество !!! у фашистов служили из всех наций.. а вот армяне их называют нац. героями. вот тупооой. У фашистов служили и русские и армяне и грузины и хохлы и итальянцы и французы...тупоой ай тупоой... только у армян хватило наглости провозгласить армянских рабов Гитлера нац героями. невежество!! я разве спрашиваю о том, почему армяне служили у Гитлера !!! Тупой еще тупее. вот и вылитый фашист...

Владимир Казарян

Да пошел ты в задницу. Козел. Ты расжигатель национальной розни. Кто сейчас полез "ОСВОБОЖДАТЬ" Карабах? Кто продолжает вести "ОСВОБОДИТЕЛЬНУЮ ВОЙНУ ДО ПОБЕДЫ". Захлебнетесь невинной кровью. Дикари.

Владимир Казарян

" Азербайджанская общественность подняла вопрос о памятнике Гарегину Нже в Ереване некоторое время назад. Об этом 24 декабря в обширном интервью местным журналистам заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
“Азербайджанская общественность, в том числе ветераны, направили письма главам государств СНГ в связи с возведением в Армении памятника фашисту Нжде. В то же время аналогичные письма были направлены в парламенты стран СНГ, и сегодня на пространстве СНГ есть принципиально единое мнение о Второй мировой войне. В официальных заявлениях нет расхождений во мнении об исторических итогах войны и главной роли Советского Союза в достижении Победы», - заявил глава азербайджанского государства, “позабыв” при этом вспомнить факты истории собственного народа.
Отметим, что в 1992 году одна из центральных улиц Баку – улица Джапаридзе была переименована в улицу одного из основателей Азербайджанской демократической республики Мамеда Расулзаде. Именно Расулзаде принимал активное участие в формировании азербайджанского легиона, одной из единиц вермахта. Именно тогда в самый тяжелый для Советского Союза 1941 год войны огромная часть военнопленных азербайджанцев перешла на сторону фашистов. Официальный Баку сегодня кормит мировую общественность тухлой капустой, уверяя что такое большое число перебежчиков – вина Сталина, который подписал 16 августа 1941 года указ об уничтожении комиссаров и командиров, дезертировавших с поля боя или сорвавших знаки отличия перед попаданием в плен. Другие же перебежчики, опять таки по версии официального Баку, видели в создании азербайджанского легиона возможность восстановления независимости Азербайджана.
Именно на основе азербайджанского ядра в ноябре — декабре 1941 года Гитлер отдал распоряжение о формировании Едино Кавказско-магометанского национального легиона, состоящего из азербайджанцев и в малой степени дагестанцев, а 15 апреля 1942-го лично разрешил использование этих людей в борьбе против партизан и на фронте в качестве «равнопра ...."

Владимир Казарян

Глотай подонок.

Ева

Какие исторические знания ТУТ открываются миру..

Stepan Aruchyan

У вас сколько героев были ВОВ? Только из Арцаха у нас был 8 героев с этим все сказано не считая другие районы ваш Алиев даже ваших убитых на войне не хочет возвращать тела родным боится от вас они гниют под открытии небом 10000ами это по человечески? Обманивать весь мир и свой народ за какой либо власти это хорошо по твоему? Разрушить жилье мирных людей нагло и цинично это человечески? Не знаю кто ты но уймитесь не губите ваш и наш молодежь он этого не дастоен все равно победа будет за нами мы нашу родину не дам никому сколько у вас не будет террористов из разных стран и турок стыдно

Vasif Neymatov

слушайте, мне интересно, почему в отношении к армянам такая неземная и божественная несправедливость существует. Вы об этом размышляли?

Stepan Aruchyan

Я только одно могу сказать не верьте Алиева и Эрдогана они вас носят в АД с нами сражается наш бог это выдно землятресение в Турции и он могучий и не любит несправедливость и лож если хоть по вашему мы враги будешь читать историю моего народа поймешь и не считаешь нас врагом уймись

Vasif Neymatov

🤣🤣🤣🤣🤣. тогда почему Вы не сделали поучительные выводы от ОЧЕНЬ КРУПНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В СПИТАКЕ. и это землетрясение произошло тут же после начало сепаратизма в карабахе ??? 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣. а знаю как Вы ответите. Традиции Армянской правды. сейчас сделайте острый разворот

Suren Adamyan

эй агитатор террора -ты тухлый наследник турка . вы били варварами на земле -мир не наведет вас -даже Аллах гневайся на вас за зверства -грабеж-убийство-изнасилования мирных жителей планеты вы уроди -скоро и вас постигнет большая кара запомни -баран тюркский.

Vasif Neymatov

у тебя хорошее зеркало. хотя кривая. но это нормально.

Ашот Акопян

Из всех наций были предатели: армяне, азербайджанцы, даже из русских.....один Власов чего стоит. Наверно только северные народы-чукчи например не сдавались в плен, и среди азиатов туркмены и казахи. Остальные все сдавались в плен.

Vasif Neymatov

да Вы правы. но знаете, есть ведь у армян нац герои. и не обязательно, что бы он был силовиком. простое сравнение маленький бюст Саят Новы пред его великим искусством и божественным даром воспевать любовь всему: человечеству, природе, родине и вот монументальный памятник служителю Гестапо. я понимаю, почему Нжде герой для армян. Он все делал что бы олицетворить турцию как врагом всего человечества. Ну вот Вам и армянский выбор два героя -один воспевал любовь человечеству. а другой "воспевал" гнев и ради этого служил и царю и гестапо и даже хотел НКВД-но тут уже не повезло.

Vasif Neymatov

честь и вечная память всем солдат. сражающих за Родину и за любовь человечеству.

Ашот Акопян

аминь

Кирилл Морозов

Россия - высшие государственные служащие присутствуют при установке памятной доски в честь Маннергейма.)) Год - не помню, не так давно. Да, сняли, но сначала установили.

Vasif Neymatov

ну это всего лишь доска, а не монументальный памятник. и Он сражался против самих русских. я кажется не встретил в источниках о его убийства представителей других народов.

Vasif Neymatov

то есть я имел в виду, он сражался как легитимный военный офицер, как и офицеры Германии или Италии. он не был служителем в гестапо. выполнял воинскую обязанность на фронте. и блокада ленинграда, в котором он активно участвовал, тоже являлась военной операцией. все это конечно против человечества. как любая война. Но война тоже имеет свою легитимность.

Arkadij Latyshev

Может ещё вспомните убийцу Сафарова, который в Венгрии отрубил голову спящему армянину и которого в Азербайджане чествуют, как героя!

Arkadij Latyshev

Ай, как Вас поперло!

Vasif Neymatov

перед Вами зеркало стоит что ли... Вы что зеркало смотрите или читаете мои комменты. будьте честными. отвечайте. 1 сравниваете добровольного человека с рабом-это Ващ стиль? 2. Сравниваете убийство одного армянина с с убийством десятков солдат отечества. ВЫ гордитесь этим? ну отвечайте прямо. не надо совершать армянский разворот по-армянски.

Arkadij Latyshev

У Вас всё слишком примитивно-односторонне. Действительно, работа палача-азербайджанца несопоставима с боевыми действиями. Убийство в любом виде аморально и на войне тоже. Стороннему наблюдателю очень сложно разобраться в той запутанной ситуации, что сложилась в Закавказье. Нет третейского судьи, который бы достаточно взвешенно оценил события. А так, когда стороны взаимно обвиняют друг друга сделать об'ективные выводы невозможно.

Vasif Neymatov

ну во видите. как??? все твк просто. держите нейтралитет.

Arkadij Latyshev

Бум.

Вера Сергеевна

Самое лучшее -не бередить души ни азербайджанцам ,ни армянам Достаточно того ,что остановить мирно не видно ни конца ,ни края ...

Татьяна Тышкевич

Как уже достала эта ненависть в интернете. Как буд-то все такие белые и пушистые, а остальные ничто. Извините.

Vasif Neymatov

не надо извиниться, спасибо за ответ. и я задыхаюсь....

Татьяна Тышкевич

Дышите глубже. Всё будет хорошо. 🙂

Vasif Neymatov

душно.. очень душно. и духота не из нехватки кислорода, от нехватки человеческих ценностей.

Татьяна Тышкевич

Они есть. Только за цинизмом ценностей не заметить.

Vasif Neymatov

да. типа мы вас очень любим, только в глубине души, где там, и поэтому незаметно

Татьяна Тышкевич

Скорее всего бравада выставляется и высовывается вперёд. Как выскочка😄

Гр
Григорий

Я бы поставил памятник в Баку -армянам остановившим войну , а в Ереване азербайджанцам остановившим войну .

Гр
Григорий

А Вы бы поставили в этих городах памятники с добавлением в УК статьи за разжигании розни с соседним государством ?

Vasif Neymatov

А Вам не кажется , что такие памятники должны быть по всей границе обоих республик. А Вам не кажется, что такие памятники должны быть не только в наших ( Азер Арм) , а также и ваших и других городах. Есть такие памятники у ваших городах ???

Гр
Григорий

🤝Да . Уважаемый , именно так !

Vasif Neymatov

Вечная память всем солдатам, доблестным сыновьям своей страны.

Граф Пупыркин

Армяне первые были из кавказа в дружбе с Русью и у Володи крестителя князя была жена жестокая армянка

Vasif Neymatov

прочтите текст Кюрекчайского соглашения между Императором России Карабахским ханом. узнайте о чем гласит каждый пункт. и, если найдете там слово армянин или армения, или како нибудь географическое название по -армянски или вообще хоть что то про армян, вот тогда и поговорим как появились и когда появились армяне на Руси, в империи и как это так оказался, что этот соглашение между императором и Ибрагим Халил ханом .......

Граф Пупыркин

Империя россии была создана Петрушой першим а армяне в 1390 уже дружили с русскими тогда князьями ты бесьллоч в истории ДУБ и больше не отвечай с тобой все ясно

Vasif Neymatov

😂🤣😂. ДА МНЕ ПО Ф. КТО С КЕМ ДРУЖИТ .....Я ГОВОРЮ ПРО НАШИ ЗЕМЛИ И ПРО КАВКАЗ. 😂😂😂😂. ТО ЖЕ МНЕ -ДРУГ НАШЕЛСЯ 1390 Г. 😂😂😂😂. И ЧТО ЗА ИМПЕРИЯ, СОЗДАННЫЙ "Петрушой першим"- ПЕТРУШКА ЧТО ЛИ.. ВРОДЕ ЗЕЛЕНИ? 😂😂😂.

Граф Пупыркин

Ну ты и ДУБ сосиновый продолжай дрочить на порно сайты сразу видно проскакал на майданах или в лёшенькиных сборищах Петрушой называли будущего царя всея руси и дальше Империи ПЕТРА-1 и тебе сказано было ответ не нужен или ты как баба дырявая до последнего хочешь свое безумие отстаивать а эта те как бабе 🖼

Олег Мирошников

А чей портрет на купюре 1000 манат? И кто создатель Азербайджанского легиона в составе войск СС?

Vasif Neymatov

нет , понимаете. ни Вы лично, обвиняли нас ( Аз и Тур) . с того дня , как началась отечественная война только и слышим от русских ( с армянами все понятно) мол турки приказывают , мы убиваем. теперь на счет СССР и КГБ. И Вы будьте внимательны. это же новое история. если все было так просто, то почему Горбачев подписал специальный указ о вводе войск в город Баку. зачем, если как Вы говорите "никаких провокаций не требовалось для ввода войск, они там были", в содержании приказа было " обоснования" в основном погромы. и если для Вас оснопологающими факторами является "эпоха" СССР и КГБ, так как они позволили случиться такому. как при перед голазами и прямо перед носом КГБ моли случиться погромы, если их он сам не организовал. И НАКОНЕЦ ВОТ ЧТО: я никогда не осмелюсь так небрежно спорить с ВаМи о тех событиях, которые произошли в вашем городе, перед Вашими глазами Вы собственнолично пережили а я только слышал,

Олег Мирошников

Я в те давние времена жил в Алма-Ате и первые, что-то подобные события, произошли именно там в декабре 1986 году, когда заменили Кунаева на Колбина, целую неделю там были беспорядки, пока не вывели АВОКУ и Погран училище, никаких последствий ни для кого не было, мотом Сумгаит, Ош, Фергана, Баку, Нагорный Карабах... Если не власти не бьют по рукам. то можно. Не нужно все валить на КГБ, если бы центральная власть была решительной. то всё закончилось бы одним днем, и не каких войск вводит не нужно было бы, это Горбачев бесхребетник. как шлюха, всем хотел казаться демократом, вот таким потакательством и развалил страну, дал поднять голову всем сепаратистам не только в республиках, но и в России. Что. в России подобных не было? Было конечно. только, слава Богу, в России хватило ума их задушить и мы этого не стесняемся говорить. что бы подобного не повторилось никогда.

Vasif Neymatov

Я Вас понял. у нас у каждого своя правда. всего доброго

Олег Мирошников

Удачи!

Vasif Neymatov

И Вам

Кот И К

Да армяне предатели и трусы...Азеры хоть и мусульмане,но человечней и ближе России..

Vasif Neymatov

благодарю. Вечная память всем солдатам, погибшим за Отечество

Кот И К

а ты что ли азербайджанец?

Vasif Neymatov

да

Кот И К

ясно..Ваш Алиев правильно армян гоняет..это моё личное мнение..))

Vasif Neymatov

а унас выбора нет. с ними никак не возможно вместе жить. У нас в азербайджане сколько народов, национальностей этнических меньшинств живут вместе. если хорошо то всем, если нет-тоже всем плохо. то есть и радости и проблемы у всех у нас одни и те же. но с армянами невозможно. они просто не могут жить и дышать если при каждом удобном случае не навредят.

Кот И К

я знаю....у меня соседи через этаж армяне...возмущаются Алиевым..а когда я спрашиваю,чего в России сидите-отсиживаетесь,а не едете родину защищать ,то затыкаются и молча уходят..

Vasif Neymatov

спросите у них. насколько это человечно- в армянских колыбельных воспевается ненависть тюркам

Mарго Беккер

Нее пОнЯла, к чемуу-этот вопрос? Когда-СЕЙЧАС-ГИБНУТ мальчики.... с Обеих сторон ???

Vasif Neymatov

какие амбиции- уточните

Mарго Беккер

Например-Я САМА СЛЫШАЛА ПО ТВ-президент айзеров-ОРАЛ-НА ТВ-ЗАХЛЁБЫВАЯСЬ СЛЮНОЙ....ЧТО ЯКОБЫ-ВАШ-ОСКОРБИЛ ЕГО-ПУБЛИЧНО...

Vasif Neymatov

еще раз уточните, о чем Вы написали?

Mарго Беккер

Айзер кричал, что Армянин его обиидел-оскорбиил, мляяя

Vasif Neymatov

вот вот вот... Вы тоже доказали фактор армянской чумы. из за таких гнойных язв, как Вы, я не сниму вопрос про рабов гитлера -национальных героев армении . достойнейшее совместимость. вот что значит армянская маска.

Галина Коровина

Да было такое, у Армении нацизм брал верх над разумом.

Vasif Neymatov

Вечная память все погибшим солдатам- доблестным сыновьям своей страны!

Галина Коровина

Пусть земля им будет пухом. Аминь.

На
Наблюдатель

не напрягай. мы аров знаем давно. как и вас

Алина Васильева

ЭТО БЫЛО И ЧТО БЫ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО

Vasif Neymatov

спасибо за ответ

Бу
Бусинка

Отец ВВП был фашист-власовец

Vasif Neymatov

я слышал о Власове - о руководителе РОА

Еп
Епифания

Брешите дальше, нацистик

Vasif Neymatov

с вами все понятно.

Z*
Z *Ирина*

Я тоже против лицемерия.

Z*
Z *Ирина*

Изначально в идеологии фашизма все было иначе. Извратили понятие. Теперь оно ругательное. Потому что всегда решают поступки.

Vasif Neymatov

немного читал о расистских идей Ницше и Шпенглера, но все существенно изменился в книге Гитлера "Моя борьба" и все практически уточнился в методологиях таких организаций, как СС и СД. а знаете как это получилось, что я начал немного изучать фашизм? после того как наши предки пережили трагические события в течении последних 200 лет, после того как по царскому указу переселили армян из южного азербайджана на северную с целью создания "живой стены" против Турции, я хотел узнать что за нация армяне, чем движется их разум, национальное мировоззрение. хотел сравнить с методологией Гестапо, но обнаружил только плагиат, но в отдельных примерах, потом немного прочитал гитлера, но опять плагиат но только возвышение нации у армян на "пустом месте" (достаточно прочитать книгу кавказ Величко), ну вот и благодаря нашим соседям я узнал о фашизме. но и это не то. фашизм- это научно обоснованная теория пусть даже расистская...а у этих. пока не понятно. видите ли они уже "доказали" помимо прочего, также армянские корни принцессы Дианы )))) ну, я думаю в скором времени они "докажут" также армянские корни Святой Девы Марии ( извините пжл. но....)

Z*
Z *Ирина*

все вроде бы так, но если учесть, что это всего лишь манипуляции и отвлечение внимания.. важно лишь то, сколько свобод у граждан и в связи с этим как они живут... и это в том числе и на счет армян... что им в голову вложила их элита и их школа, то они и имеют.. их элита не менее продажна нашей.. ими всеми манипулируют.. как и нами.. все равно все эти игры не более чем отвлечение внимания .. главный вопрос - от чего именно..

Vasif Neymatov

ну это уже не имеет однозначного ответа. общность в том, что у нас у всех имеются беды. а вот у кого какие- вот и ответ от чего именно .

Z*
Z *Ирина*

нет.. беда у нас всех одна... это те же манипуляторы

Тамара Галагузова

Очень трудный вопрос.

Vasif Neymatov

я понимаю Вас : так нельзя сяк не надо. я понимаю Вас

Тамара Галагузова

Разные люди и это их точки зрения пережитое в не постое время. Поэтому судить очень трудно.

Vasif Neymatov

хорошо тогда Вы наверно так и буде относиться если скажем в Бвку снесем памятник русским морякам и возвысим памятник кому то из радикально-националистов... Ваше отношение не поменяется???

Тамара Галагузова

Что Вы. Вы во всём правы.

Vasif Neymatov

Вечная память всем погибшим солдатам за Родину -доблестным сыновьям своей страны.

Тамара Галагузова

Я согласна с Вами.Вечная память всем погибшим солдатам за Родину - доблестным сыновьям своей страны. Это Вы правы.

Vasif Neymatov

конечно каждый человек должен размышлять просто и ясно: солдат-это почетный человек для своей родины. даже если мы сейчас воюем с армянами.- принимаем с уважением гибель каждого солдата в поле боя. хотя. все это в итоге слезы матерей ( но это жизнь. Добро и Зло) и нет смысла доказать кто из нас прав. война это война. но одно однозначно: погибший в поле боя солдат-это почесть!