Андрей Тибилов

Как же надо было любить свою страну,чтоб написать: - "Прощай немытая Россия "?

Ответы
Татьяна Романюк

И все же он её любил. " Люблю Отчизну Я, но странною любовью, не победит её рассудок моё. Ни слава купленная кровью, ни полного доверия покой.Ни темной старины заветные преданья не шевелят во мне отрадного мечтанья Но я люблю! за что? не знаю сам......" Я люблю произведения М. Лермонтова. Это был сложный человек, по описанию современников, но он был РУССКИЙ.

Юрий Малиновский

Не вырывай из текста...ты полностью прочитай...А русский язык никуда не уходит,просто его трансформируют постоянно уроды всякие....Даль им не понравился( я про Луначарского),язык должен быть доступен крестьянам....А на хрена им знать было,зачем твёрдый знак пишется на конце!

Та
Татьяна

Думаю, Лермонтов был сильно не в духе, когда это писал. Да и немудрено, ведь его в очередной раз ссылали на Кавказ, теперь за дуэль с де Барантом. Несомненно, поэт любил Россию, почитайте его другие стихотворения и поймёте.

Андрей Тибилов

Но убил его Мартынов!!!

Та
Татьяна

А это здесь при чём? Стихи о"немытой России" написаны в 1840 году, а погиб Лермонтов в июле 1841 года.

Андрей Тибилов

Это про дуэль с де Барантом

Та
Татьяна

Так отправил поэта в ссылку лично шеф жандармов граф Бенкендорф, да ещё издевательски написал в сопроводительной записке "Счастливого пути, господин Лермонтов!". Отсюда и стихи про немытую, в том смысле, что покрытую, как грязью, засилием иностранцев, Россию и про голубые мундиры - цвет формы жандармов.

Вадим Осипов

Русофобия прививалась столетиями! Прививалась весьма копыстными людьми! Скажем так, не коренных национальностей! Плоды пожинаем и ещё очень долго будем пожинать!

Евгения

у Мишеньки были издержки в воспитании. Вы же знаете. что в детстве его обряжали в девичьи платья. Сейчас бы его назвали мажором. Никто не знает истинные его мысли

... Рус

Человек это написавший ,полностью представлял себе,что представляет собою данная страна...Кстати ,являющаяся этим же на данный момент времени.

Андрей Тибилов

Со6ласен

... Рус

Михаил Юрьевич многого не успел сказать и надо уметь пользоваться,хотя бы тем,что оставил...

Т-
Татьяна - Танюша

вот не согласна я с тем, что Россия немытая....культ бани у народа был и есть....россияне по-чище будут европейцев....мы не экономим на воде....

Виктор Мардасов

...он ..в данном примере ..не страну имел в виду ....а власть ..........к слову -- мало ..что поменялось с той поры.....................

Андрей Тибилов

Согласен с Вами.

Ната

Молчи ,немытая Европа,не смей качать свои права,ты у России только @опа,а думаешь,что голова..

Андрей Тибилов

С какой стороны смотреть...

Лилия Клецкина

Учила когда-то в школе,что Ю.Лермонтов,но в инете прчитала - его авторство оспаривается.

Ро
Роза

В то время просто не было таджиков дворников и Россия действительно была немытая

Ирина

Да правду написал, плохо другое, что с того времени ничего не изменилось....

Павел Корчагин

И это горькая, но Правда.

Борис Воробьев

Достоверность стихов Лермонтова не подтверждена!

Леонид Веревкин

Именно от великой любви такие строки и родились

Мария Платицына

Это пишут одни дураки кто не хочет работать.

Андрей Тибилов

Фу как грубо...

Мария Платицына

А ВЫ не грубо написали про Россию я конечно не знаю где Вы живете.

Андрей Тибилов

Это не я написал,а Лермонтов.И живу я в России.

Мария Платицына

А за чем задавать такие вопросы на весь мир я конечно не живу в РОССИИ.

Андрей Тибилов

Любой интеллигентный человек знает о Лермонтове...Где бы этот человек не жил.

Мария Платицына

Я давно училась и не хочу помнить такое об России.

Нора Хвостова

А я не понимаю вообще,почему так написано.

Зоя Овосиенко

...хотя НЕМЫТОЙ-то, как раз была Европа...

Пан Стефа́н

Лермонтов любил Россию, вы считаете?

Андрей Тибилов

Думаю да!

Пан Стефа́н

Надо будет почитать как-нибудь.

Видмет Лапатыч Бизульо

Ещё большой вопрос, кто это написал.

Андрей Борсаков

По этому и грохнули его на Кавказе