Я Вернулся За Тобой !!! Мэгги Ты Прекрасна

Напоминание ! 8 марта 1857 года в Нью-Йорке 40 тысяч работниц ткацкой фабрики вышли на забастовку с целью улучшения условий работы. Начальство фабрики самым жестоким методом вмешалось в забастовку. Для того чтобы предотвратить распространение забастовки на другие фабрики, руководство заперло женщин, которые собирались на забастовку, в здании фабрики. В это время на фабрике по невыясненным обстоятельствам начался пожар 129 работниц, не смогли покинуть здание и погибли.

Ответы
ДА
Денис Алексеевич

А ничего, что 8 марта 1857 года было воскресенье? Странный день для забастовки, верно? Эту трагическую историю придумала советская пропаганда, которая не хотела писать про проституток, которые вышли на манифестацию с требованием увеличить зарплаты матросам, чтобы они могли с ними рассчитаться! Поэтому заменила их на отважных тружениц-ткачих)))

Даниэлла Радзивилл

Эта забастовка называлась "Марш пустых кастрюль". Но до 1910 года об этой трагедии старались не вспоминать. Это мне напомнило такую же трагедию в Одессе, когда в запертом здании сгорели люди. Но в 1910 году Клара Цеткин вспомнила об этом и теперь мы празднуем 8 Марта но уже не в память о сожженных женщинах, а как международный женский день

Катя

Смотрю разная информация выплывает о женском дне,такое ощущение что кто-то не хочет чтобы женщин хотя бы раз в году поздравляли)),ищут предлоги ,сочиняют басни...то Цеткин ,то вот это)

Я Вернулся За Тобой !!! Мэгги Ты Прекрасна

Женщинам нужно уделять внимание каждый день

Катя

Согласна ,да и вообще хорошо бы друг другу уделять время не только в определённые даты ,а каждый день ,не зависимо от пола .А женщина в благодарность за внимание ,вернет многократно больше в ответ)

ДА
Денис Алексеевич

Катя, просто есть официальная советская трактовка, а есть историческая)

ДА
Денис Алексеевич

8 марта 1857 года было воскресенье, какая нахер забастовка в выходной день?))

Катя

Кто его знает,может они не соблюдали выходные дни)

ДА
Денис Алексеевич

Забастовка не проводится в выходные дни, в ней нет смысла

Никифоров Валерий

Печалька . А я думал , что это женщины с низкой социальной ответственностью , Клара Цеткин и Роза Люксембург настояли на таком празднике в совдепии.

Eugene Polli

Забыл, что это были проститутки и их старшие подруги Клара Целкин и Р. Люгсембургша, это благодаря им мы "страдаем"..

Оксана Бычкова

для чего это ? жмете на подарок ,не любить женщин , жаба давит , не считаете это праздником

Я Вернулся За Тобой !!! Мэгги Ты Прекрасна

Мне кажется именно этот праздник придумали те кто хочет уделять внимание женщинам всего один день в году,

Оксана Бычкова

хотя бы один день в году , кстати в независимой 8 марта параша вроде отменил

Я Вернулся За Тобой !!! Мэгги Ты Прекрасна

И правильно сделал, женщинам нужно больше внимания

Оксана Бычкова

для этого у женщины есть мужчины и дети и внуки которые просто обязаны уделять больше внимания ,

ДА
Денис А.

Что-то история праздника 8 марта всё больше обрастает ужасающими подробностями 😂😂😂

Та
Таня

У любого праздника своя история. А повод поздравить женщин это уже современность!!!

Андрей Мацнев

Что за хрень?)) Первый раз про такое слышу)) Ссылочку на источник информации можно?

Я Вернулся За Тобой !!! Мэгги Ты Прекрасна

http://www.trt.net.tr/russian/proghrammy/2015/03/08/miezhdunarodnyi-zhienskii-dien-8-marta-251776

Андрей Мацнев

Так ни одной ссылки на официальные документы, ни даже фото газет того времени со статьями о произошедшем, ни адреса и названия фабрики, ни фамилии владельца, вообще ни одной фамилии. Похоже - просто фантазии автора статьи.

Я Вернулся За Тобой !!! Мэгги Ты Прекрасна

может быть , я еще в прошлом году читал у меня был англоязычный источник но он утерян . я думаю можно найти

Андрей Мацнев

Допускаю, это сайт турецкого телевидения.

Та
Танюша

Читаю и думаю, как хорошо ,что смысл праздника поменял свое значение

Ир
Ирина

А то ишь, день проституток... Вот в чем суть... Спасибо за информацию..

Дядя Миша

И поэтому поводу (по поводу гибели) решили устроить праздник?

Ир
Ирина

День памяти и преклонения перед мужество женщины, Миша!

Алексей

Демидов людей затопил.Так что везде и во все времена было весело.

Дж
Дживатма

замаскировался 🖼

Aleksandrъ

А в средние века, женщин сжигали за родинки и родимые пятна .

Светлана

А они не проститутками были . Вообще запутанная история

Ва
Валентина

А у нас праздник. который сделали для проституток!

Владимир Забродин

А какое отношение к этому событию имеет К. Цеткин?

Гр
Григорий

Это одна из версий .Она трагична и красива .Но ...

Лара

Интересно, что еще придумают на следующий год.

Я Вернулся За Тобой !!! Мэгги Ты Прекрасна

Точно не новый праздник для женщин

Лара

Да уж... Коверкают историю как хотят.

Muza

Руководству той фабрики вечно гореть в Аду!