Константин Саржан

Квадрат суммы двух чисел равен квадрату первого числа ,плюс удвоенное произведение....Все учили? 50 лет прошло-- не пригодилось. А есть те,кому пригодилось? (учителя математики могут не учавствовать)

Ответы
Владимир Х

Математика - это вселенская гармония. Она выше, чем музыка или стихи. Я не математик, а технарь: ну всякие там базы знаний, нейронные сети и прочие блокчейны. Мне и в жизни помогают и математика и Есенин, и Вивальди. Я бы чувствовал себя обкраденым, если бы потерял что то из этого. Мне жаль тех людей, кто этого не понимает. Они по настоящему нищие.

Никифоров Валерий

Лично я отличаю людей настоящих , от homo sapiens,говорящих ,именно знанием математики . Те представители кавказа , захватившие руководящие должности в строительных организациях , не читают чертежи ,и на вопрос интеграл неопределенной функции с верхним пределом выше нуля какая величина ? Недоуменно хлопают глазками...

Алексей Малахов

Трудно сказать. Моё первое изобретение было построено на методе двойного дифференцирования. То есть без глубоких знаний высшей математики мне не пришли бы в голову такие мысли. А математека непревывна. От арифметики через алгебру к матанализу и моей любимой аналитической геометрии.

Константин Саржан

Если не считать помощь детям и внукам, Вы первый, кому пригодилось.Браво!

Геннадий Зернов

Работая в области автоматизации процессов в промышленности очень часто пользуюсь математическими расчетами из области алгебры и тригонометрии. Любой технарь без знаний элементарной математики становится банальной обезьяной.

ОК
Ольга Куратова

Это для общего развития . Кому-то и пригодилось , и логарифмы тоже , а вот "мнимая единица"- что это ? Для чего ? С математикой у меня дела были в порядке , но эту мадам " мнимую " до сих пор не поняла .

Константин Саржан

Математикам для подсчётов. Это результат извлечения корня из -1.

ОК
Ольга Куратова

Зачем ????????????????????????????777

Константин Саржан

нельзя извлечь корень из отрицательного числа, например из -4, тогда -4=4* -1 . из 4 корень 2 ,из -1 корень i (мнимая единица. А потом при случае от неё избавляются. Как то так.

ОК
Ольга Куратова

Тёмный лес ... Как было в 1970году , так и теперь ...

Константин Саржан

Мнимая единица- как бигуди. Нужна красивая причёска-применила, сняла, а кудри остались.

ОК
Ольга Куратова

Большое спасибо за терпеливое объяснение , но в мою голову это не вмещается ...

Пан Стефа́н

Один раз пригодилось. Правда, чуть-чуть не это. Газон надо было выложить бордюрами по периметру, чтобы он имел форму прямоугольного треугольника. Мы честно посчитали стороны: 3, 4 и 5. 😁

Татьяна Шаборонина

....Первого на второе плюс квадрат второго числа учили 50 лет назад. Не пригодилось. Но когда об этом говоришь современным ученикам они в шоке.( Я не математик, гуманитарий)

Константин Саржан

И не только ученики. В киоске покупаю календарик за 1 грн, даю две , сдачу считает на калькуляторе!

Татьяна Шаборонина

А мы в уме уже подсчитали!!!

На
Наталия

— Знаешь, если твой муж четыре раза пойдет налево, то по законам геометрии он вернется к тебе…
— Хм, а если налево четыре раза пойду я?
— Тогда ты вернешься к маме.

Ирина Долженко

и теорема Пифагора непосредственно не пригодилась, но и не для этого мы учили математику. Она развивает логику и мышление и я ей очень благодарна за это всю жизнь..

Наталья Казаченко

Нет, конечно, не пригодилось в жизни. А в мединституте на первом курсе учили высшую математику. Ну для чего? Столько нервов ушло!!! и время впустую потеряно

Ju
Justin

Это азбука математики, как например буква "д" в алфавите. Тебе буква "д" пригодилась (отдельно)? Просто читаешь слово, не обращая на "д" особого внимания.

Софья Мустафаева

Я - математик, но вы не правы. НАШИ дети это знают и решать задачи, уравнеия и т.д. ВООБШЕ для ОБЩЕГО развития и ИНТЕЛЛЕКТА это всё же надо!!! (моё мнение)

Константин Саржан

Для общего-согласен,математика-гимнастика ума,а вот решить какую-либо житейскую проблему...

Александр Жданов

...это не значит пригодилась Вам формула или нет. Вас учили не валить все в кучу и логически мыслить. Что , увы сейчас напрочь отсутствует на Украине

Александр Жданов

...это не значит пригодилась Вам формула или нет. Вас учили не меш все в кучу и логически мыслить. Что , увы сейчас напрочь отсутствует на Украине.

Александр Жданов

...это не значит пригодилась Вам формула или нет. Вас учили не меш все в кучу и логически мыслить. Что , увы сейчас напрочь отсутствует на Украине.

Александр Елтышев

Пригодилось и даже очень, но не в качестве практического применения, а как гимнастика, развившая мозги, которым до сих пор приходится работать.

Марина Цитко

Да. Внука поучаю.И почему-то всё помню. Даже физику стала уважать и понимать. Хотя математика- наука всех наук.Разве плохо быть грамотным?

Анатолий Муйтуев

Мне пригодилось во время учебы в МВИМУ и в последствии. Спасибо моим учителям средней школы вдолбившим в голову эти формулы.

Константин Саржан

А по жизни?

Анатолий Муйтуев

Для определения местонахождения судна в море. Эта формула в одном виде ничего не значит, а хорошо работает в группе.

Константин Саржан

Вы первый

Анатолий Муйтуев

Надеюсь не последний...😁

Ева Адамова

мне пригодилась формула 2пиR, чтобы найти радиус к окружности талии и этим радиусом вырезать отверстие для талии

Елена Алексеева

Знаете, не часто, но по работе пришлосьиз памяти и алгебраические формулы извлекать, и геометрию вспоминать... 😉