Любовь Витязева

Не надо себя обманывать, говоря, что никому ничего не должны. Иначе давайте погрязнем в убийствах, лжи, лицемерии, воровстве и разврате, раз долга нет

Ответы
Максим Jw

Это показывает, что у нас есть ответственность перед собой и Богом. Вот тому подтверждения. Согласно этому тексту из Библии, которая есть слово Бога, у нас 100%-ная ответственность: книга Иезекииль глава 18 стихи 21—23: "Если же нечестивый оставит грехи, которые совершал, будет соблюдать все мои постановления и поступать справедливо и праведно, он будет жить. Он не умрёт. Ни одно из преступлений, которые он совершал, не вспомнится ему. За то что он поступал праведно, он будет жить". "Разве я нахожу хоть какое-то удовольствие в смерти нечестивого? — говорит Владыка Господь Бог. — Не в том ли я нахожу удовольствие, чтобы он оставил свои пути и жил?"

Выбор — это не только то, что мы выбираем. Выбор — это ещё и то, от чего мы отказываемся 🙂.

Любовь Витязева

То есть должны?

Максим Jw

Нууу хотя бы пусть должны. А вообще родителю приятнее, когда ребёнок слушается не из чувства долга, а из любви 🙂.

Любовь Витязева

Конечно

Алла Аа

Если появится ребёнок, то должны. В пух и прах разбивайтесь, но ребёнку должны обеспечить питание, лечение, одежду и обувь, обучение и жизнь.

Игорь Шепотайлов

Железно! Без долга перед ближними живут только подонки!

Серик Байбусунов

Все грехи из-за того, что никому не должен? Праведная жизнь потому что должен кому-то? И только из-за этого живем правильно?

Серик Байбусунов

Вопрос другой, а тема одна. Если уж вы о долге в целом. А это выражение употребляется именно в том контексте, о котором я вам говорю.

Любовь Витязева

Нет. Это лишь привычный Вам контекст. Один из нескольких

Серик Байбусунов

Не буду спорить )))

Любовь Витязева

Но благодарю заза мнение

Серик Байбусунов

Приятно было побеседовать! 💐

Василий Теркин

Я никому и ничего не должен. Не должен убивать, лгать, лицемерить, воровать и заниматься развратом.))

Любовь Витязева

Но бывает, что лжешь, привираешь, в мыслях убивал и тд

Василий Теркин

Бывает. Но не должен же?))

Aleksandrъ

Это очень быстро погубит народ изнутри ,вымрет . Долг должен и обязан быть

Елена Семенова

Расхожая фразочка, да... А на самом деле у каждого полно кредиторов...

Иг
Игорь

вот-вот... Государство нам ничего не должно...

Дмитрий Мороз

Это вопрос или констатация факта?

Любовь Витязева

Вопрос

Дмитрий Мороз

Ну и не обманывайте себя. Просто? Важно быть ЧЕЛОВЕКОМ, остальное наносно.

Любовь Витязева

А долг совести и чести имеется. Значит самообман

Дмитрий Мороз

Не играйте со словами. Не стоит. Ответ см. выше.

Любовь Витязева

Я не играю. Мне интересно мнение, позиция

Дмитрий Мороз

см. выше

Brown Sparrow

я так никогда и не говорил))))

Михаил Бочков

я тут не причем...

Василий Комышний

это очевидно)

Барс*****

👍 🌹

Анатолий Третьяк

Наверное

Павел

и пофигу