Игорь Шейх

Поступить по совести... А если это не законно ? Поступить по закону... А совесть будет протестовать. Ведь совесть у всех разная...да и закон, что дышло. Вопрос: Что лично Вам ближе, закон, или совесть?

Ответы
Valentina

Совесть-это наказание за прошлые грехи...Когда человек умирает ,его ангелы проносят по тем местам ,где он совершал не благовидные поступки,грешил..В этот момент нарабатывается совесть ,как стыд перед богом...В следующем воплощении человек имеет огромное чувство вины-совесть."Наглость-второе счастье"..Бессовестный-значит безгрешный.."Ссы в глаза-божья роса".

Наталья Шестакова

По совести конечно ближе, потому как совесть, тем более своя, как никому близка и понятна именно тебе. Да, конечно, поступая по совести, мы не думаем о законе, Да и многие ли из нас могут сказать, что знают закон. Но, незнание закона не освобождает от ответственности.

Ма
Марта

В Библии написано; "Кесареву кесарево а Богу божье" Смотря где и в какой ситуации.Если в повседневной жизни, в быту то да , с людьми надо поступать по совести а если в организации где властвуют чиновники (хотя они тоже люди) ,но тут по закону.

Ве
Вероника

Совесть – такое качество, которое присуще только нравственному человеку. Она оберегает человека от злых ... Только люди бессердечные и бесчувственные способны поступать против совести и никогда об этом не задумываться

Kitton

Так читай нагорную проповедь !!!А -вось что нибудь поймешь !И не пвтайся запутать своим блудословием или словоблудием ...как тебе удобно !👉👃👃👃👃✋✋✋✋🙌🙌🙌🙌

Ес
Есинда

Сложный выбор. Поступиться совестью и тогда с этим жить. А это мучительно. Но закон есть закон, даже если он несправедлив. Я бы сказала, что нет однозначного ответа. В каждой отдельной ситуации и решение будет разным.

Фо
Фома

закон - движение природы в ответ на требования окружения, в последствии ставшее привычным; совесть - производная справедливости, права, в уме - сила для сдерживания жизненных импульсов...в природе человека всё нужно

Лариса

я бы посоветовала , если вы хороший человек и в вас не молчит голос совести , берегите себя , такие люди всегда и всем нужны , а для доброго дела всегда найдётся возможность,

Сухат Жена Фараона

ЕСТЬ ЗАКОН КОТОРЫЙ НЕ НАПИСАН НО ОХ КАК ОН РАБОТАЕТ МЫ ЕТО ЧУВСТВУЕМ И ВИДИМ КАЖДУЮ СЕКУНДУ ТАК ВОТ ЭТОЗАКОН ПРОДЫ И ВСЕВЫШНЕГО УДАЧИ ВСЕМ👑👑👑👑👑👑

Юлия Морозова

Когда любишь человека, включается более высший критерий оценки ситуации. Когда нет, то стоишь перед дилемой. Когда любишь только себя, вообще не думаешь об этом.

Любовь..любовь!

Законы пишу ни я...и не всегда мои поступки по совести, совпадают с законами, написанными другими людьми, у них ведь своя совесть....есть...или отсутствует....

Лидия Кимач

В РК судья в своей работе руководствуется убеждением. Часто убеждения подкрепляются твердой валютой или звонком свыше. Закон тут вообще никаким боком

Таирия Таирия

Совесть, это средство для манипулирования. Каждый должен поступать так, как считает нужным, важным и лучшим для себя. Отвечать все равно только самому.

Игорь Шейх

Вашей совестью можно манипулировать ?

Таирия Таирия

Любым человеком, который так сказать - имеет совесть, можно манипулировать. Вопрос - как тебе не стыдно! задают с детства.

Игорь Шейх

Я Вас услышал (прочитал). Спасибо !

Тамара Нелаева

Мне совесть. Законы не всегда справедливы.Вернее их можно толковать по разному.Или злоупотреблять. А совесть это главный критерий.

Наталья Георгиевна

Конечно СОВЕСТЬ, она ж своя родная.... а законы для того и существуют, чтобы их деликатно нарушать.... 😔😉🍎🌠

Ал
Александра

Нам - больше совесть...)) Добрый человек. Но чем выше позиция человека, тем больше возможностей для альтернативы))

Ирина Чарикова

На самом деле у каждого трактовка этих понятий своя. Я бы выбрала по справедливости, хотя тоже очень условно.

Not An Angel...

Стараюсь совмещать, но чаще по совести....потому как в наше время перестала верить в законность действий

Он

Порядку будет больше если все абсолютно будут соблюдать закон.Чаще всего закон совесть не отменяет..

Иван Иван

конечно совесть . потому что у нас кто принимает законы понятие совесть отсутствует напрочь .😵