Людмила Поликарпова

В древнем Китае люди, претендовавшие на высшие должности, должны были сдать два экзамена. Какие?

Ответы
Михаил Гехт

Каллиграфия и стихосложение. Видимо, как и у нкс, боялись проверить реальные профессиональные навыки блатников

Людмила Поликарпова

Правильно! )))

Михаил Гехт

Вот и добились, с одной стороны, достаточной стабильности, с другой стороны, тысячелетний застой. А ведь когда-то порох именно они выдумали🙂

Людмила Поликарпова

Я считаю китайцев чрезвычайно талантливыми людьми

Михаил Гехт

Мы говорим не о китайцах. Те же украинцы тоже и музыкальные, и морды бить, и работать способны хорошо. О политической и экономической СИСТЕМЕ государства

Людмила Поликарпова

Это да

Эва

Каллиграфию и стихосложение ....... но это фэйк доказанный учёными 🤷‍♀️

Людмила Поликарпова

Я это услышала от Татьяны Черниговской...а она очень мудрая женщина

Эва

А я полопатила интернет прочитав не одну статью - иследование . Вот окончание статьи которую ты по видимому НЕ ДОЧИТАЛА ДО КОНЦА.Итак, утверждение, будто в Древнем Китае кандидатов на пост чиновника проверяли лишь на способности в каллиграфии и стихосложении, практически не имеет основания. Каллиграфия действительно оценивалась на всех письменных этапах, но отдельного экзамена не было. На протяжении нескольких сотен лет стихосложение действительно было частью последнего этапа во дворце. Но прежде, чем дойти до этого этапа, кандидатам нужно было проявить себя в массе других дисциплин, таких как математика, политология, знание наизусть канонических произведений и пр. Мы обратились к Татьяне Черниговской за пояснением, какой из периодов Древнего или императорского Китая она имела в виду в своей лекции. Она обещала нам поискать свой источник, но на момент публикации ответа не дала. Внимательней читай информацию - кстати Черниговская так и не дала ответ 🤷‍♀️

Людмила Поликарпова

Спасибо за информацию! )))

Эва

Пожалуйста )).

Ев
Ева

знание пятикнижия и владение искусством иероглифа, т.е. письма

Людмила Поликарпова

Пятикнижье- это иудаизм...мы ведь говорим о Китае

Ев
Ева

здрассьте, приехали... я ж перечислила китайское пятикнижие, а не ветхозаветное

Людмила Поликарпова

))) прошу прощения за своё невежество

Ев
Ева

не страшно.. я тоже бывает что-то упускаю в тексте и потом по своему трактую

Кошка На Раскаленной Крыше.

Каллиграфия и сложение стихов.

Людмила Поликарпова

Абсолютно правильно! 👍

Кошка На Раскаленной Крыше.

Где-то когда-то давно читала, вопрос возник, и память выдала.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Не ожидал вас снова встретить

Людмила Поликарпова

А смысле?)

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Надо чтобы были сделаны правильные выводы

Андрей Заруба

Калиграфия а второй не помню

Людмила Поликарпова

Стихосложение)

Андрей Заруба

Глупо. Ну калиграфия согласен ( фигово читать документы написаны медицинским почерком) а стихосложение?

Людмила Поликарпова

Там у них такие заморочки! Нам трудно понять!

Константин Саратовцев

Рифмоплетство с писаниной.

Людмила Поликарпова

Правильно

Екатерина

философия и каллиграфия)

Людмила Поликарпова

Первое неправильно

Александр

Этот вопрос уже был...

Максим Jw

Мертвая информация.

Ал
Александр

джиу-джитсу и стихи

Ал
Александр

документоборот высок, и нужно быстро заполнять уйму документов. а тут кАллигрАфия

Людмила Поликарпова

Это же в древнем Китае

Ал
Александр

и что - у них там документов вообще не водилось

Людмила Поликарпова

Императоры написанием документов навряд ли занимались. Испытаниями проверяли их качества

Ал
Александр

о как

Nikola Mahkov

-спрошу--😂

Людмила Поликарпова

Каллиграфия и стихосложение

Nikola Mahkov

-не буду спрашивать!--😱

Акира Куросава

не верю .

Людмила Поликарпова

А таки сдавали ..будущие императоры

Акира Куросава

Мы дети Африки , рабы Свободы .

Сергей

отвечал

Людмила Поликарпова

Это сайт чудит! Я вопросы несколько раз не публикую)

Сергей

🤝😁

Алексей Кожура

икакие ?

Людмила Поликарпова

Каллиграфия и стихосложение

Марго Беккер

🤦‍♂️

Ва
Василий

хз