Не
Незнайка

"Эротика" от куда взялось это слово?

Ответы
Анастасия

Эро́тика (от Эрот — имя древнегреческого бога) объединяет в себе то, что так или иначе связано с понятием половой чувственности, половой любви[1]. Сюда включают более узкие аспекты сексуальности, например, в искусстве[2], моде, общении, психологии[3]. Возникновение эротического искусства привело к появлению социального контроля в виде цензуры[4].

Не
Незнайка

Ага! Значит и цензура у этого слова имеется?! Ну и ну .... ))

Анастасия

там всё написано вопчето)

Не
Незнайка

Это пункт №3? )))) Или есть подпункты и междустрочие? )))

Анастасия

ну зайди в википедию, поищи. может и найдёшь подпункты)))))

Не
Незнайка

Там закрыто! Никто в етой википедии не открывает! Наверно на базу ушла )))

Анастасия

так искал хорошо коль закрыто))))

Не
Незнайка

Стучал во все двери! Даже камнями в окна кидал .... УПС! Никого .....! )))

Андрей Мацнев

"Эрот" - божество любви, "ротик" (сокращённое от "рот") - пустотелая полость в теле человека, в уменьшительно-ласкательной форме " ротик" применяется по отношению к лицам женского пола, обычно слегка приоткрыт.

Не
Незнайка

Жаль только что наши кинули Кубу в 90 е в связи с перестройкой!

Андрей Мацнев

Зато где только не воевали бок о бок, в Анголе, Мозамбике, Никарагуа. Они это дико ценят. Там кстати под Гаваной есть Мемориал погибшим советским интернационалистам, 74 надгробия, 4 безымянных. Всё буквально вылизано, Вечный Огонь, Почётный караул, и каждое 9 Мая - торжественное возложение венков кубинцами при параде. Чтят.

Не
Незнайка

Молодцы! Честь им и хвала!

Андрей Мацнев

А то! За что и люблю. В Анголе была история, когда два батальона кубинцев реально на смерть пошли, чтобы дать возможность нашим советникам с семьями эвакуироваться. Продержались, сколько надо, но легли все до одного.

Не
Незнайка

Знали за что !

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Вообще-то этот бог везде называется Эрот. В греческом мы пишем сигму в конце слова, а читаем "Т". В англицком такая же фигня. 🙂

Не
Незнайка

Все-таки Эрот, а не Эрос! Теперь понятно! Спс )

Андрей Лопатин

Эрос - это русская интерпретация (прочтение). Так же, как по-русски "Вавилон", по-ихнему "Бабилон". Полно таких слов. 🙂

Не
Незнайка

Спасибо за разъяснение! )

Вадя С Хитровки

Эрос - то ли в древнегреческой, то ли в древнеримской, то ли ещё в какой мифологии,- бог Любви, чувственности, синоним Амура, Купидона

Не
Незнайка

Понятно. Спасибо. Буду знать.

Ирина Долженко

Эрос - бог любви, не помню в Греции или нет, от него и пошел......весь эротизм....

Не
Незнайка

Вау! Куда он пошел?

Ирина Долженко

да всюду..... где нужен.... я имею ввиду термин конечно....

Не
Незнайка

)) понял 😁 спасибо

Елена Зуева

В древнегреческой мифологии бога любви звали Эрот , он же Амур или Эрос.

Не
Незнайка

Один в трех обличьях! ))) много!!!

Masterplan Jorn

когда женщина открыта у мужчины эрекция ,приятное мужское чувство

Владимир Март

Это как в фильме "Алла Каренина"! Всё понятно , но ничего не видно...

Не
Незнайка

Насмешили ))))

Галина Алекс.

Бог Гименей- узы, семейные. Бог Эрос- свободная любовь.

Не
Незнайка

Почему свободная?

Галина Алекс.

Скажем.вне брака.развращенная.

Не
Незнайка

Понятно.

Александр Чубиков

У греков три слова обозначающих любовь. Фил...привлекательность типа дружбы, увлечения (филосов, библиофил,филантроп). Зрот... сексуальная страсть ( эротоман). Сагопо.... обожествление, преклонение, платоническая любовь.

Галина Алекс.

Александр. вы правы.

Не
Незнайка

Спасибо за исчерпывающий ответ! ))

Иванов Павел

Эрос - кажется,греческое божество. Не совсем уверен...

Не
Незнайка

Говорят что он, вот только почему в честь него?

Далеко Не Идеал...увы(

От какого- нибудь деревне греческого божества?

Не
Незнайка

Интересно от какого? ))

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Не права?

Не
Незнайка

А я знаю?!

Далеко Не Идеал...увы(

А зачем тогда вопросы задавать?!

Не
Незнайка

Чтобы знать! )

Не
Незнайка

И вам!

София Фоменко

от слово Эрос Богиня или бог в древней греции

Не
Незнайка

))))) Точно!

София Фоменко

Узнаю про это в векипедии

Не
Незнайка

А если там врут? ))))))

София Фоменко

нет в экипедии информация проверяется это офицальный сайт

Не
Незнайка

Понятно )

Эвелина

Не знаю.наверное новое слово периода 70х80х90х

Эвелина

Ок.

Не
Незнайка

Разве плохо?

Эвелина

😘

Эвелина

👋

Борис Алиев

От имени древнегреческого Бога Эроса.

Не
Незнайка

Спасибо, буду знать.

Борис Алиев

Надеюсь понятно за что был ответственен этот Бог?

Не
Незнайка

Догадываюсь )

Борис Алиев

Поздравляю!

Не
Незнайка

Спасибо.

Ирина Слыш

Эрос -из какой-то древней мифологии...

Не
Незнайка

Понятно. Спасибо. )

Anahit (Анаит) Grigoryan

от древнегреческого бога любви Эрос

Не
Незнайка

И кого он любил?

Anahit (Анаит) Grigoryan

и бессмертных, и смертных (забыла спросить у него по какому принципу выбирает)..

Не
Незнайка

))) Во дает! )))

Надежда Иванова

От слова "ЭРОС". Латинское по-моему.

Не
Незнайка

Бог?! Надо же !?

Надежда Иванова

Я так помню.

Не
Незнайка

Понял. Спасибо )) С праздником!

Надежда Иванова

Спасибо. Вас тоже.

Не
Незнайка

Спасибо ))

Valerij Besstrunnov

оТ МАЛЕНЬКОГО И ЗЛОВРЕДНОГО эРОСА.

Павел Иванов

от древнегреческого бога Эрота..

Не
Незнайка

Понятно

Ира

Незнайка, зачем тебе всё знать?

Не
Незнайка

Чтобы удивлять знанием незнания! )