Сергей Кострицын

Один умный человек сказал:" страна которая не помнит и не уважает своё прошлое,не имеет будущего". Я абсолютно с ним согласен, А вы?

Ответы
Ольга Игнатова

Был известный философ, у него есть серьезный труд про Французскую р4волюцию. Он говорил немного не так. Страна, которая не помнит прошлого, обречена на его повторение. Книгу его я не любила. У некоторых стран такое прошлое, что лучше не помнить иногда какие-то вещи. Моисей именно поэтому водил 40 лет по пустыне. А с другой стороны, лучше помнить.

Ольга Игнатова

ну говорят, что такие инвестиции окупаются.

Сергей Кострицын

Вы наш футбол видели вобще.))))))))) Кстати на постройку Зенит арены планировалось затратить всего 6 млрд,но в итоге она обошлась в 40 и то ещё до сих пор не достроена. Представте сколько осело в карманах чиновников. Сколько детских жизней можно было спасти на эти деньги?

Ольга Игнатова

я бюджет не смотрела, поэтому говорить не буду

Сергей Кострицын

А туда и не надо заглядывать что бы всё это понять

Алексей Малахов

Тоже. Я не любил историю и полхо её учил. Но чем старше становишься нем больше подтверждений тому, что в истории это уже было. И я считаю что историю нужно изучать. Особенно специалистам. Инженеры например должны подробно изучать старые автоматы механизмы и технологии. Врачи - травы и методя лечения.... и т д.

Сергей Кострицын

ну вобщем я не это имел ввиду и тот кто это сказал тоже )))) Но ответ принят. И мелось ввиду история государства.со всеми её положительными и негативными сторонами,без переделок и тому подобному. Например нынешняя Украина будущего не имеет т.к. пытается забыть настоящую историю своего государства. да и Россия если будет переделовать и кромсать историю на хорошее и плохое останется без будущего. Вот о чём реч.

Марьяна Костина

Страна, котдрая много веков топчется на месте..хотя с одной стороны и не кажется так. Все кричат о достижениях, о нововвидениях о техническом прогрессе. Но в социальном смысле слова, если почитать высказывания выдающихся людей позапрошлого века --все продолжает быть актуальным и по сей день

Анастасия Быкадорова

Согласна, мало кто помнит историю, но если к ней присмотреться, то все события переодичны. Все повторяется в той или иной мере, а предпосылки (условия) везде одинаковые. Так почему на это мало кто обращает внимание, некоторые вещи можно было бы избежать

Виталий Чуенков

Да срать на прошлое, и на ум его тоже насрать, жить нужно настоящим, глянь он укаина-россия, тут они в футбол режутся, а там они воюют во всю. Мир становиться анархичным, какое прошлое, нужно исправлять настоящее и смотреть в будующее.

Сергей Кострицын

Время покажет. Есть поговорка:"Весна покажет кто где насрал". Так и здесь.история расставит всё на свои места

Сергей Кострицын

Насрёте на историю,она насрёт на вас ))

Виталий Чуенков

Слухайте, я уже по сути живу в такой стране, на которую не то, что насрали, а и нассали и обрыгали, и ещё ядерных отходов для верности привезли, какая у неё история, подскажите?

Сергей Кострицын

Ну не мне вам историю вашего государства рассказывать. Но уж точно не та что вам сейчас преподают ваши новоявленные истрики и руководители.

Виталий Чуенков

Ну поеятно, история имено та, и такая, которую преподают ваши историки с неопровержимими естественно фактами. Поймите, с точки зрения физики-прошлого не существует, нигде и никак, даже перемещение во времени в теории возможно только в будущее, прошлого нет!

Стас Васильев

а страна которая со сменой власти переписывает своё прошлое под власть имущих? Николай 2 казёл, Ленин тема!!! сейчас Ленин казёл, Николашке вообще лик святого дали.. А как это будет выглядеть когда Вольфович к власти придёт)))))

Сергей Кострицын

главное помнить всё это и учиться на прошлых ошибках. Какая бы не была история страны она ведь наша история.

Стас Васильев

помним, но неприятно слушать вещающих и тем более на гос каналах всяку хрень проституток под власть прогнутых одним словом.

Стас Васильев

У меня своё устоявшееся мнение ибо я родился в СССР, есть вариант проанализировать и сделать выводы, а вот детей жаль.

Сергей Кострицын

так и я там родился и потому никого не слушаю. А детей и правда жаль.

Alexander Titov

А я считаю,как бы тебе не было хреново всегда прогрессируй и иди вперед! Ведь прошлое это просто накопленный чужой опыт! И не надо цепляться якорем дна,если стремишься к прогрессу! Посидеть на завалинке ты всегда успеешь!

Анна Вирба

Наше будущее и есть прошлое... Мы потомки прошлого и у нас одно предназначение-жить, любить, радоваться, для совершенствования будущего мы заглядываем в прошлое-за ошибками, за уроками, за культурой...

Королевич Принц

http://sofya1444.livejournal.com/2008138.html такую страну захвтывают расчленяют другие народы переименовывают мужчин убивают а женщин асимилируют. как например евреи германию http://www.liveinternet.ru/users/2851019/post209966365

Андрюха Zaya

Да. Это так. Увы, историей часто крутят и коверкают её в своих целях разные правители. Понятия часто подменены, а факты подтасованы. Правда недоглваривается, или искажается до немогу...(

Сергей Кострицын

к сожалению

С*
Солнечная *

прошлое-это опыт, основа на которой строится и совершенствуется новое, прогрессивное, уникальное, и может даже в корне отличающееся от прошлого!!!!) я так думаю)))

Сергей Кострицын

А как же:"Всё новое далеко забытое старое". А вобще не об этом реч совсем. Реч идёт именно о странах и государствах,а так же о людях в них живущих.

С*
Солнечная *

и я о том же, но, видимо, вы меня не поняли))) удачи!!!!

Сергей Кострицын

Вы меня видимо тоже )))

Надежда Сурикова

во всех странах было рабство и завоевательные войны но так устроины мы что гордится страной должны воспитание патриотизма а особо нечем гордится ни кому

Владимир

Прошлым нельзя жить. Это тупик,потому что его уже не будет. Вот какая польза России что они уже 72 года отмечают день победы ? Других достижений что ли нет ?

Сергей Кострицын

есть,но это великий праздник,Вам видимо не понять. У меня 2 деда воевали,один из них погиб.другой 2 ранения получил одно в голову и выжил, с осколком в ноге всю жизнь прожил. И так практически в каждой семье в России. 25 миллионов жизней эта война отняла,из них треть это мирное население было. Прошлым жить нельзя тут никто не спорит,но реч то не об этом. Забывать нельзя свою историю,историю государства,народа.

Владимир

Хорошо,тогда назови другую страну где бы так цеплялись за прошлое ? Разве во Вьетнаме празднуют победу в войне с Америкой, или разве Англия празднует победу над фашизмом ? Они так же воевали и победили. Может ещё победу над Наполеоном праздновать будем ?

Виктория Плетнева

Знать прошлое - это означает не хвататься за него и не жить в нём.Это означает сделать выводы из него ,отпустить его,простить его и жить Здесь и Сейчас.

Сергей Кострицын

знать и помнить,чувствуете разницу

Виктория Плетнева

Многие люди живут прошлым, и заслугами прошлыми ,и ничего не делают.чтобы что то изменить сегодня в своей жизни,и сейчас ,и начать новую жизнь.

Юлия Вирова

надо, чтобы люди помнили и знали свое прошлое, тогда и страну ждет хорошее будущее. А люди- это и есть страна, а не верхушка зажравшейся власти.

Lisa Alisa

Абсолютно. Это от нас зависит, сможем ли мы нашему будущему, рассказать о нашем прошлом, да так, чтоб на всю жизнь запомнили, чтили и уважали.

Сергей Кострицын

респект!

Lisa Alisa

У нас в школе был и есть КИД Нормандия-Неман.

Элана Королёва

Почему без полемики на сайте где надо обсуждать? А по теме вопроса, согласна. Помнить, уважать и делать выводы ,чтобы не повторять ошибок

Элана Королёва

но на мой вопрос вы не ответили

Сергей Кострицын

устал просто ))

Элана Королёва

сайт можно выключить, кнопочка такая справа есть))) И не заходить))

Sindi-Flora Ryppli

1000%. Это как раз про...Украину... Она в первых рядах, по крайней мере по этому словосочетанию... ну есть ещё некоторые "индивидиумы".....

Сергей Кострицын

в точку

Sindi-Flora Ryppli

Да тут и дураку понятно... А видимо в "ТАКИХ" "самостийных" и таковых.. уже не осталось, раз... верят лжи и предательству... Забыв о единстве и братстве.. ну да... Они же.. "чёрное море".. выкопали... КУДА УЖ НАМ.. СО СВИНЫМ.. РЫЛОМ...

Алексей Кузнецов

Если бес полемики,то я считаю прошлое надо знать,только настоящее а не выдумывать красивые басни или наоборот страшилки

Hsv Шустов

Ну, в общем да. Хотелось бы только лучше знать своё прошлое, чтобы помнить, а потому, соответственно, и уважать.