Сергей

Почему небо находящееся внутри радуги светлее чем снаружи?

Ответы
Луиза Бальтазар

Это легко объяснить. Лучи освещают небо под углами обзора, меньшими 42° (предельный угол полного отражения для воды), т.е. область внутри радуги.

Леонид Шестаков

радуга - это свет, преломлённый в капельках и разложившийся в спектр...

Сергей

Тогда вопрос. Получается что все капли воды имеют идеальную форму и ориентированы все одинаково? По мне так появления радуги является эффект дифракции (огибание светом препятствий). Пример летом на мелкой паутине (капель нет) в отраженном свете видна радуга. Воды нет. А вообще вопрос в другом.

Галина Мазяркина

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️освещается радугой...

Ку
Кукулькан

вроде нет