Южный Урал

🖼 А вы знали, что советские инженеры создали «мобильники» ещё в 1963 году?

–1
Ответы
Татьяна Черненкова (Цыганова)

В 1957 году советский инженер Куприянович разработал прототип мобильного телефона ЛК-1 и базовую станцию. А в 1958 году в НИИ связи была создана первая система автоматической мобильной связи "Алтай". ... В 1963 году система была внедрена в Москве в правительственных автомобилях. ☝️🤓

Южный Урал

🌹спасибо

Лара Ларина

Не сомневаюсь..но то, что на картинке слева в карман явно не положишь...Вот в этом то и вся соль..А то, что мысля и у наших людей работает, то в этом я и не сомневаюсь...вот только до ума все доводят, как правило уже не наши умы....😆😆😆

Александр Гусев

Да. И прообраз интернета был создан в 60 - х прошлого века в системе РКО. Нывалась СПД и связывала Генеральный штаб с Главными штабами ПРО, СПРН и ПКО.

Южный Урал

🤝 отлично

Михаил Гехт

нет. Точнее, мобильная и сотовая связь - не синонимы. Автомобильные рации существовали ещё до войны, а даже транковая радиосвязь - примерно в 80-х

Nekto Imiarekoff

Это не совсем мобильники - транкинговая связь. Вызов можно было проводить только с базовой станции, к которой эти "мобильники" были привязаны.

Кирилл Морозов

Так и горячую воду смогли не отключать летом еще тогда. Но не всем, а каждому, точнее, не каждому, но всем. В общем, об этом еще Оруэлл писал.)))

..

Не знаю, как в 60, а в 94 возил в машине ФСБшника у него был обыкновенный советский телефон с базой и он по нему звонил и принимал звонки.

Лариса

Мобильный - значит подвижный. Это приемо-передающее устройство на базе рации. А рацию изобрели аж в 19 веке.

Ва
Валерий

а ВЫ знаете что Сикорский создал вертолёт? вопрос в том- когда Власть в РОССИИ перестанет быть дебильной

Ва
Валерий

Смутное время-длилось после РЮРИКА-200 лет-вот сейчас именно ЭТО и происходит-причём СЮЖЕТ событий один в один и враги те же

Южный Урал

ну и перспективы

Ва
Валерий

ну извините-разве деградация не на ЛИЦО? что выросло из детей и внуков БОЛЬШЕВИКОВ? Собачье СЕРДЦЕ?

Южный Урал

не согласен!люди разные выросли

Ва
Валерий

ВЫ считаете ТО что сейчас происходит РАЗНОЕ? или ОНИ не были в КПСС по всем республикам эти РЫЛА пионерские сидят и Мошну набивают-по Сути просто ВОРУЮТ

Serg

Знал, и первый звонок был сделан Брежневу. Пиндосам походу опять какая то гнида продала идею и наработки

Serg

А местные знатоки убеждены что мобильную связь изобрели штатовские инженеры. Год назад были жаркие споры

Южный Урал

первую мобильную связь изобрел ТЕСЛА!ПОДРОБНОСТИ ГУГЛИТЕ

Serg

Прототип)

Южный Урал

ну да

Serg

)))

Нурия Шагабиева

Читала подобное. Но у нас же привыкли все только ругать , а хорошего ничего не видят.

Wlad Korn

Этот "мобильник" помещался только в багажнике "Волги". И весил ДЕСЯТКИ килограмм (вместе с аккумулятором).

Южный Урал

первый блин комом!но все же первая связь была

Wlad Korn

Первый прообраз радиотелефона назывался «фотофон». Его изобрел в 1880 году известный ученый Александр Белл вместе со своим помощником Чарльзом Тейнтером. Данное устройство использовали исключительно в области морской навигации, так как его сигнал мог работать только на открытом пространстве и не проникал сквозь препятствия.
Новую жизнь в историю развития радиотелефонов вдохнул американский радиоинженер Альфред Гросс. Именно ему в 1950 году, пришла в голову идея объединить радиостанцию для связи с телефоном. Устройство не отличалось изысканным дизайном, за свои крупные габариты и внешний вид получило прозвище «Кирпич».
Довести до совершенство устройство Гросса удалось только в 1970-х годах, когда появились первые серийные модели домашних радиотелефонов.

Нурия Шагабиева

Ну так и у них он был громадиной. А вообще читала ,что у нас они украли.

Бабайкин Юрий

Знали...только наши партийные долболомы тогда еще и телевизоры толком не выпускали

Толя Попов

да☝️😉..........и телек еще до войны....и хододильник☝️😉.....и тд

To
Toshik38

А вы знали что Хрущев выгнал всех с деревень в муравейники?

Бо
Бока

Для шпионских целей давно было создано чего разного

Не
Непоколебимый

Мобильники работали на базе рации на частоте 23мггц

Не
Непоколебимый

Сейсас для сравнения 2000мггц

Не
Непоколебимый

И выше

Южный Урал

в то время это хорошо

Лю
Людмила

Да, читали об этом и смотрели документальный фильм.

Языческий Кот

алтай не был сотовой системой, это просто транк

Лора Тайм

нет...а мобильник справа или слева?

Лора Тайм

я подумала что справа

Южный Урал

🍱 это ЛОРЕ!

Лора Тайм

не поняла что это ,но спасибо

Южный Урал

коробка конфет!не просроченная

Лора Тайм

🙂урааа я люблю конфеты

Сергей Аяров

Да, радио удлиннитель