Ма
Марина

Воспоминание из детства.. было нам с подружкой лет по 10. Зима, горка, куча малышни, штаны и варежки уже льдинками покрыты, а мы всё катаемся)) Так бабушка подружки выходила, звала нас и говорила: нате, быстро съешьте и ещё гуляйте. Это был тоненький кусочек ржаного хлеба с очень тонко намазанной горчичкой, либо намазка из сала с чесноком. Мы это буквально проглатывали и гуляли ещё! Вот так мудрая бабушка делала малость, чтоб мы не болели. И мы не болели всю зиму, как долго бы не носились зимним днём) А ваши детки приучены к природным антибиотикам?

Ответы
Юлия Тарасова (Раковская)

Не было ни чеснока ни горчицы..В лучшем случае хлеб с сахаром -водичкой намоченный чтобы не рассыпался Улица и бывало валенки дырявые (папа рано умер некому было чинить Какие нибудь тряпки под пятки ВСЁ обледеневшее Домой забежал и пить охота Вода со льдинками только принесенная из колодца разгреб кружкой и зачерпнул и бывало глина не осела (Колодец с артезианской водой почему то мелел и черпали понемногу) Это не всегда так но бывали такие моменты..Мыла полы на веранде и следом замерзала вода и босиком в лучшем случае в калошах ...Вот такое было счастливое детство Не болели Бывало кашляли -но ничего не менялось...Никаких таблеток и теплого питья...

Ма
Марина

Понимаю. Я об иммунитете, если что)))

Юлия Тарасова (Раковская)

Я тоже о нем Он как то так и приобретался...Видимо воздух другой был и крепче мы были. Лечило то о чем не подозревали в \этом...🌞😊🌹

Fenix🇱🇹

Вы вспоминаете , что было когда то , не учитываете , что детей сейчас палкой на улицу не заставишь идти . Основа было солнце, воздух , движение и закалка . Тогда совсем было другое время , воздух более чище и продукты питание тоже . Так что чеснок и горчица сейчас сильно роли не сыграет .

Ма
Марина

И сейчас сыграет. Проверено на внуках)))

Fenix🇱🇹

Если будете , есть только чеснок и горчицу вряд ли

Ма
Марина

Дело не только в чесноке и горчице. И сейчас дети не постоянно сидят в гаджетах. И плавают и бегают, и ролики, и коньки с велосипедами...детские площадки не пустуют, парки тоже

Fenix🇱🇹

Я и написала , что только чесноком дело не решишь

Ма
Марина

Конечно, нет

Людмила Воткаленко

А мы тоже приходили во льдинках и чулки насквозь были мокрыми, когда раздевались- пар от нас шел и никогда не болели

Ма
Марина

Да) но нас ещё и вот так ограждали от болезней)

Людмила Воткаленко

а у нас не было бабушек)))

Ма
Марина

Почему?

Людмила Воткаленко

потому, что их уже не было

Ма
Марина

Печально...

Языческий Кот

горка и целый день на улице - лучший природный антибиотик. а горчица это так, вдовесок..

Ма
Марина

Целый морозный день - уточню) всякое было и приходили домой пальчики отогреть не могли)

Языческий Кот

я помню. штаны снимешь - они стоят в углу насквозь ледяные.
улетевший на санках в речку зимой не бежал домой, потому как не выпустят больше.

Ма
Марина

Вооот....без горчички и чеснока болели бы)))

Языческий Кот

ну не знаю, меня чесноком и горчицей точно не кормили

Ма
Марина

Кого как)

Лариса Новожилова

увы - нет. а ко внукам вообще народные средства дети не дают применять

Ма
Марина

Печально

Лариса Новожилова

как есть🤷‍♀️

Ма
Марина

То есть пичкают, если что, лекарствами?

Лариса Новожилова

да. едва добилась - чередования медового компресса и горчичников.

Ма
Марина

Понятно...жаль.

Ав
Автор

а как же..мой балбес как достиг 20 летия, так водочку глушит

Ав
Автор

все плохо..для печени даже кофе вредная штука

Ма
Марина

Кофе хоть натурпродукт. А в водке сейчас ничего натурального

Ав
Автор

какая разница...пьянит и ладно

Ма
Марина

Вам виднее

Николай Верниковский

да. крапивой по ж.пе часто приходилось сеансы принимать.

Ма
Марина

Это не поднимает иммунитет...

Николай Верниковский

но разум расширяет.

Ма
Марина

Я про иммунитет....

Николай Верниковский

а мне разум важнее.

Ма
Марина

Всего доброго

Владимир Ретиш

Чеснок и сало что за звук еще по сотке вмажем друг

Ма
Марина

Супер)))

Ал
Алексей

а больше нечегобыло есть в наши года детства

Ма
Марина

Это в какие годы?

Ал
Алексей

1950 тые

Ма
Марина

Понятно...но потом то была возможность и поесть?

Ал
Алексей

все свое и мало что

Ма
Марина

При Брежневе не ели тоже?

Ал
Алексей

дык я уже не ребенком был . мы же про детство

Ма
Марина

Можно было наверстать)

Andrey Panin

сейчас ни бабушек, ни таких активных гуляний

Ма
Марина

Я про антибиотики

Andrey Panin

тем более

Ма
Марина

Печально, а вполне доступно

Ramil Mamedov

Я тоже хотел бы у меня такая бабушка была

Имя Фамилия

Не последствия ли нынешней еды?🤔

Ма
Марина

Уж чеснок и горчица всегда натуральные

Имя Фамилия

А что дети едят только чеснок и горчицу?

Ма
Марина

Речь о природных антибиотиках. Всего доброго..

Лиза Фролова

нет-я их закаляю холодной водой

Ма
Марина

Тоже выбор. Закалять начинали постепенно? Я помню такую методику мужичка....эээ..забыла как его фамилия...

Лиза Фролова

да с обтирания холодным полотенцем начинала

Ма
Марина

Хорошо. Вспомнила Порфирий Иванов. Его методика.

Лиза Фролова

не слышала о таком-меня так мама закаляла

Ма
Марина

Есть его учение об этом.

Лиза Фролова

буду знать

Десант

Не приучены, но и не болеют

Ма
Марина

Хорошо

Максим Jw

Из какого вы города?

Сергей Владимирович

Марина, наследственность тоже АХ! Это к вашей внучке

Ма
Марина

Я не о наследственности)

Сергей Владимирович

А те граммы что от бабушки вам перепадали, на мой взгляд ничего не решали. Движение, юность, воздух, кислород повышенный да наследственность - скорее они за ваше здоровье всё решили

Ма
Марина

Это другая тема))) я о закалке и поднятии иммунитета. Есть очень крепкие люди в роду, а рождается хлипкий ребенок - такое тоже не редкость))

Сергей Владимирович

В нашем рационе практически все продукты целебные и действенные. Даже водка. Ваше внимание к «природным антибиотикам» никак не объяснит революции в медицине с открытием пеницилина.

Al
Ali

настоящий..айболит

Ал
Александр

интересная забота

Ма
Марина

Очень) , а как вкусно казалось))) потому как домой нас не загнать было, мы были ещё и голодные...а тут бутерброд да ещё и лечебный)

Валерий Плетнёв

Да,а внуки нет.

Ма
Марина

Понятно...

Са
Саша

🖼

Са
Саша

🖼

Ма
Марина

Благодарю! Взаимно! А вам ещё и лизать😂

Ba
Bagz

ммммм👍

Ма
Марина

Спасибо)