Данис Усманов

Загадка про шахматы: сколько зерен всего получилось в шахматной доске?

Ответы
Zharkenova Natalay

Когда создатель шахмат показал своё изобретение правителю страны, тому так понравилась игра, что он позволил изобретателю право самому выбрать награду. Мудрец попросил у короля за первую клетку шахматной доски заплатить ему одно зерно пшеницы (по другой версии — риса), за второе — два, за третье — четыре и т. д., удваивая количество зёрен на каждой следующей клетке. Правитель, не разбиравшийся в математике, быстро согласился, даже несколько обидевшись на столь невысокую оценку изобретения, и приказал казначею подсчитать и выдать изобретателю нужное количество зерна. Однако, когда неделю спустя казначей всё ещё не смог подсчитать, сколько нужно зёрен, правитель спросил, в чём причина такой задержки. Казначей показал ему расчёты и сказал, что расплатиться невозможно. Правитель, чтобы взять реванш над пытавшимся его обхитрить изобретателем, велел последнему пересчитать каждое зёрнышко, чтобы не было сомнений в том, что он честно с ним расплатился.зерно;- Восемнадцать квинтильонов четыреста сорок шесть квадрильонов семьсот сорок четыре триллиона семьдесят три биллиона семьсот девять миллионов пятьсот пятьдесят одна тысяча шестьсот пятнадцать.

Данис Усманов

Сам догадался или кто помогал?

Zharkenova Natalay

сама.люблю историю.

Данис Усманов

А откуда правитель взял столько зерна?

Zharkenova Natalay

это не его проблемы

Ин
Инга.

Много. Очень много. Расплатиться, по-моему, так и не удалось за шахматы))

Данис Усманов

на Земле столько нет

Ин
Инга.

Вот и шахматы-дорогая игра))Шах и мат одновременно)

Телефонист Вася.а

Ну очень много,не хватило урожая.геометрическая прогрессия.

Малина Вареньевна

ну, хотя Вы так и не задали ДАНО - ответ: 18 446 744 073 709 551 615.

Данис Усманов

А самим посчитать слабо

Малина Вареньевна

лень.. ейбогу!!)))

Данис Усманов

Долго, и трудно

Данис Усманов

В больнице делать нечего

Малина Вареньевна

ааа.. беру свои слова обратно))

Малина Вареньевна

какое ДАНО этой задачи?

Данис Усманов

На первый квадрат 1 зерно, на 2 в два раза больше, на 3 в два раза больше чем во второй ит.д., сумма сколько?

Малина Вареньевна

ааа... математика!!)))

Виктор Васильевич Емелин

Несколько тонн.

Данис Усманов

врядли

Виктор Васильевич Емелин

Эту задачу задавали индийскому правителю несколько веков назад. Если он проиграет,то на каждую клетку кладет зерно увеличивая в геометрической прогрессии на 64 клетки.Получалось огромная цифра и у правителя не было столько зерна.

Den Kiselev

384 А ВАМ ЗАЧЕМ

Данис Усманов

нет

Den Kiselev

Я ВАС ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ

Данис Усманов

На первый квадрат 1 зерно, на 2 в два раза больше, на 3 в два раза больше чем во второй ит.д., сумма сколько?

Den Kiselev

ТЫ СВОДИЩЬ МЕНЯ С УМА☝️ 😘 🤣

Огненное Небо

2047 зерно рис я лично проверял это правильный ответ

Юлия Высоцкая

Ой кау много

Анна Познякова

очень много

Irina Stolbowa

Данис Усманов

нет