Ге
Герман

Политика сложнее шахмат, но если бы политики были шахматистами, возможно, были бы способны предвидеть последствия своих действий?

Ответы
Михаил Гехт

Давно доказано, что шахматы для политиков и военных не лучший тренажёр. У военных типа шашек, у политиков - карточные игры (не зря бридж и покер традиционны у самой традиционной школы политиков - британской. В этих играх не всё известно о картах противника, твои карты зависят не только от тебя, и влияет личность игрока)

Захар Исаев

Думаю, не обязательно это поможет. Тут важны хорошие мотивы, но и тогда они остаются людьми с ограниченными возможностями.

Пётр Ермаков

Политики - это не вещь в себе. Это исполнители чужой воли в соответствии с обстановкой и со своими способностями...

Ге
Герман

И чьей же воли?

Пётр Ермаков

Вам назвать фамилии?

Ге
Герман

Угу.

Людмила

Шахматы это развлечение,победы и поражения там игровые..а в политике... всамделишние ...так что это несопоставимо

Ге
Герман

)

Николай Скороходов

..нет .. ошибочно думают и математиках ..что они тоже сильны были бы в политике .. на самом деле они нулевые ..

Андрей

тут жадность к деньгам у этих политиков- шахматы это уметь шевелить мозгами- а политиков увы их нет

ии
игорь иванов

У политиков " свой мир " . Есть хорошая зарплата . И им плевать какие последствия будут в вашей жизни.

Do
Donatas

Политика сложнее шахмат Эту хню кто изрек.Можно автора этого знать или просто ссылку на него ?

Валерий Жуков

Наверное ты прав. Только, что-то в политике все приёмы старые, ничего нового.

Ге
Герман

Зато в политике скрыты многие фигуры и их ходы, Тут мозгов мало, нужны ещё люди, деьги и информация.

Валерий Жуков

Понято, что если речь идёт о выживании, о власти, то все способы хороши.

Ге
Герман

Да, именно так.

С. В.

Им это не положено. У этих шахматистов есть более могущественные шахмоводы. Там☝️👇

Эвелина

Политики - здесь не способности мыслить ,а здесь удовлетворить имперские амбиции

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Сейчас то и политиков нет.. Черчиль наверное как юла крутится .. если бы он знал !!!

[●_●]

Не без того. Эти двадцать лет Путина можно будет в учебники вписывать и изучать.

Екатерина

есть бестолковые политики и бестолковые игроки в шахматы и наоборот...

Yury Panteleev

Шахматисты редко делают вынужденные ходы. Политики почти всегда

Андрей Заруба

Глупость не говорите. Предсказать последствия мало кому дано.

Ге
Герман

Кто Вы по образованию?

Андрей Заруба

Ну два образования. Столяр - станочник и юрист. Но работаю в данный момент не по одному из профилей.

Ге
Герман

Да, образованность так и прёт.

Андрей Заруба

Ну не сказал бы. После травмы головы многое поменялось. Забывать стал. Да и башка как пустая. Так что вряд ли по одной фразе можно понять за человека.

Ге
Герман

Сочувствую.

Андрей Заруба

Да ничего.

Ясень Пень

Большинство политиков дебилы, они лишь указы могут выполнять

Татьяна G

политика должна исходить от людей мудрых а не расчетливых...

Ге
Георгий

Не всё и от них зависит. Политики - зависимые люди

Фи
Фигаро

хм...я думал каждый шахматист надеется на победу

Владимир Панов

А почему шахматисты? Может уж тогда академики

Ге
Герман

)