Artem Dolzhenko

В любых хвойных лесах бывает янтарь?

Ответы
Владимир Ракивненко

Выделяются две главные янтароносные провинции мира[22][14]:
Евроазиатская, включает субпровинции:
Балтийско—Днепровская (Балтийский и Ровенский янтари)
Карпатская
Северо—Сибирская
Дальневосточная
Сицилийская
Бирманская (Бирманский янтарь)
Американская, включает субпровинции:
Северо—Американская (Доминиканский янтарь)
Мексиканская Россия
Крупнейшее месторождение янтаря в Калининградской области России не имеет себе равных не только по разведанным запасам, но и по концентрации самоцвета (в среднем 2 кг/м3). Работающий на его базе Янтарный комбинат в посёлке Янтарном даёт около 90 % мировой добычи этого камня (открытым способом в карьерах сильной водяной струёй размывают янтареносную т. н. «голубую землю»).
Куски янтаря весом более 1 кг (по объёму это приблизительно равно литру воды) приравниваются к драгоценным камням и не подлежат свободной продаже. Оборот, ввоз и вывоз за границы РФ необработанного янтаря-сырца тоже регулируется законодательством.

Владимир Ракивненко

Не было вопроса, но отвечаю - Ровенский янтарь образовался около 40 млн лет назад в эоцене, в период, когда территория современной Украины была островом, а территории соседних Белоруссии и Польши морем. Человеком он использовался со времён палеолита и неолита (археологами в Украинском Полесье обнаружены украшения и амулеты с включениями ровенского янтаря).
В 1993 году для добычи янтаря было образовано государственное предприятие «Укрбурштын» при Минфине Украины. Ежегодная добыча составляла от 1 до 3 тонн[

Artem Dolzhenko

Спасибо, Владимир. Кое что проясняется.

Юлия Кеба

Спасибо)))

Владимир Ракивненко

Иероглифы - Артёму. Вам - респект, Юлия! ))

Елена В.

Думаю, только в тех лесах, которые расположены на побережье

Artem Dolzhenko

почему так?

Елена В.

Думаю, что смола с хвойных деревьев падала в морскую воду. Со временем из нее получался янтарь

Artem Dolzhenko

Но янтарь находят и в лесах, и много. Рядом нет водоёмов

Елена В.

Значит, раньше там были водоемы. Много тысяч лет назад

Ир
Ирина

Янтарь это живица,смола хвойных деревьев ,я думаю любых.

Artem Dolzhenko

Да, но чтоб из смолы она стала янтарём наверное должны пройти миллионы лет. Значит он может сформироваться только в древнейших лесах. А как их вычислить и отличить от молодых, вот вопрос?

Ир
Ирина

???

Та
Татьяна

А как его искать? Я знаю отличный хвойный бор

Artem Dolzhenko

Тогда Вам надо туда, в бор взять с собой мужчину с лопатой. Потому что придётся копать. На глубине возле сосен должен быть янтарь. Желательно чтоб лесу было очень много лет, желательно миллион. Тогда есть много шансов.

Та
Татьяна

И с металлоискателем. В том бору есть шанс найти золотые монеты в чугунке, которые закопали мои прабабушка и прадед...

Artem Dolzhenko

Прям как в фильме 12 стульев )

Та
Татьяна

С гантелями и ножокой идти в лес? Брат Шура у меня есть, пусть пилит...

Artem Dolzhenko

В общем Вам надо организавать серьёзную экспидицию туда.

Та
Татьяна

Возможно и надо. А то для китайцев выпилят весь этот прекрасный бор, сходить полюбоваться будет некуда

Юрий Малиновский

При чём здесь хвойный лес?Он там,где есть....

Юрий Малиновский

Так смола и есть,но такая старая,что и континенты стояли по другому,да и хвойных лесов не было...Были хвощевые папоротники....

Artem Dolzhenko

значит её много должно быть

Юрий Малиновский

Ну...где-то много и валяется....Просто не все разведано....

Artem Dolzhenko

Так вот я и думаю, не разведано из-за того, что никто не разведовал. А так его должно быть в любом лесу достаточно

Юрий Малиновский

Не факт...В Африке есть алмазы,чистые Якуты,но не в ЮАР,а в Гвинее...И не в Гвинее,а в Гвинее-Бисау....Вроде рядом,а качество иное!

Viktorija Kolberga

в лесу янтаря нет он на Балтийском море

Artem Dolzhenko

как раз в лесу его полно, если есть жилы. Янтарь от чего происходит?

Viktorija Kolberga

в лесу смола а не янтарь

Artem Dolzhenko

тоже считается янтарём эта смола

Viktorija Kolberga

знаешь я все равно поспорю с тобой соприкосновение смолы и моря вот и есть янтарь у нас говорили сосны плачут а море утишает вот и получается янтарь

Artem Dolzhenko

может он несколькими путями может образовываться...

Лара Нежная

Это очень молодые леса для янтаря

Светлана

Нет только в Прибалтике по моему

Аля

янтарь бывает в Балтийском море

Одуванчик

Нет...в морях на месте лесов😊

Котэда

это надо у западных украинцев спросить - они там копают-неперекопают

Одуванчик

Так и у нас нашли в земле...но нп копают...пока😂

Котэда

стоит только начать.....

Artem Dolzhenko

А где у вас нашли?

Одуванчик

Не раскрывают....тайну

Александр Поромов

в хвойных лесах только фекалии

Ангел L

ну если только потерял кто то

Наталья Кучина

Нет,море должно быть рядом

Алексей Малахов

Заготовка для него-точно.

Владимир Панферов

Только не хватает моря.

Ната

размечтался-беги копай

Лариса

Нет. Температура не та.

Ирина Копытова

медведи точно знают)))

Ел
Елена

Смола точно бывает...

Muza

Наверное, не во всех

Artem Dolzhenko

Т.е. получается в тех лесах, где лес был ещё с динозавров, янтарь должен быть