Fet Frumos

Навеяло диалогами , почему Россия в приказном порядке перешла в обращениях между людьми с ТЫ на ВЫ?

Ответы
И.
Ирина .

Насчет приказного порядка не знаю, но есть элементарные нормы вежливости, которые никто не отменял и которые вкладываются в процессе воспитания в каждого. Меня, например, от фамильярного "ты" коробит и сама предпочитаю обращаться на "вы" с малознакомым человеком. Ничего тут такого нет, просто вежливость и воспитание.

Fet Frumos

В том что ВЫ надо заслужить. Есть масса оборотов речи позволяющих высказать уважение без ВЫ. Весь мир на ТЫ . К чему этот сарказм?

И.
Ирина .

То есть изначально вы считаете всех ниже себя по уровню и потому всем подряд "тыкаете"? А обращение на "вы" кто-то должен перед вами заслужить чем-то? Вот к чему сарказм.)))) Благородство не в том, чтоб высоко нести себя над грязью, а в том, чтоб эта грязь не была у вас внутри. Впрочем, каждому свое.

Fet Frumos

Я считаю всех равными и обращение на ты это подтверждается общением всего мира на ТЫ , это позволяет установить теплые дружеские отношения , а не фамильярные как ВАС приучили .

И.
Ирина .

Бесполезно. Прощайте.

Fet Frumos

Бай

Алекс Венцель

Наверняка это произошло в Екатерининские времена...

Fet Frumos

Расплывчато , )) но ....

Алекс Венцель

Екатерина занималась преобразованиями в русском языке. В её бытность стали за мат наказывать и появилось много интеллигентных слов...

Fet Frumos

Алекс раньше, был указ ........

Алекс Венцель

Я в таком виде это читал. История вообще дело тёмное, но то, что именно Пётр, а потом Екатерина изменили Россию это исторический факт...

Fet Frumos

Именно Петр издал указ , разделив сословия.

Алекс Венцель

Я не историк, извините...

Fet Frumos

Я тоже , просто неоднократно хлестаюсь на эту тему .Решил поштудировать тему , нашел почему.

Ирина

а что Вас в этом не устраивает?

Fet Frumos

А ТЕБЯ ? Кстати где ответ на вопрос ?

Ирина

считаю отсутствие культуры у человека(тем более мужчины), обращающегося к незнакомой даме на ТЫ.Правила вежливости говорят,что прежде,чем сделать это,надо спросить разрешения у нее.А то повеяло быдлизмом...😗

Fet Frumos

Уважаемая во первых ТЫ не ответила на вопрос , это культура общения в инете? Во вторых Ты никто и нигде и зовут тебя никак , мне ты уважение не дала , так почему Я должен ? В третьих люди к Богу на ТЫ , ответь мне ТЫ ГОСПОДЬ БОГ? Знаешь весь мир на Ты И во многих языках нет обращения на ВЫ , поэтому оставь эту софистику и совковскую ментальность не заморачивайся .Кстати по правилам этикета в инете ВСЕ на ТЫ этим подчеркивается признание собеседника равным себе .

Ирина

Есть такая форма общения-отвечать вопросом на вопрос.Так бывает...А вот оскорблять человека в инете -это никуда не годится. Я не Господь Бог.Я знаю КТО Я и знаю КАК МЕНЯ ЗВАТЬ.И знаю,что в РУССКОМ языке есть обращение и на Вы и на Ты(Так вот хотелось бы не отходить от правил и русского языка и этикета в том числе.И инет не является исключением из правил.Вежливость тоже,как известно,никто не отменял.И,заметьте,я не употребляла слово "должен".

Fet Frumos

Маленькое , но это русскоязычный сайт и здесь люди со всего мира , а не только из России. Мадам не хочу заводится , но Ваши имперские амбиции неуместны в данной ситуации будьте добры учитывайте это.

Ирина

Не знаю,в чем у меня проявились "имперские амбиции"-наверное , в уважении к родному русскому языку и и к себе.Уважаю все языки мира и стараюсь быть лояльной ко всем иностранным гражданам и самоуважение и взаимное уважение,в том числе в инете,никто не отменял.Почему-то как только речь заходит о самоуважении русского человека,это нужно расценивать как имперские амбиции.Патриотизм нынче не в чести?Личико откройте.Может,и душа откроется немного и добрее к русским станете....

Елена Семенова

Влияние французского языка

Fet Frumos

Мадам я пять лет на сайте , и меня многие узнают по орфографии и синтаксису. Убрал имя и фото сознательно Родился и вырос в СССР. Но не замкнулся в совковской ментальности как ВЫ . Меня такие как ВЫ выдавили из страны как пасту из тюбика , и не надо изгаляться пытаясь что то доказать чего не знаете .Вы ярчайший пример как выращивают ЗОМБИ , что и было сделано за время советской власти.

Зи
Зина

Какие глупости! Я тоже покинула Россию. И очень давно. И что? Но воспитание есть воспитание. К радости меня никто не выдавливал,я не паста. очищающая грязь. Я просто была разочарована в той,жизни,которую предлагали после падения СССР. Я очень легко и просто вписалась в новую жизнь со своими устоями и знаниями и ничуть не жалею. Страна в которой я сейчас живу очень мне подходит. И ещё моя национальность не давала такой возможности кого-либо угнетать или ,как вы выразились-"выдавливать"

Fet Frumos

Мадам я ни разу не слышал в Израиле ВЫ , его просто нет в иврите. Уж давайте не будем , тоже не один десяток лет в стране и тоже состоялся начав всё с начала .Так что оставим ненужные споры я себе уже всё доказал. Лэхитраод.

Зи
Зина

Вы невнимательно читали мой пост, Будьте здоровы и не реже злитесь.

Fet Frumos

Азов Гэвэрэт , бай .

Владимир Забродин

Ой! А где енто ТЫ вычитал?

Fet Frumos

Поройся в инете и ТЫ прочитаешь и поймёшь почему.