Чарлз Робертович

Ваш интеллект готов к восприятию и пониманию 5-й симфонии Дмитрия Шостаковича?

Ответы
Тень Кота Гамлета

ГОСПОДИН ДАРВИН - стесняюсь заметить, но и к пониманию произведений МАЛЕРА, ШНИТКЕ, МУСОРГСКОГО, ТАНЕЕВА, БЕТХОВЕНА, РАВЕЛЯ, ПРОКОФЬЕВА, МОЦАРТА..... ТОЛЬКО НАПИШИТЕ НЕЧТО ОТЛИЧНОЕ ОТ СЛОВА .... ПОХВАЛЬНО.. ЛЮБЛЮ ЗНАЕТЕ ЛИ - РАЗНООБРАЗИЕ. КСТАТИ - СОВЕРШЕННО ИЗУМИТЕЛЬНЫ КВАРТЕТЫ ШОСТАКОВИЧА. ЕСЛИ НЕ СЛЫШАЛИ - МОЖЕМ УСТРОИТЬ МУЗЫКАЛЬНОЕ БЬЕННАЛЕ....

Чарлз Робертович

Тогда значит у вас конса за плечами? Похвально!

Тень Кота Гамлета

чем нибудь кроме слова ПОХВАЛЬНО - можете порадовать похваленных вами????

Чарлз Робертович

всех до единого!!!! Моцарт пожалуй мой самый любимый! Он вне времени! .. а из современных пожалуй Прокофьев.

Ма
Марина

Вполне себе. Пока работаю постоянно что-то слушаю из классики. "Онегина" вот на днях повторила))) Пролистала комменты - Пендерецкого найду обязательно.
А вот Свиридова - вы не правы, что у нас его меньше почитают. Его "Метель" я бы отнесла куда и Дебюсси - к музыкальному импрессионизму.

Чарлз Робертович

соглашусь

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я в афиге от вас)))

Ма
Марина

Переведи!!! Нет, я требую!!!!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Коассики вы мои))))

Во
Вовочка

Я думаю , что кроме 7-й мало кто вникал в остальные . Для вникания нужно каждую прослушать несколько раз. Это сложно . Проще слушать Пугачеву и Стаса Михайлова.
Народ идет последним путем , хотя с появлением интернета возможности образования , в том числе и музыкального , безграничны

Жанна Макаренко

Порой, чтоб музыку понять и прочувствовать, ее надо не раз прослушать и не два. Музыка рождает образы. Эта симфония с какими-то печальными образами у меня ассоциируется.

Чарлз Робертович

конечно...это высшая стадия блага

Жанна Макаренко

И никакая там зависть и злость никаким местом не касается)))

Чарлз Робертович

конечно

Жанна Макаренко

Спасибо за беседу!

Юрий Малиновский

А он то при чем? Есть балет "Геракл" у Хачатуряна. Так вот он очень на любителя. Но я не думаю, что интеллект у балеттоманов сиильно разнится

Елена Макеева

Не знаю каова готовность моего интелекта....он все больше помалкивает...но классику слушает когда устает от визго попсы....

Кира Крук

Восприятие и понимание - разные вещи. Первое - проще. Второе - сколько слушателей, столько и пониманий. Разве не так?

Чарлз Робертович

в общем да

Дети На Заказ

Мне она нравиться а вот музыка из ларьков, где основной мотив как будто забивают сваи мне ужасно не нравиться.

Маруся

конечно, даже играла концерт для виолончели с оркестром Д.Шостаковича №1 , когда в Гнесинке училась😉 👍

Чарлз Робертович

это замечательный концерт... Шостакович гений.

Маруся

оооох, какие эмоции меня посещали во время исполнения, муражки до сих пор помню!!! а мой шеф (педагог) подогревал все это!!!☺️

Чарлз Робертович

да, и эмоциональная и интеллектуальная составляющая его музыки в высшей степени совершенна

Маруся

Гений!!! Браво!!!👏 👏 👏

Маруся

👏 👍 🤝

Edisson Potter

Как раз сейчас ее слушаю, только акустика подкачала, выше 10 кГц не воспроизводит, половина эффекта теряется

Олег

Я, к сожалению, не люблю музыку Шостаковича! Много шума и мало гармонии! Мне по-душе Гайдн, Моцарт, Бетховен.

Лев Дувидович Перкис

Симфоническая музыка у каждого, кто её слушает, вызывает свои образы, своё восприятие и свои ощущения.

Чарлз Робертович

Да, симфонии Шостаковича это океан

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

К восприятию - ДА!
К пониманию?.. Надо слушать!
7-ю симфонию полюбил, а вот 5-ю только включил!..

Пан Стефа́н

Сейчас нет, не расположен к серьёзной музыке. Но слушал я её, и думаю, что понимаю.

Алексей Малахов

Конечно. Я восхищаюсь Шостаковичем. Но сегодня слушал Римского-Корсакова.

Чарлз Робертович

да ..это совсем другая область

Ес
Есинда

Попса это киркоров и иже с ним)))

Чарлз Робертович

да...киркоровщина-михайловщина

Алексей Малахов

Как поет тот же Шаов "Кто такой Киркоров?" (Снежный человек).

Чарлз Робертович

интересное сравнение...возможно

Андрюшка Chin

да после работы ,я написать могу любую симфонию ,но слушать это лишнее

Ка-Валерчик Гузенко

Он не может воспринимать современных вонялок , аля федюк и ДиБила !

Ал
Алёна

К пониманию нет..как можно понять гениальное..к восприятию только

Ма
Марианна

Ну что вы! Д. Шостакович-это песня в сравнении с Пендерецким)))

Чарлз Робертович

прошу прошения, Мессиан( опечатка получилась, с маленькой буквы)

Чарлз Робертович

как странно стал у меня комп глючить, буквы некоторые не пропечатываются правильно(проЩения)

Чарлз Робертович

Да, абсолютно, а на одном фото Спивакова и портрете Моцарта, ну просто как братья близнецы.

Ма
Марианна

да. Так и пишут о нём.Честно говоря- слушать и сопереживать понимания автора-не просто. Вы меня простите...Его некоторые опусы оставлю себе в раздел- Музыка- . Спасибо. что напомнили о нём. А вам рада очень. До следующих встреч.

Чарлз Робертович

Спасибо, я тоже очень рад ! Это очень знаменательное событие для меня, встретить редкого и умного человека в вашем лице!

Александр Белов

да сам музыкант преподаю в муз школе фортепиано и сольфеджио