Любовь

Почему произошла традиция чокаться в застолье своими бокалами ?

Ответы
Максим Jw

В одном справочнике об алкогольных напитках в культуре разных народов, вышедшем в 1995 году, сказано, что провозглашение тостов — это, «по всей видимости, отголосок древних обрядов возлияния, заключавшихся в принесении священных даров — крови или вина — в жертву богам в обмен на пожелание, то есть молитву, суть которой можно выразить фразой: „Долгих лет!“ или „За твое здоровье!“» (International Handbook on Alcohol and Culture).

Любовь

..По истории знаешь, что в старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя.

Максим Jw

цитата из «Британской энциклопедии», изданной в 1910 году: «Наиболее вероятно, что обычай пить за чье-либо здоровье, происходит от древнего религиозного обряда пить в честь богов или за умерших. Греки и римляне за трапезой совершали возлияния своим богам и на ритуальных пирах пили в их честь, а также за умерших». Далее в энциклопедии говорится: «Обычай пить за здоровье живых людей тесно связан с обрядами, которые представляют собой не что иное, как совершение жертвоприношений богам» (том 13, страница 121).

Любовь

Максим ! Спасибо за инфу. Интересно ! Но..... Ты невнимательно прочитал мой вопрос .

Максим Jw

Читал 🙂...и ответы читал... Все ваши вопросы увлекательны.

Любовь

Благодарю. !!! 👍☕🍓🍓🍓

Ек
Екатерина

Существует языческое объяснение почему люди чокались. Ранее верили в существование божеств и нечисти и в то, что они управляют жизнью каждого.

Считалось, что звук при чоканье отпугивает нечисть. В некоторых странах Африки до сих пор есть традиция звонить специальными колокольчиками перед употреблением спиртных напитков, чтобы отпугнуть злых духов.

Любовь

Благодарю за ответ. Очень интересно. Я дополню........ В старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя

Любовь

🌹

Да Я

В древности люди верили, что их жизнью управляют божества и злые духи. Первых нужно задобрить, вторых – прогнать. Во время еды злой дух может попасть в тело через открытый рот. Чтобы этого не случилось нужно стучать бокалами. Громкий звон отпугивает нечистую силу.

Любовь

Интересный ответ. Мне нравится такая гипотеза. Но.....Ответ другой : . В старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя

Да Я

тоже интересно

Любовь

Благодарю ))) 🎈🎈🎈🎉🎆

Юрий Ерилов

В древности люди верили, что их жизнью управляют божества и злые духи. Первых нужно задобрить, вторых – прогнать. Во время еды злой дух может попасть в тело через открытый рот. Чтобы этого не случилось нужно стучать бокалами. Громкий звон отпугивает нечистую силу.

Любовь

В старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя

Михаил Гехт

Не почему, а откуда)))) От традиции травить соседа ядом, растворенным в вине, да ещё и в слоновьей дозе. Поэтому чокнуться (лучше кубками, чтобы не бить стекло), чтобы вино заплеснулось к соседу, было некоторой страховкой. что отравит не этот

Любовь

Молодчина ! Верно ! Спасибо ))))👍🥂

Михаил Гехт

Как сейчас помнишь? 🙄

Любовь

Что ?

Михаил Гехт

Раз "верно", значит соответствует Вашим воспоминаниям, о лихих рыцарских пирах в замках 😋

Любовь

Экзотично, да ? Старинааааа............

**
******

В старину так пили пиво или вино, чтобы при столкновении посуды , содержимое смешивалось у всех чокающих. Мол, не отравиль кто😊. И пустые бутылки на столе держать нельзя т. К. Считать не все умели и расчёт делался по пустой таре.

Любовь

Молодчина ! Спасибо !👍🥂

**
******

😊😉🌹🌷🌺

Александр К.

Считалось, что звук при чоканье отпугивает нечисть. В некоторых странах Африки до сих пор есть традиция звонить специальными колокольчиками перед употреблением спиртных напитков, чтобы отпугнуть злых духов.

Любовь

Очень интересная версия. Спасибо ))) Ответ : . В старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя

Южный Кот

поэтому и на поминках не чокаются-чтобы не отпугнуть дух умершего...

Любовь

Вс👍ё верно ! СПАСИБО ВАМ ВСЕМ !!!

Vladimir Rakivnenko

Считалось, что звук при чоканье отпугивает нечисть. В некоторых странах Африки до сих пор есть традиция звонить специальными колокольчиками перед употреблением спиртных напитков, чтобы отпугнуть злых духов.

Любовь

Мне нравится твой ответ. Спасибо . Но.... Не совсем так. По истории знаешь, что в старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя.

Vladimir Rakivnenko

Тоже - хорошо! Привет, Любовь! ))

Любовь

Привет !

Виктор Васильевич Емелин

Я слышал байку,что когда бокал стукается о другой бокал,вино переливается из одного бокала в другой и это предотвращало отравление. Особенно в высшем свете,на уровне царей,цариц и королей с королевами.

Любовь

Ты просто молодчина ! Всё верно. Спасибо !👍🥂

Николай Potoshov

Есть версия об отравлении. Но знаю что дело в другом,, Глазом оцениваешь красоту напитка, нюхом его запах, рукой ощущаешь прохладу, а вот для слуха и достаётся ЗВОН бокалов,,,, все чувства довольны,))

Любовь

Замечательный ответ. Спасибо !👍🥂🍻

Рамиль Каскинов

Это древняя традиция, при чокании, надо было обязательно постараться, чтобы вино попало в чужой бокал, это означало, что никто не собирается отравить гостей. Можно было даже обменяться бокалами

Любовь

Конечно так ! Спасибо !👍🥂

Рамиль Каскинов

На поминках не чокаются, знаете почему?

Любовь

НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ. СКАЖИ )))

Рамиль Каскинов

Потому что чокании бокалами ассоциируется с праздниками. А поминки, это не праздник

Любовь

Не знаю. Может и так. Но я пороюсь в источниках, вдруг ещё какая версия есть ))) Спасибо тебе !👍🍵🍓🍫

Рамиль Каскинов

Ещё жена не чокается с мужем

Любовь

Да...есть такое поверье, что лада и достатка дома не будет

Ангел L

раньше часто добовляли яд в вино..соседу за столом...и чтобы не быть отравленным..был вменён такой ритуал..чёкаться...чтобы вино переливалось из бокала в бокал...ну что-то в этом роде🤷‍♀️☺️

Любовь

Умничка ! Верно !👍🎉🎇🎆🎈

Ангел L

🤗🍎

Че
Чебуратор

Это старая традиция. Когда чокаются то содержимое бокалов попадает в другие бокалы. Это знак доверия между собравшимися и знак того что ни один из кубков и его содержимое не отравлено

Любовь

Ты просто ---молодчина ! Спасибо )))

Че
Чебуратор

Благодарствую милсдарыня

Любовь

Ух, ты как !

Игорь Дьяков

При чееанье часть твоего вина переливалась в бокал другого,и тем самым если яд был в одном,то появится и в другом.то же самое и рукопожатие,да бы в рукаве не был спрятан нож.

Любовь

Да, ты прав ! Спасибо !👍🥂

Наталья Шестакова

Во времена, когда еще травили ядами, подсыпая их в кубки с вином, чокались так, чтобы вино переливалось из сосуда в сосуд. Умирать, так с компанией так сказать!

Любовь

Умничка ! Спасибо !👍🌷🌷🌷

Foxy Beige

Полагалась, что этим можно было обезапасить себя от отравления твоего бокала. Князь Олег отказался от предложенного вина. Почувствовал, что оно отравлено.

Foxy Beige

Начало классное! И строчка в тему.

Любовь

да....конечно !👍🌹🌹🌹

Foxy Beige

И ответ...

Любовь

😳

Foxy Beige

?

Неизвестно Неизвестно

Так проверяли не отравлено ли вино, бокалы наливались полными и при чокании вино переливалось из бокала в бокал. Проверялось доверие друг к другу.

Любовь

Получается так )))

Любовь

Ответ на вопрос : . В старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя

Неизвестно Неизвестно

Здорово, и как это я правильно ответил, сам не знаю)))

Любовь

Так я и написала, что ты -----МОЛОДЧИНА !

Canis Lupus

Раньше так проверяли,не отравлен ли напиток. При чоканье часть напитка попадала в кубок апонента и выпивалось. Тем самым показывалось доверие.

Любовь

Верно ))) Спасибо !👍🍵🍫🍓

Леша

Короли чтобы убедиться что не добавили яд , так как вино наливали по самые края и когда чокались вино могло попасть в бокал с кем пьешь

Любовь

Молодчина ! Спасибо !👍🍓🍵🍫

Леша

😌

Ан
Андрюха

Если присутствует яд в каком то из бокалов, то снимать цокаться не будут, или кто то не будет! Мне так рассказывали

Любовь

Молодчина !👍🍵🍫🍓