Любовь

Почему произошла традиция чокаться в застолье своими бокалами ?

Ответы · страница 3
Rafail Kanyukaev

Из-за отравлений, чокаясь вино попадает в бокал другому

Любовь

Верно ! Спасибо !👍🍻🥂

Виктор

Чтобы перелить напиток в чашу соседа..Скажем так..

Любовь

Почти так ! Я дополню........Ответ : . В старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя

Любовь

Спасибо !👍🍵🍒🍫

Иногда-Никогда

Смешивали возможный яд, чтоб все отравились

Любовь

По истории знаешь, что в старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя.

Nino

Вино от черта.. чокаясь разбиваются его чары

Любовь

. В старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя.

Евгений Тимофеев

А чтоб с одного бокала плескалась в другое!

Любовь

Молодчина ! Верно ))) Спасибо !!👍🥂

Sergey Byt

Безопасность.а вдруг левый боярышник.😉

Владимир Конычев

Исстари.....боялись быть отравленными .....

Владимир Конычев

Один Скуратов чего стоил !?

Любовь

Да, Малюту Скуратова и по сей день знают (((

Любовь

Его же не даром называли грозным.

Владимир Конычев

Точно ! Люблю знающих нашу историю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Владимир Конычев

Я и сейчас люблю.....перечитываю Юлиана Семёнова !!!

Александр П.

Для единения присутствующих за столом.

Любовь

. В старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя

Александр П.

Ясно.Мудрые были предки.Спасибо за вопрос Любовь.

Любовь

И тебя..Александр, благодарю за ответы !

Александр П.

Принято.Хорошо, что сайт полон хороших людей.

Любовь

Да, хорошо )))👍🍹

Александр П.

Благодарю за сок.

Любовь

Принимается ))))👍

Shukri Hayradze

Чтобы черти оставили в покое Застолье!

Любовь

В старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя

Любовь

Спасибо )))👍🍷🍓🍓🍓

Shukri Hayradze

И Вам Спосибо! Нихворайте! С наступающим Женским праздником 8 марта!

Любовь

Благодарю ))) И тебе всех благ !!!👍

Владимир Роговой

Чтобы убедиться нет ли подвоха🙂

Любовь

..Ответ : . В старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя

Любовь

👍🥂

Ге
Геннадий

Проверяли раньше на прочность посуду

Ге
Геннадий

Перчатки и шапку снимать,когда в дом заходишь из той же оперы

Ге
Геннадий

С наступаюшим!Счастья,здоровья и всех благ

Любовь

Благодарю, Геннадий !!👍🍷🍓🍓🍓

Любовь

Как мило ! Спасибо ))))😍

Витас Григ

Это сравнение у кого сколько налито...

Витас Григ

надо возвращать традиции в правительстве...

Любовь

А ты думаешь, там нет дегустаторов, как в царские времена ? Прежде чем откушают, пробует " шестёрка "

Витас Григ

нет ум за разум заходит...

Любовь

И что ? Красивое переплетение получается ?

Любовь

А что ? Мне это нравится ))

Yura Smirnov

в целях безопасности хозяина и гостя

Любовь

Yura Smirnov

я с вами согласен, по этому и ответил - Безопасность. Но сейчас эта добрая традиция утрачена. Бокалы и стаканы наливают не доверху, и расплескать жидкость из стакана в другой, на стол, на пол, считается не воспитанностью.

Любовь

У алкоголиков всё по -- другому )))

Yura Smirnov

Я в этом кругу не бывал. Вам виднее.

Любовь

Читать нужно побольше, да и не на чужой планете живёшь, чтобы не знать.

Yura Smirnov

Вы соблюдаете указанную вами традицию, разливая бокалы на стол и на пол у себя дома или в гостях? Подскажите на какой планете сейчас наливают бокалы до краёв и расплескивают?

Любовь

Не люблю, когда язвят !! --это первое ! Тем более--мужчине !! Бррр Второе --- если ты не знаешь историю , именно историю , возникновения чокаться бокалами , не надо приплетать наше время !

Хакимжон Ходжамов

Наверное поделится радостю со всеми.

Любовь

В старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя.

Любовь

👍🍵🍓🍫

Любовь Яворская

Так проверяли вино на отравленность.

Любовь

Верно ! Умничка !!👍🌷🌷🌷

Silaev Nikolai

Дружба , уважение наверное Любашь .

Любовь

Привет, Коля ! Рада видеть тебя ! 👍😍 Ответ на вопрос : . В старину часто травили друг друга. Вот и придумали с налитым до краёв напитком в кружке чокнутся так, чтобы жидкость выплёскивалась на другие кружки. Чтобы была уверенность в том, что питьё не отравлено. При этом, отказываться чокаться было нельзя

Silaev Nikolai

Понятно Любашь я даже о таком и не думал. С наступающим тебя 8 мартом и с весной .Желаю счастья и добра в твоём доме и личной жизни. А особенно здоровья. Пусть будет раньше это моё желание к тебе , чем поздно или забываешь постоянно. У нас только сегодня пошло настоящее тепло , а буквально только вчера был мокрый снег с ветром и дождём. И дул так что окна ходуном пластиковые ходили.

Любовь

Спасибо, Коля ! Прям так душевно написал ! Улыбаюсь ! А у нас ночью мороз был -9 , днём ярко светит солнышко, но -5. Как настроение ? Как твой бублик ?

Silaev Nikolai

Да что уж прям таки и душевно. Просто что думал то и писал. А что Бубличик мой чувствует или чует когда на улице погода не к чёрту и прячется под одеяло. А сегодня как только я через порог переступил кинулся в прихожку и скорее надо его целовать и одеваться гулять. А на улице воды по уши. Как козлик через лужи скакал. Пришлось его мыть слегка. На сегодня пока всё . А то начался вечер с Владимиром Соловьёвым. А там сколько выдержу . Завтра пока ещё на работу бежать к 7 часам.

Любовь

Береги Бублика, он у тебя потешный ! Пока. Смотри своего Соловьёва ))))

Семен Гуральник

Мне кажется Вы давно чок....(шутка)

Семен Гуральник

Вот так когда человек не обладает юмором.

Олег Мирошников

Чтобы не отравить собутыльника!)

Любовь

Да...конечно ! Спасибо !👍🍵🍓🍒

Роман Панин

Что бы не травануть друг дружку

Роман Панин

Я не из обидчивых,могу только чуть-чуть огорчиться.

Любовь

Не принимай близко к сердцу. Хорошо ?

Любовь

👍☕🎂🍓🍫--- поощрительный кофе ))))

Любовь

Пусть это будет .....какао )))

Любовь

Я поняла. На вкус и цвет ....