Excl Usive

Все суета сует и томленье духа?

Ответы
Захар Исаев

Желая показать, насколько глупо растрачивать свою жизнь, Соломон 30 раз использует слово «суета». Это слово означает что-то пустое, бесполезное и бессмысленное, то, что быстро обесценивается. Иногда как синоним слову «суета» Соломон употребляет выражение «погоня за ветром». Каждый понимает, что любые попытки поймать ветер ни к чему не приводят. Всякий, кто попытается это сделать, останется ни с чем. Стремление к бессмысленным целям столь же тщетно. Жизнь человека слишком коротка, чтобы растрачивать её на пустые и бесполезные занятия.

Excl Usive

Здорово)) спасибо за рассуждения

Захар Исаев

Примечательно то, что по мнению Соломона было самым важным: "Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое" (Экклезиаст 12:13, 14).

Excl Usive

Вот все хорошо, но почему бога должны бояться?

Захар Исаев

Страх бывает разный: панический, болезненный и здравый, спокойный, когда осознаёшь потенциальную опасность, как, например, надпись на щитовой "не влезай, убьёт". Здесь подразумевается страх не угодить Богу, как отцу, глубокое уважение к нему.

Захар Исаев

Хотелось бы вам больше узнать о Боге?

Vladimir Rakivnenko

"Екклесиаст — это точная древнегреческая калька с еврейского «Кохелет», что значит «говорящий в собрании» или «проповедующий». Это одна из самых загадочных и противоречивых книг Ветхого Завета. В ней нет яркого свидетельства веры, чудес или грозных пророчеств. Все сакральное здесь словно выветрено, обнажены лишь человеческое бессилие и усталость.И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, всё — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем! (2:11)"

Aleksandr Tarnovsky

«— Нельзя поверить в невозможное! — Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. — В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!»
«— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой. — А жизнь – это серьёзно? — О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…»
«Алиса в Стране Чудес» (1865)

Excl Usive

Супер, спасибо))) относитесь к жизни с юмором)))

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Кажити мни за то, дамочка, а шо, гарний хумор в Росии тоже кошерний? А мирова ковидна зараза кошерна?? )))

Светлана Войцеховская

Да, Дух томится потому,что он утратил Бога. Дух стремится должен только к высшему...а высшего он не знает...,вот и томится.

Excl Usive

Глупости, вы не читали книгу Экклезиаста

Николай Дубинин

...если человек комментирует собственные мысли по вопросу, то это совершенно не означает, что он говорит глупости, только по тому, что не читал экклезиаст. Похоже, она его читала

Excl Usive

Может дух томится именно от любви к богу? Находя всю эту жизнь пустым и ненастояшим

Светлана Войцеховская

Вы сказали то же самое,что и я ,только другими словами.

Excl Usive

Вы написали что дух томится потому, что утратил бога, это разве то же самое?

Светлана Войцеховская

Если поразмыслить,то это одно и тоже...Душа,как Птица,ищущая хлеба...,а хлебом является Бог.

Николай Дубинин

...будьте счастливы ...когда мы счастливы, нам все равно кто прав, кому видней

Сергей Евдокимов

Про Дух - ничего не скажу, НИКТО этого не знает, а вот то, что ВСЁ - "суета сует" - это наблюдаю вокруг себя постоянно...🙂

Сергей Евдокимов

Его проблемы, что Он рассуждает про Дух...

Excl Usive

14 у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.
15 И сказал я в сердце моем: "и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?" И сказал я в сердце моем, что и это - суета;

Сергей Евдокимов

Да-а-а... некоторые из пациентов, в нашей пихушке, и так высказываются...😆

Excl Usive

Это цитаты из книги, но каждый видит то что хочет видеть)

Евгений А.

Не всё. Но Екклизиаст так думал, когда написал это. В тот момент он столкнулся с кризисом веры, с кризисом смысла.

Евгений А.

Что ж... Пусть так. И все же не есть, а как Вы сказали.

Excl Usive

А если наша жизнь - сон, большая космическая шутка? Тогда какой в ней смысл?

Евгений А.

Даже если так, все равно и в этом есть смысл.

Excl Usive

Ну даже не знаю какой может быть смысл во сне просто видение, не более

Евгений А.

В познании истины, например.

Michael Lvovich Kunin

Все суета сует Насыщен каждый день. Но Все проходит и утро настает. Не зря промолвил Соломон..

Адам Адамов

"Суета Сует"-Соломон так говорил. Я часто пересматриваю этот эпизод фильма. Хочу понят.

Excl Usive

У всех же разный смысл жизни

Адам Адамов

Это ясно. Дело в том, что многим всегда "чего-то хочется", забывая "то, что им нужно"

Excl Usive

Ну вот в книге и написано что важно)))

Адам Адамов

И я об этом. А человеку "чето-то хочется"...

Excl Usive

Ну до этого надо созреть дойти

Та
Таня

За таким прекрасным столом да, видно, ещё в приятной компании такие мысли неизбежны...

Excl Usive

Это было год назад))))) а мысли они постоянны)))

Та
Таня

Не суетитесь и не томите дух...только-то и всего! Расправьте крылья и парите!

Excl Usive

И лететь некуда))) все здесь)))

Та
Таня

Ха.. как это некуда? Мы же тут, как в аквариуме, а вокруг океан!

Excl Usive

Вот и осознать себя океаном))

Та
Таня

Выход! 👍

Анатолий Серёга

То, что было, то ещё будет, и то, что есть, то ещё будет, и то, что будет, то уже было...

Valeriy Sonin

ЭТО ТОЧНО ТОЛЬКО ВОТ С ДУХОМ СОБРАТЬСЯ СИЛ УЖЕ НЕТ...поздновато суетиться то уже

Valeriy Sonin

наверно о себе - о тебе то ещё рановато наверно так говорить

Excl Usive

А смысл суетиться? Можно просто наслаждаться))

Valeriy Sonin

что потопfешь то и полопаешь....

Александр Вяткин

Не,мы тута белим,красим...Базис мы. А суетятся и томятся духами пусть надстройка.

Ал
Александр

А куда суета все сует, и при какой температуре и сколько времени томится дух?

Никифоров Валерий

Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

Борис Алиев

Сказал это ещё примерно 2500 лет назад пророк Когелет, он же Экклезиаст.

Борис Алиев

Потому он и стал классиком.

Борис Алиев

Когелет его имя, а Экклезиаст это перевод его имени с древнееврейского на древнегреческий.

Борис Алиев

Кажется, оно и означает Пророк.

ДА
Дмитрий Арбузов

Депрессивные библейские пророчества сейчас как никогда актуальны.😃

ДА
Дмитрий Арбузов

и у нас и у вас и у всех 😁

Excl Usive

Каждый видит то что хочет видеть

Евгений Антонюк

Ель , моя ель ... и в суете тебя сняли с креста и воскресения не будет

Евгений Антонюк

чтобы перестать оглядываться на прошлое, придется создать фрагмент из будущего. но и потеряв ориентир, откуда пришел, новое не заметишь.

Евгений Антонюк

Аристотель: будущее большей частью будет таким, как настоящее. А настоящее большей частью - таким как прошлое.

Евгений Антонюк

"и нет ничего нового под солнцем. И что было, то и будет".

Евгений Антонюк

"Люди обычно готовятся жить в будущем, а сейчас не живут".

Ashok Rv

👍👍👍👍 а жизнь театрральное представление 🙂🙁🙂☹️🙂,,,,,,,,,

Ashok Rv

Даааа как в кукольном театре ****** дети которые не выросли 🎄и остались куклами 🤔как на вашем фото

Excl Usive

Так и есть))) куклу можно пинать, говорить гадости, ей пофиг))) валяйте)))) инфантилность это чисто ваше мнение

Vитя@Zь

Вы знаете это все находится всодном тнле и от него зависит.

Алекс Венцель

В принципе да, но бывают такие приятные моменты...)))))))

Алекс Венцель

Жизнь это совокупность эпизодов связанная неадекватностью наших поступков...)))))))

Excl Usive

Жизнь это бесконечная череда хорошо и плохо