Excl Usive

Все суета сует и томленье духа?

Ответы
Захар Исаев

Желая показать, насколько глупо растрачивать свою жизнь, Соломон 30 раз использует слово «суета». Это слово означает что-то пустое, бесполезное и бессмысленное, то, что быстро обесценивается. Иногда как синоним слову «суета» Соломон употребляет выражение «погоня за ветром». Каждый понимает, что любые попытки поймать ветер ни к чему не приводят. Всякий, кто попытается это сделать, останется ни с чем. Стремление к бессмысленным целям столь же тщетно. Жизнь человека слишком коротка, чтобы растрачивать её на пустые и бесполезные занятия.

Excl Usive

Хорошо если так

Захар Исаев

Хотелось бы вам больше узнать о Боге?

Excl Usive

А вы проповедник?

Excl Usive

Понятно

Vladimir Rakivnenko

"Екклесиаст — это точная древнегреческая калька с еврейского «Кохелет», что значит «говорящий в собрании» или «проповедующий». Это одна из самых загадочных и противоречивых книг Ветхого Завета. В ней нет яркого свидетельства веры, чудес или грозных пророчеств. Все сакральное здесь словно выветрено, обнажены лишь человеческое бессилие и усталость.И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, всё — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем! (2:11)"

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

Excl Usive

Спасибо

Aleksandr Tarnovsky

«— Нельзя поверить в невозможное! — Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. — В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!»
«— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой. — А жизнь – это серьёзно? — О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…»
«Алиса в Стране Чудес» (1865)

Excl Usive

Супер, спасибо))) относитесь к жизни с юмором)))

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Кажити мни за то, дамочка, а шо, гарний хумор в Росии тоже кошерний? А мирова ковидна зараза кошерна?? )))

Светлана Войцеховская

Да, Дух томится потому,что он утратил Бога. Дух стремится должен только к высшему...а высшего он не знает...,вот и томится.

Excl Usive

Вы написали что дух томится потому, что утратил бога, это разве то же самое?

Светлана Войцеховская

Если поразмыслить,то это одно и тоже...Душа,как Птица,ищущая хлеба...,а хлебом является Бог.

Excl Usive

Вам виднее

Николай Дубинин

...будьте счастливы ...когда мы счастливы, нам все равно кто прав, кому видней

Светлана Войцеховская

И это правда! )))

Сергей Евдокимов

Про Дух - ничего не скажу, НИКТО этого не знает, а вот то, что ВСЁ - "суета сует" - это наблюдаю вокруг себя постоянно...🙂

Excl Usive

Это книга Экклезиаста)))

Сергей Евдокимов

Его проблемы, что Он рассуждает про Дух...

Excl Usive

14 у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.
15 И сказал я в сердце моем: "и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?" И сказал я в сердце моем, что и это - суета;

Сергей Евдокимов

Да-а-а... некоторые из пациентов, в нашей пихушке, и так высказываются...😆

Excl Usive

Это цитаты из книги, но каждый видит то что хочет видеть)

Евгений А.

Не всё. Но Екклизиаст так думал, когда написал это. В тот момент он столкнулся с кризисом веры, с кризисом смысла.

Excl Usive

А если наша жизнь - сон, большая космическая шутка? Тогда какой в ней смысл?

Евгений А.

Даже если так, все равно и в этом есть смысл.

Excl Usive

Ну даже не знаю какой может быть смысл во сне просто видение, не более

Евгений А.

В познании истины, например.

Excl Usive

Хорошо, пусть будет так))

Michael Lvovich Kunin

Все суета сует Насыщен каждый день. Но Все проходит и утро настает. Не зря промолвил Соломон..

Excl Usive

Наверно не зря)))

Адам Адамов

"Суета Сует"-Соломон так говорил. Я часто пересматриваю этот эпизод фильма. Хочу понят.

Адам Адамов

Это ясно. Дело в том, что многим всегда "чего-то хочется", забывая "то, что им нужно"

Excl Usive

Ну вот в книге и написано что важно)))

Адам Адамов

И я об этом. А человеку "чето-то хочется"...

Excl Usive

Ну до этого надо созреть дойти

Адам Адамов

Я постарюсь

Та
Таня

За таким прекрасным столом да, видно, ещё в приятной компании такие мысли неизбежны...

Excl Usive

Это было год назад))))) а мысли они постоянны)))

Та
Таня

Не суетитесь и не томите дух...только-то и всего! Расправьте крылья и парите!

Excl Usive

И лететь некуда))) все здесь)))

Та
Таня

Ха.. как это некуда? Мы же тут, как в аквариуме, а вокруг океан!

Excl Usive

Вот и осознать себя океаном))

Та
Таня

Выход! 👍

Анатолий Серёга

То, что было, то ещё будет, и то, что есть, то ещё будет, и то, что будет, то уже было...

Valeriy Sonin

ЭТО ТОЧНО ТОЛЬКО ВОТ С ДУХОМ СОБРАТЬСЯ СИЛ УЖЕ НЕТ...поздновато суетиться то уже

Excl Usive

Это вы о себе?

Valeriy Sonin

наверно о себе - о тебе то ещё рановато наверно так говорить

Excl Usive

А смысл суетиться? Можно просто наслаждаться))

Valeriy Sonin

что потопfешь то и полопаешь....

Excl Usive

Хорошо

Александр Вяткин

Не,мы тута белим,красим...Базис мы. А суетятся и томятся духами пусть надстройка.

Ал
Александр

А куда суета все сует, и при какой температуре и сколько времени томится дух?

Excl Usive

Всю жизнь при любой

Никифоров Валерий

Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

Борис Алиев

Сказал это ещё примерно 2500 лет назад пророк Когелет, он же Экклезиаст.

Excl Usive

Актуально по сей день)

Борис Алиев

Потому он и стал классиком.

Excl Usive

Прекрасно

Борис Алиев

Когелет его имя, а Экклезиаст это перевод его имени с древнееврейского на древнегреческий.

Excl Usive

Спасибо за подробности

Борис Алиев

Кажется, оно и означает Пророк.

Excl Usive

Хорошо

ДА
Дмитрий Арбузов

Депрессивные библейские пророчества сейчас как никогда актуальны.😃

Excl Usive

У вас депрессия?

ДА
Дмитрий Арбузов

и у нас и у вас и у всех 😁

Excl Usive

Каждый видит то что хочет видеть

Евгений Антонюк

Ель , моя ель ... и в суете тебя сняли с креста и воскресения не будет

Excl Usive

Это просто цитата)

Евгений Антонюк

"и нет ничего нового под солнцем. И что было, то и будет".

Евгений Антонюк

"Люди обычно готовятся жить в будущем, а сейчас не живут".

Excl Usive

Верное замечание

Ashok Rv

👍👍👍👍 а жизнь театрральное представление 🙂🙁🙂☹️🙂,,,,,,,,,

Excl Usive

Неужели?)

Ashok Rv

Даааа как в кукольном театре ****** дети которые не выросли 🎄и остались куклами 🤔как на вашем фото

Excl Usive

Так и есть))) куклу можно пинать, говорить гадости, ей пофиг))) валяйте)))) инфантилность это чисто ваше мнение

Vитя@Zь

Вы знаете это все находится всодном тнле и от него зависит.

Алекс Венцель

В принципе да, но бывают такие приятные моменты...)))))))

Excl Usive

Бывают

Алекс Венцель

Жизнь это совокупность эпизодов связанная неадекватностью наших поступков...)))))))

Excl Usive

Жизнь это бесконечная череда хорошо и плохо