Т@
Т@Ня

Я раньше думала, что Малевич над всеми посмеялся, написав "Черный квадрат". Или что закрашивал слоями то, что писал начерно. А может, он хотел, но не рискнул открыть тайны своей души случайным прохожим? ...Не все просто, что таким кажется на первый взгляд. Давайте пофантазируем, ЧТО "замазал" Малевич черной краской?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Цитата - "Авторы исследования (помимо Ворониной, это специалисты ТГТ Ирина Рустамова и Ирина Вакар) рассказали и о другом своем открытии. Они за исключением трех букв расшифровали надпись на "Черном квадрате", которую считают авторской. По мнению музейщиков, фраза звучит как "Битва негров в темной пещере". Она отсылает к полотну, написанному в 1882 году французским писателем Альфонсом Алле, под названием "Битва негров в темной пещере глубокой ночью".*

Т@
Т@Ня

Спасибо. Заинтриговали. Надо почитать - получше узнать

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

Т@
Т@Ня

Пока. )

Нина Кузьмина

Свое плохое настроение.Его считали богачом а на деле ему иногда не за что было поужинать. А еще Казимир был выпить не дурак. Я ДУМАЮ ВЕРНУЛСЯ ОН ДОМОЙ ГОЛОДНЫЙ И НЕ ОПОХМЕЛЕННЫЙ, В ДУРНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ДУХА ДА И ЗАМАЛЕВАЛ ЧЕРНЫМ ВЕСЬ ХОЛСТ ,ТАК ВЫРАЖАЯ СВОЕ СОСТОЯНИЕ НА ТУ МИНУТУ.

Т@
Т@Ня

Мне нравится Ваше предположение. Спасибо за ответ.

Михаил Буркот

"Черный квадрат", это акция сионистской верхушки, проверяющей, насколько народ можно дружно оболванить. Малевич намалевал, а подельники дружно хвалят.
И только маленький мальчик, который чист душой, крикнул:-"Смотрите, да король же голый!"

Михаил Буркот

А я за народ наш впрягаюсь. Потому, что регулярно проводится атака на подсознание нашего народа ... с целью нашего уничтожения.

Т@
Т@Ня

Ой, умоляю. Не наделяйте Квадрат демоническими свойствами. О нем не знает 90 процентов населения. А не видело - 99.

Михаил Буркот

99,999999% не видело оригинал.
А кому он нужен???

Т@
Т@Ня

Ну так и не преувеличивайте его значение. Не надо страсти. )

Михаил Буркот

Чего Вы нагло врете???
Я где преувеличивал?
Намалевать квадрат может и маляр.
Одно слово - Малевич. От слова - малюет. Даже не рисует и точно не пишет.

Константин Котиков

Это символ для спектакля - Смерть солнца. Там их два : Солнце - круглое белое, его смерть - чёрное квадратное. А то что под квадратом недописанные картины - не хотел тратить чистый холст на полное замазывание чёрным цветом. И никакой мистики

Т@
Т@Ня

Спасибо. Смерть солнца - черный квадрат. Сильный образ!

Константин Котиков

А образ революции - красный клин воткнутый в белый круг! Он мыслил просто но масштабно!

Т@
Т@Ня

Пожалуй, почитаю о нем поподробнее. Вы меня убедили.

Николай

Да ничего он не закрашивал.Подготовил фон для картины.А какой то "ценитель",принял заготовку за картину.И пошл поехало.Шедевр,Малевич так мир видит.Это черные мысли Малевича.Чего с пьяни то не придумаешь.Дишь бы гроши платили

Михаил Киранов

Один знакомый как-то рассказал, что идея не в том, что там черно, а в том, что он повесил эту картину в "красном углу", там, где обычно вешают иконы. То есть его "Чёрный квадрат" олицетворял икону современного искусства.

Т@
Т@Ня

Спасибо. Очень интересная информация.

Михаил Киранов

Я не знаю насколько она достоверна.

Т@
Т@Ня

Как вариант

Ал
Александр

Дело в том что грунтовка и краски у него одного цвета. Черное на черном знаете ли..... а народ......????? Народ. Народ это вам не хухры-мухры. Народ это, ...... этот может такого нафантазировать что ...... бедняга Малевич.

Константин Дос

Вопрос конечно философский, но есть еще один факт. "Черный квадрат" - далеко не единственная абстрактная картина Малевича. У него там еще на целую выставку всяких красных кругов и зеленых треугольников..

Александр Мамедов

Вы знаете я бы и начал бы фантазировать.Но шедевр похитили.Сторож чтобы ему не досталось нарисовал за ночь шедевр.Вначале не заметили,а потом все- таки сторож признался. Но решили пусть висит.

Александр Мамедов

Такой же балбес отщепенец Бродский.

Т@
Т@Ня

Но стихи есть хорошие. Бродский - еврей. А у евреев особая ментальность - людей, которых веками убеждали, что у них одна родина - там , где течет Иордан. Т.е ,в сущности , люди без родины. Поэтому и "отщепенцев"много. Я им даже сочувствую.

Александр Мамедов

А я сочувствую их соседям. Как люди мучаются.

Т@
Т@Ня

Хороший человек национальности не имеет, как и плохой.

Александр Мамедов

ну не знаю.

Людмила (Мила)

Там краска не чёрная, там много всяких красок он намешал. Лучше почитать специалистов. Я не один раз смотрела на этот Квадрат, но никаких ассоциаций, кроме непонимания, он не вызывал.

Анна Сова

он холст взял ( бывшей иконы и потом сверх какой-то картины-я читала) и вы знаете если упереть взгляд и смотреть с разных сторон то там проступают силуэтные тени...

Anatolij Dridzo

Что посмеялся, это бесспорно. Не говоря уже о том, что, вообще-то, эту картину уже выставляли и до него, при чём не раз. Один из вариантов назывался "Негры дерутся в тёмной комнате.

Т@
Т@Ня

Ого!? Потихоньку-полегоньку, так и до истины дойдем. ))

Anatolij Dridzo

Кто ищет, то всегда найдет, как сказала Ф. Раневская устами своей героини, снимая с пальца манекена кольцо.

Наталья Шестакова

Затмение что ли влияет. Дался вам этот черный квадрат, что ни вопрос, то опять о Малевиче и его квадрате. Не со зла. Просто за сегодня попадался не раз и не два подобный.

Т@
Т@Ня

Меня тоже "вдозновили" чужие вопросы. Часто попадаются

Leonid Tsigelnitski

Сведу к оналогии своих стихов.Ах сей секрет лишил меня покоя.Загадкою в художестве простом.Что на Канадском флаге есть такое-? С чего пришлось прикрыть его листом-!!!

Т@
Т@Ня

🙂

Зв
Звездочёт

Я поддерживаю Вашу первую версию. Мне,кажется, что он таким образом посмеялся над теми,кто стоит у картины с умным лицом и придумывает себе то,чего там нет.

Анна Сова

так есть история, на холсте была иконопись, потом какая то картина и потом над всем черный квадрат...поэтому на нем проступают иногда тени..

Вячеслав Федоров

Из музея уже тридцатый раз похищают шедевр Малевича "Чёрный квадрат", но сторож Иван Иванович восстанавливал его до конца его смены...

Т@
Т@Ня

Класс! )) Браво!

Владимир Литяйкин N

Первое впечатление самое стойкое- лично у меня было такое и остаёися, как впрочем и А. Эйнштейн показав язык 🖼

Владимир Литяйкин N

Я ставлю в один ряд Каземира и Альберта они бросили вызов Е =mc квадрат и у Малевича квадрат

Т@
Т@Ня

Я не так категорична

Соколова Елена

Неудачную, с его точки зрения, работу....уже все доказано)) и заумные рассуждения о значимости "квадрата" можно выкинуть в помойку

Трезвый

У него была философия, что самая лучшая картина, это отсутствие изображения, а самая лучшая музыка- это тишина...

Т@
Т@Ня

Спасибо. А то почти все считают себя круче Малевича. А подумать - мало кто думает.

Любовь Светочева

Мне кажется, в "черном квадрате" зарисованы его мечты .....! Я бы так сделал..и пусть все смотрящие отгадают ....!!!!

Т@
Т@Ня

Мне понравилась Ваша версия

Любовь Светочева

а ваша какая версия ???? *

Т@
Т@Ня

У меня нет версии. Но я думаю, что неправильно считать Малевича бездарем и шулером

Любовь Светочева

я тоже так считаю....а Малевич просто впереди Планеты шел... не всякий его понять может ... !!! Я смотрела репродукции его картин...их не много...но впечатляет.....