Руслан Русланов

М. А. Булгаков. "Мастер и Маргарита" "Он не заслужил света, он заслужил покой" говорит Левий Матвей печальным голосом... Внимание вопрос: - Так что же заслужили Мастер и Маргарита! Чем для них всё закончилось?

Ответы
Тася Гаврик

— Слушай беззвучие, — говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, — слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Финал романа печальный: главные герои вынуждены уйти из этой жизни. Более того, они не получают света. Вместо света они получают покой, а что за ним - большой вопрос.

Мастер и Маргарита идут и видят дом с венецианскими окнами. Маргарита говорит о том, что в этом доме Мастер будет слушать музыку, будешь заниматься творчеством... Но Мастер этого дома не видит. И есть ли этот дом на самом деле или Маргарита просто утешает Мастера? И что ждет этих людей в их посмертном бытии? В этом смысле "Мастер и Маргарита" - неоконченный роман, роман вопросов.

Кошка На Раскаленной Крыше.

🙂Любимая книга . Не раз читала ее .

Ольга Алекс

​В общепринятом понимании роман "Мастер и Маргарита" закончился крайне печально. Оба главных героя умерли.
Оптимизм вызывает только то обстоятельство, что души их не исчезли, не растворились в космосе и даже не разлучились, а отправились в некий, вполне уютный уголок загробного мира. С домиком, садом и прочими радостями тихого и спокойного существования.
Правда, света или, если быть точным - рая, они не заслужили. Даже Мастер. Хотя много страдал при жизни и вроде бы не совершил ничего такого ужасного. Но "заслужил покой".

Руслан Русланов

совершенно верно. говоря проще. в Рай их не пустили. а от Ада освободили. что осталось? могильный покой и забвение...

Ольга Алекс

а что еще лучше?покой и воля!

Любовь Мацарская

Мастер и Маргарита умерли, от выпитого вина, для земной жизни. Но души их не исчезли, не растворились в космосе и даже не разлучились, а отправились в некий, вполне уютный уголок загробного мира. С домиком, садом и прочими радостями тихого и спокойного существования. Правда, света или, если быть точным - рая, они не заслужили. Даже Мастер. Хотя много страдал при жизни и вроде бы не совершил ничего такого ужасного. Но "заслужил покой"

Руслан Русланов

"домик" - забытая безымянная могила... "сад" - старое кладбище... "садовник" - кладбищенский смотритель...

Любовь Мацарская

Спасибо! Придется дочитать...Заинтриговали

Руслан Русланов

Мастер и Маргарита приняли помощь Воланда... то есть сатаны... они поддались искушению в отличии от Иешуа Га-ноцри...

Любовь Мацарская

Хорошо знаете роман...

Руслан Русланов

спасибо...

Sergey Voronov

Насколько я помню, Мастер до своей вечной жизни с Маргаритой, освободил своим романом Понтия Пилата, от его как Вы считаете - могильного покоя и забвения...а значит Булгаков, своим романом освободил Мастера и Маргариту, и теперь находится со своей женой в так, вами называемом "забвении"...как Вам такая версия?

Руслан Русланов

Он не заслужил света, он заслужил покой" говорит Левий Матвей - говоря проще. в Рай их не пустили. а от Ада освободили. что осталось? могильный покой и забвение...

Sergey Voronov

Повторю снова Вам на Ваше утверждение: насколько я помню, Мастер до своей вечной жизни с Маргаритой, освободил своим романом Понтия Пилата, от его как Вы считаете - могильного покоя и забвения...а значит Булгаков, своим романом освободил Мастера и Маргариту, и теперь находится со своей женой в так, вами называемом "забвении"...как Вам такая версия?

Руслан Русланов

Понтий Пилат искупив свою вину почти 2000 тысячным одиночеством и душевными страданиями был отправлен в РАЙ. А Мастера туда не пустили....

Sergey Voronov

Его освободил Мастер. И потом 2000 лет сна или 5 мин сна - никакой разницы.

Руслан Русланов

Сергей. думай как знаешь... какой сон? что несёшь? ты хоть сам роман то читал или всё по фильму судишь?

Sergey Voronov

Читал, и не раз. По жизни, я бы не отказался бы не от судьбы Понтия Пилата, не от судьбы Мастера. И даже Коровьеву с Бегемотом тоже неплохо вышло.

Lora Г

так вы затронули тему , которую надо долго описывать, а коротко Мастер получил то, что заслужил и главная его ошибка в сожжении рукописи, далее Воланд предлагает ему продолжить роман, но Мастер отказывается ( я много перетерпел из-за него)....

Руслан Русланов

совершенно верно. к сожалению многие ответили только только ссылаясь на прочитанное не вникая в то что имеется ввиду за этими словами... "Он не заслужил света, он заслужил покой" - пожалуй главный показатель итога. Рае им отказали! Воланд избавил от ада! ТАК ЧТО ЖЕ ИМ ОСТАЛОСЬ??? о каком уединённом домике идёт речь если их умертвили обоих??? Моё мнение что это могила и забвение... их души прекратили своё существование....

Lora Г

Булгаков не доводит до конца судьбу своих героев , но мне думается, что это некое место где покой , они получили телесно-душевное спокойствие ( не божественное ) хотя как боится Мастер - вдруг память потухнет, а вместе с этим потухнет память о любовных переживаниях и станет невозможно творчество, с другой стороны зачем творчество если никто не сможет этого прочесть.....

Михаил Журавлев

Они получили покой, т.е. не райскую, но вполне комфортную и спокойную жизнь, в целом похожую на земную. Известно всем, кто читал. Единственное - не помню, кто из свиты Воланда просил свет для Мастера и Маргариты у Левия Матвея.

Владимир Ракивненко

О судьбе Мастера сказано красиво: «Он не заслужил света, он заслужил покой». И несколькими поколениями советских интеллигентов эти слова переживались как символ их скудных эсхатологических надежд. «Счастливый финал» ...

Алина N

судя по Данте "Божественная комедия", есть 9 кругов ада. И самые высшие из них весьма привлекательны для обитания. Вот именно на каком-то из последних 7-9 кругов и поселил Воланд Мастера и Маргариту.

Борис Кожевников

Завершением романа, вечной любовью, домом, увитым виноградом, верными друзьями, которые будут их посещать и тем, что Маргарита никогда не покинет Мастера.

Елена Кашапова

Мастер умер, а Маргарита выпила вино и ушла за ним в Мир иной, там они обрели покой, счастье и любовь, о чём долго мечтали!!! Чего не могли найти в нашем Мире!

Руслан Русланов

мы можем всегда пообщаться здесь🙂

Руслан Русланов

я и здесь то и на мм зарегистрировался что бы время коротать находясь в командировках.

Елена Кашапова

ну, тогда, прощай, мил человек, очень приятно было общаться!!!

Руслан Русланов

почему прощай. мы же общаемся.

Елена Кашапова

Ок! Общаемся! Задай вопрос, который ты не смог никому задать?????????????

Наталья Суманосова

покоем и закончилось. домик под акациями или липами. прогулки. разговоры. и что-то с романом еще там связано, который мастер о Понтии Пилате писал

Руслан Русланов

в этом романе есть одна очень серьёзная ловушка. сатана со своей свитой описаны так. что у читателей складывается впечатление что они положительные персонажи!!!

Наталья Суманосова

да, Воланд на самом деле вызывает симпатию, он невольно импонирует, особенно, когда понимающе относится к людям: люди, как люди, обычные. квартирный вопрос только испортил их...

Руслан Русланов

вот таки попадаются на удочку недальновидные люди при виде "халявы". наглядный пример "представление в варьете" с атракционом раздачи одежды бесплатно... лишь оставьте в замен старую одежду...

Наталья Суманосова

не все попадаются)) но реально все любят получать, ничего не делая

Руслан Русланов

это сладкое слово "халява")))

Мира Донна

мне вообще было непонятно, что такое сделал Мастер? Если понять, то понятно что и за что получил. С маргритой ясно, прелюбодеяние смертный грех

Татьяна Я

К сожалению,участь героев печальна..они получили полное забвение и покой...Света они не получили ,так как приняли помощь от Воланд

Руслан Русланов

браво! есть всё таки люди умеющие понимать истинный смысл прочитанного!!!🌹 🌹 🌹

Татьяна Я

Очень люблю это произведение,первый раз прочла в десятом классе за два вечера...поглотила можно сказать...потом конечно же,не один раз перечитывала ..все время находя что то новое..Спасибо и вам за вопрос.

Руслан Русланов

спасибо Вам за умение анализировать суть вопросов!😘 Ваши ручки!!!

Алёна

красивый вопрос..хотела, как многие, написать-адом...но ушли они на рассвет...просто шагнули в вечность, растворившись...

Рытzарь Дня

они стали фотографией - 10 на 12

Алёна

ну...это мелко...просто остались в сердцах людей звездной пылью...люблю этот роман.

Рытzарь Дня

... да..он о чем-то таком что есть в каждом из нас но надежно сокрыто

Алёна

🤝

Anahit (Анаит) Grigoryan

Почувствовала себя за барабаном игры что, где, когда, честно не помню- их ведь вернули в гденочество вдвоём

Татьяна Васягина

....И нет на свете большой радости, чем сидеть на облаке и, свесив ножки, вниз друг друга называть по имени.....

Марина П.

Покоя.Что и подтверждено переходом через мост,домик и отсутствие кого бы то ни было.Любимейшая книга!

Марина П.

Да все де предельно ясно,Руслан!Они приняли помощь Воланда посему света и не заслужили,но испытав несправедливость крайнюю заслужили за чертой покой.Кстати ,а помог ведь Воланд иные силы,противоположные и не пытались...

Руслан Русланов

Марина. всё что они получили. к сожалению это могилы(тот самый домик откуда он уже не сможет её прогнать) на одной из кладбищенских тенистых аллей увитых плющом. и старый слуга (кладбищенский сторож ухаживающий за могилами) и полное забвение (тот самый покой) ибо "Он не заслужил света, он заслужил покой". другими словами. он не заслужил Рая! а Воланд. максимум что мог сделать это освободить от Ада!

Руслан Русланов

Рай не подвластен Воланду.... Вся хитрость и загадочность романа в том. что Булгаков преднамеренно изобразил Воланда (сатану) и его свиту (всякую нечисть) положительными персонажами. И Света они не заслужили от того что доверились сатане.... А дорога в Рай лежит через муки в земной жизни. ЕСЛИ БЫ ОНИ ДОТЕРПЕЛИ ЗЕМНЫЕ НЕВЗГОДЫ ДО КОНЦА ОНИ БЫ ОБЪЕДИНИЛИСЬ В РАЮ!

Марина П.

Не совсем согласна с вами.

Руслан Русланов

апеллируйте ссылаясь на роман. я весь в внимании. буду весьма рад и признателен если услышу Вашу точку зрения. лишь бы увсё это было подтверждено фактами из романа...

Наталья Файзулина

Вы сами и ответили. Мастер с Маргаритой заслужили покой. И они его получили в тихом и красивом месте.

Наталья Файзулина

Так их же отравил Азазелло еще в Москве. А дальше все метаморфозы происходили с их бесплотным духом.

Руслан Русланов

перечитайте роман. он рассчитан на домысливание читателем... кроме того. все персонажи романа имели своих реальных прототипов. например Коровьев это Молотов...

Наталья Файзулина

Я его перечитывала не один раз. Одно время это была моя настольная книга. Но, очевидно, не все домыслила. Спасибо за разъяснения. Коровьев - Молотов, разве?

Руслан Русланов

это однозначный факт. равно и что Маргарита - Елена Булгакова (третья жена писателя). поэт Бездомный - Есенин,

Наталья Файзулина

Насчет Елены я знаю. С Есениным спорно.

Анна Сова

Мастера М.Булгаков писал с И.Мандельтама, а Маргариту, как он поведение своей жены ( так говорят)