Руслан Русланов

М. А. Булгаков. "Мастер и Маргарита" "Он не заслужил света, он заслужил покой" говорит Левий Матвей печальным голосом... Внимание вопрос: - Так что же заслужили Мастер и Маргарита! Чем для них всё закончилось?

Ответы · страница 5
Елена Таланова

смерть?

Руслан Русланов

и забвение. это и есть их "покой" за то что доверились воланду...Он не заслужил света, он заслужил покой

Елена Таланова

Но ведь только воланд захотел принять участие в судьбе героев. В романе остался Иван, он не забудет

Руслан Русланов

и принял... так как в рай их не пустили им дорога в ад. но от ада их освободил воланд... в итоге "дом увитый плющём.. тенистая аллея... старый слуга... и "ты не сможешь меня от себя прогнать" - говорит Маргарита... читайте как - красивая могила средь кладбищенских аллей. старик сторож ухаживающий за могилами и... кого можно выгнать из соседней могилы? ни кого...

Елена Таланова

согласна. Но воланд с командой и влюблённые не вызывают антипатию, как и прокуратор. а вот устои того времени - да.

Руслан Русланов

в этом и кроется самая главная интрига романа! ловушка для недальновидных читателей. - НЕЧИСТУЮ СИЛУ ВО ГЛАВЕ С САТАНОЙ ВОЗВЕЛИ В РАНГ БЛАГОДЕТЕЛЕЙ!!!

Елена Таланова

Ни кто в благодетели ни кого не возводит. Деяния Бога в соц действительности романа никак не прописаны. А свято место, как говорится. пусто не бывает. Моё мнение

Руслан Русланов

понятно... постарайтесь всё таки понять весь роман от начала до конца... хотя. каждый видит в нём то. что хочет увидеть. в целях оправдания что ли... до свидания...

Лиза Бонд

Покоем

Руслан Русланов

к сожалению. Лиза. там всё на много трагичнее. Нельзя было принимать помощи от нечистой силы... Всё закончилось смертями героев и полным их забвением...

Лиза Бонд

Я читала и смотрела фильм;)

Руслан Русланов

"домик" увитый плющом - забытая безымянная могила... "сад"красивый сад - старое кладбище... "садовник" - кладбищенский смотритель... "гости" которые будут приходить - души таких же как и они = избавленных от ада но не принятых в райские кущи... фильм это импровизация Бортко. а сам роман нужно читать более углублённее в смысл... удачи Вам и счастья🌹 🌹 🌹

Юрий Дробот

Бедой

Юрий Дробот

Там они ж попали в АД? Насколько я помню

Руслан Русланов

нет... рая он не заслужил. но и от адовых мук был избавлен... в итоге домик увитый плющом-могила. старый сад - кладбище. садовник - кладбищенский смотритель.... и вечный покой и забвение...

Юрий Дробот

😌 Значит плохо помню концовку!!!

Руслан Русланов

Булгаков хорошо законспирировал, но всячески намекает на истину... а режиссёр Бортко просто финальную сцену сделал на "потребителя"

Юрий Дробот

Не смотрел эти фильмы ни Бортко ни Карры!!!