Светлана Ли

Нуждаются ли люди в том, чтобы их жалели? Давайте разберемся!Хорошо это или плохо? К чему нас эта жалость приводит?

Ответы
Евгений Антонюк

Так становятся психами и садистами — видя в себе самих никчемность и ничтожность, нуждающиеся в сочувствии, они, соответственно, по их представлениям, относятся к другому человеку, как к таковому, который не хотел бы быть в роли того, к кому проявляют сочувствие. Они смотрят на других людей и видят в них тех, кто не хотел бы, чтобы сочувствие к ним унижало их, потому что, представив себя на их мести, боятся себя униженных сочувствием.
Когда вы чувствуете свою вину за то, что отказываете в просьбе, вы чувствуете неуверенность в другом человеке, которая заставит того человека раздражаться на вас, а следовательно обнаруживаете такую же неуверенность в себе.

Ка
Катя

Думаю, люди лукавят, говоря, что не любят, когда их жалеют. Все мы всегда жалеем себя и так же человек нуждается в сострадании, это расценивается им как забота некая, сочувствие, поддержка. Другое дело как человек этим пользуется или воспринимает и распоряжается этим и дано ли самому сочувствовать другим, это как понимание, примерение ситуации, боли на себя.

Светлана Ли

Замечательный ответ

Бе
Бездельница

Засада в том, что нуждающиеся бывают крайне неприятными людьми.Надо найти человека с ангельским терпением и чтобы было ещё и выгодно терпеть. Мы приставили к свекрови среднюю дочь-баушка полощет ей мозги и кормит вкусняшками. Так разгрузилась ситуация в доме!Со своей стороны покупаем дитю шмотки

Светлана Ли

Тактика срабатывает

Эвелина

Одни очень нуждаются в этом и окрыленные встают на ноги...другие не терпят жалости,считая,что она их унижает и не всегда справляются сами..но есть очень сильные которые отворачиваются от жалости и приходят успешно к тому к чему стремились ,но их единицы.

Serij

С одной стороны есть те кого можно пожалеть. Но вот замечено не раз. Чем больше жалеют человека, там более он наглеет. Я думаю нет необходимости проявлять жалость к тому кто способен сам справиться с ситуацией. Помочь, подтолкнуть да. Но не жалеть.

Светлана Ли

Тоже так думаю

Serij

🌹

Пан Стефа́н

Надо различать, кого жалеть, а кого нет. Голодную девочку надо пожалеть и обогреть. Она не виновата, что родилась от пьяных бомжей, наркоманов, проституток. А здорового мужика зачем жалеть ... Пусть идёт и работает.

Константин Васильев.

Жалость-Корень "жалить" делать больно.В старославянском "жаль"-означало гробницу.на латышском-"колоть",англосакском-"умирать",т.е.суть слова в понимании вредное и разрушительное чувство.

Alisa Warshavsky

К критике позиции Бога! Т е, кому то дают урок, индивид его не проходит и начинает получать по шапке!!! А вам жалко этого человека и вы критикуете Бога... Тогда получаете вы....

Fenix🇱🇹

Нет не нужно это делать , можно дать совет , если видите что он необходим и человек готов ему следовать, готов изменить ситуацию . Можно и нужно жалеть детей и на этом все.

Татьяна Владимирская

думаю, все в этом хоть несколько раз в жизни, но нуждаются, вопрос в том, как это проявляется реально и как человек бы хотел, чтобы его жалели) тут могут быть нюансы)

Ma
Mascot

Принимаю жалость на свой счет в валюте

Светлана Ли

Во, Тань, есть желающие

Татьяна Владимирская

он меркантильный у нас, его вычеркиваем))

Ma
Mascot

😫😩

Алевтина Пална

Жалость - это сочувствие, ситуации бывают разные, наверное жалость пропорциональна отношению к конкретному человеку, проявляется она тоже по разному

Светлана Ли

Как и любое другое чувство

Алевтина Пална

ну да))

Марат

С точки зрения физиологии мозга, правильнее говорить, развиты зеркальные нейроны, ответственные за сочувствие другим людям или нет.

Эва

Жалость унижает человека . Ребёнка можно пожалеть , потому что он РЕБЁНОК. Сочувствие вот что требуется человеку - моё мнение .

Маша

Конечно. Просто перебарщивать не нужно. Иначе раскинет человек и погибнет. Или на шею сядет. Но жалость необходима

Ле
Леонид

В моих глазах жалость в некоторой степени унижает. Сочувствие это другое дело, оно ведет к взаимопониманию

Вадим Иванов

Меня чужая жалость злит. За других не скажу. Сам жалостью не страдаю. Люди сами виноваты в своих проблемах.

... Рус

Христиане извратили исконно-русское понятие "жалеть", у славян это было тоже самое,что сейчас - любить...

Светлана Ли

Вот оно

Община Владивост Ссср

Без этого все будут убивать друг друга и грабить так и происходит чем меньше жалости тем хуже жизнь

Old Bastard

Ваше к оборотному! !! Нельзя жалеть...либо на шею сядеть- хер стряхнёшь..а меня жалеть не надо!!!

Светлана Ли

Как скажешь

Old Bastard

Какая послушная. ..не..не женюсь.

Светлана Ли

Все надежды в топку

Old Bastard

Пардон...бывает. ..

Tri O

Пожалеют, так на кураже и помочь могу. Не зря житрожопыеттоварищи на жалость «давят»