Анатолий Мюллер

Наполеон волей-неволей обогатил наш русский язык. Вернее не он, а его пленные солдаты, продрогшие до костей и воровавшие у русских всё, что плохо лежит или просившие у русских помощи, обращаясь к ним "милый друг" ( по-французски-"шер ами"). Так в нашем лексиконе появилось ещё одно меткое слово, обозначающее пройдоху, побирушку, воровайку. Какое это слово?

Ответы · страница 3
Светлана Панченко

шантрапа?

Светлана Панченко

ну вот... зачем ответили? я бы еще подумала обожаю ваши вопросы- заставляют мозгами шевелить

Юрий Привалов

Шаромыга?

Юрий Привалов

У меня другой вариант этого слова. Рассказал мне отец. В пору его молодости(вторая половина 40-х годов ХХ-го века) недоучившиеся из-за войны молодые люди работая на производстве учились в школе рабочей молодёжи - ШРМ. Их, стало быть, и называли шаромыжниками или шаромыгами.

Николай Верниковский

шарамыга

Людмила Кржисецкая

шарамыга

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю (

Далеко Не Идеал...увы(

Да ладно... Не надо печалиться! Вся жизнь впереди!!!

Далеко Не Идеал...увы(

А что означает сей смайл? Улыбку с закрытыми глазами?

Далеко Не Идеал...увы(

О... Вы еще и скромный человек?!

Далеко Не Идеал...увы(

Умный. Скромный. А недостатки у Вас есть?

Далеко Не Идеал...увы(

Жаль. А с виду такой положительный мужчина!

Владимир Клоцов

Каналья.

Владимир Клоцов

Только шАромыжник. Но каналья тоже!

Анатолий Мюллер

И шваль тоже. ( от "шевалье")

Владимир Забродин

Шельма!

Владимир Забродин

А так ловко подходит под эти определения!

Владимир Забродин

Слышал! Это тот кто всё делает на халяву! (на шару)

Барон Де Гофмансталь

Шельма?

Борис Воробьев

Шермач!

Ольга

Да , именно слово "шаромыжник" оттуда, но мы теперь используем его для обозначения вора, нечестной сделки...

Natali Ник.

шушера?

Natali Ник.

близко... спасибо обогатили

Irina Sirotkina

шушера

Анатолий Мюллер

Шерамыжник. А ещё слово "шваль", от слова "шевалье ( в переводе с французского-лошадь или всадник на лошади.)

Valerij Besstrunnov

Шваль.

Анатолий Мюллер

Этим словом, кажется называли всадника. "Шевалье". Не помню уже

Елена Бочкарева

Мажор?

Анатолий Мюллер

"Шевалье"- всадник на лошади.