Сергей Кочнев

страная манера у некоторых на радоницу толкатся в автобусе чтоб прибратся и покрасить на могиле

Ответы
Характер- Не Подарок

Во-первых не все едут убираться. В основном едут просто навестить могилы. А во-вторых, этот май нам подарил выходной на Радоницу. Поэтому так много народу было. Мы тоже по часу в пробках и туда и обратно. Скажу за себя. так мне впервые такая возможность выдалась - на Радоницу могилки навестить. В остальные годы этот день-вторник- будни.

Св
Светлана_Светлана

А есть те кто на кладбище на самолёте летает строго (!) по праздникам. Просто так не приезжают. Именно в праздник им надо рвануть на другой конец страны к могилке родительской.

Максим Jw

Это древний славянский языческий праздник, поминки по усопшим. К христианству не имеет никакого отношения.

Сергей Кочнев

провославие сплош переплелось с язычеством верба береза на троицу

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Александр Чайка

если есть возможность и ни чего странного в этом нет.Странно и плохо что не смог попасть на могилу.

Сергей Кочнев

придя на праздник к родителям и начать делать уних уборку и ремонт

Александр Чайка

пусть так

Роман Смирнов

захожу в автик с бодуна идет драка , думаю только зацепи всех урою . им дошло вышли без травм

Михаил Гехт

скрепы и народная традиция. Интересно, сколько из них Великий пост соблюдали)))) 😇🤟

Сергей Кочнев

вот имено в ночь на паску все идут традиция так и в радоницу все едут на кладбище традиция

Михаил Гехт

традиция то СЕЙЧАС православная. Как куличи жрать - все православные, а как попоститься, так уже не совсем. Как курбан-байрам отметить - мусульмане, но не насухую же отмечать!

Сергей Кочнев

идёт мужик с магазина в одной руке полторашка пива в другой кулич вот и праздник

Михаил Гехт

главное, компания таких же готова. Не придётся пить в одну харю, или на свои хануриков угощать

Характер- Не Подарок

На Радоницу едут на кладбище только те, у кого выходной. Это в этом году выпал праздничный день, а во все остальные это будни, вторник.

Михаил Гехт

Так сколько пенсионеров! А ещё кого родня заставит отгул взять свозить))) Они типа так при СССР со**юдали православные традиции

Алина Васильева

ВСЕ РАБОТАЮТ. А НА МОГИЛУ СХОДИТЬ НАДО А ЭТОТ ДЕНЬ, САМЫЙ НУЖНЫЙ ДЛЯ ПОКОЙНЫХ

Сергей Кочнев

сходить дляних праздник паска а мы с краской граблями

Алина Васильева

это полезнее

Га
Галина

это не манера, это традиция в специальный родительский день)

Га
Галина

что значит-мертвая энергия?)))

Сергей Кочнев

большие кладбищя сосвежими захоронениями у чуствительных людей забирает силы выш не будете есть ягоды растущие на могилах или на кладбище везде своя энэргия живому живая

Га
Галина

У чувствительных людей срабатывают программы - убеждения, это их предубеждения и не более))) нет такого понятия, как мертвая энергия. Энергия-это энергия. А если говорить об ощущении, то его можно испытать в любом неухоженном или заброшенном месте. ))Кстати, в Европе, сейчас не вспомню, какой стране, кладбище облагородили в парк, где прекрасно растет любая растительность,и люди чувствуют себя хорошо.))

Сергей Кочнев

давайте ещё скажем мертвые не могут явится живым и нет домоаых и прочих

Га
Галина

не скажем)) только правильнее неупокоенные души)) только энергетику создают живые люди своим отношением к людям и себе))

Ира

На Радоницу ходят уже к покрашенной и прибранной могиле

Сергей Кочнев

некоторые непонимают

Николай Скороходов

..до радоницы приводят в порядок могилу..

Вадим Иванов

Кремируйте и никаких проблем с могилой.

Сергей Кочнев

и поставить дома в шкаф

Вадим Иванов

И в колумбарии не плохо. Стена, ниша, плитка с надпись... и все

Сергей Кочнев

это тут на месте все гроб мытьё оплати и перевозку доПитера нереально

Вадим Иванов

Сочувствую. Я своим завещал тело сжечь и пепел в Неву выкинуть. Чтобы и следов не осталось... Только бумага.

Ал
Александр

Кто в какой день может тот в тот и едет

Лариса

Да мы как-то на своей машине...

Елена

а как же бабушкам добраться?

Сергей Кочнев

часов в 12дня ехать народу меньше едет

Елена

бабушки ранние птички.фиг переубедить.

Константин

А в полночь ещё и жарко не будет

Елена

полночь,это для другого контингента

Сергей Кочнев

примне на остановке один пожилой мужчина постоял и ушол сказал завтра спокойно сьежу

Константин

Полный движ :))

Z Сергей Балхошин V

обычаи и память священны

Татьяна Морозова

не хожу и не езжу в самый праздник...эта толкучка оскверняет всё(((

Z Сергей Балхошин V

я тоже езжу заранее

Сергей Кочнев

но говорят вэти дни родительские родные незримо поджидают нас у своих могил

Сергей Т-В

традиция. что странного

Ол
Ольга

именно: странная...

Николай Верниковский

я выбираю будни.

Робот Вертер

Что странного?

Ир

Это традиция!