Соловьев Максим

Почему "по часовой стрелке" слева направо ?

Ответы
Галина Тульская

Потому что слева пишется слитно, справа - также слитно, вот и все. Учите русский язык...

Соловьев Максим

Разница в том ,что я Делаю ошибки ,а вы их только ищете)))Но вопрос не вэтом ,почему?

Мурзь Страшный

ну вы блин нагородили а все просто движение солнца справа на лево вот и весь секрет

Соловьев Максим

Что я "нагородил"???)))

Мурзь Страшный

да нет я читал все коменты что там понаписали

Соловьев Максим

Готично?

Мурзь Страшный

нет ренесанс

Мурзь Страшный

ага такая хрень с башенками

Олег Иванов

Традиция. Для жителей северного полушария солнце по небу идет слева направо

Ирина Глуздак

потому что, если справа налево, то это будет уже "против часовой стрелки"

Соловьев Максим

Нет конечно..

П.
Прохожий .

да еще через верх .... потому как если с низу - то будет против часовой ))

Николай Лаvреноv

Почему это слева направо?)))) После отметки 3 и до 9 справа налево)))))

Соловьев Максим

бля вопрос не об этом..Почему по часовой стрелке имменно так..

Николай Лаvреноv

За направление движения стрелки в механических часах было принято направление вращения указателя в первых часах, созданных человеком, — в солнечных. Именно они определили не только вид современных механических часов и скорость вращения их часовой стрелки (только она стала вращаться в два раза медленнее тени и стрелки в некоторых прежних 24-часовых циферблатах) , но и вообще вид приборов с круговой шкалой и стрелочным указателем. Только движение часовой стрелки-тени в солнечных часах обладало неизменным направлением вращения и могло быть всегда воспроизведено — вот почему люди и взяли его за эталон. Тень от столба, как известно, поворачивается по часовой стрелке — в ту же сторону, в которую происходит видимое движение Солнца по небосводу. Есть часы с обратным ходом Azimuth достаточно дорогие, но даже в Советское время с ее консервативными взглядами были индивидуалисты - фирма Чайка и Ракета - выпускали часы с обратным ходом. Сегодня отечественные часы - Ракета имеют обратный ход...

Соловьев Максим

Вот)Гугл знает все)))Ретроградных циферблато сейчас много-это тренд...Одемар Пиго например ,да и Омега грешит..Добра вам и мира.

Николай Лаvреноv

Ну да))))) И вам добра и мира.

!!
!живослава !

По ходу движения солнца, т.к. оно и движется с лева на право

Соловьев Максим

Да так двигалась стрелка-тень на солнечных часах.

Марина Ильина

слова слева направо пишутся слитно.это так к сведению

Соловьев Максим

Я делаю вы ищите )))Почему с лева на право..?

Марина Ра

Потому что права на лево это против часовой стрелки

Соловьев Максим

Глубокая мысль..

Павел Иванов

Естественное движение руки..если Вы не левша..

Соловьев Максим

Неа..Повторяет движение стрелки первых часов-солнечных)))

Людмила Тищенко

Потому что справа налево - это у китайцев.

Таня Перова

Может и справа налево если через низ))

Таня Перова

)))) а почему вы задумались именно над этим вопросом? А если бы "по часовой" было бы в другую сторону, Вы бы спросили посему в другую?))))

Соловьев Максим

Вопрос на эрудицию ))..

Таня Перова

Если бы было наоборот, то время шло бы назад, в обратную сторону

Соловьев Максим

Все просто:так двигалась стрелка на солнечных часах.)))

Таня Перова

))))

Раиса Александровна Молодцева

Так как против часовой справа налево.

Елена Галкина

Колесо жизни а против колесо смерти

Елена Галкина

Слева направо это жизнь лента времени а наоборот откат в прошлое что не понять то

Соловьев Максим

))Знаю я это все))К движению стрелок часов отношения не имеет вообще..

Елена Галкина

Электронные вючасы вообще стрелок нк имеют. Ладно уважаемый разговор в тупике..... 😔

Соловьев Максим

Конечно в тупике)))Просто знайте ,что ч вам написал-мало ли в викторине придется участвовать или захочется эрудицией блеснуть..Добра вам и мира..

Елена Галкина

Никогда не хотелось блистать эрудицтей, что знаю то моё и умею признавать свои ошибки и глупости свои....

Елена Crimea

потму что часовая срелка так ходит.

Gennadij

Ну а против часовой, справа налево.

Соловьев Максим

Почему стрелки часов двигаются именно в этом направлении ?

Александр ****

Потому что большинство - правши.)))

Соловьев Максим

Солнечные часы

Александр ****

Именно так и "позаимствовано" у Природы.

Светлана Войтова

Так крутились древние свастики

Соловьев Максим

Вообще "в молоко"..

А** Д***

Если с 0ч так с право-налево

Соловьев Максим

Вопрос не об этом)))почему именно в эту сторону?

А** Д***

Потому что у евреев-наоборот

Соловьев Максим

Тьфу ты...Все элементарно:так двигалась стрелка-тень на первых часах-солнечных..

А** Д***

Ну может быть. Может быть

Анна Горбачева

круговорот с лева направо )