Добрый Лев

Оскорблять нельзя, это противоправно, поэтому раз с вами так поступают-то надо не давать себя в обиду, а отвечать. Но говорят надо не обращать внимание. если обращать внимание. то дурачком будешь. Как различить грань между не обращать внимание, или ответить?

Ответы
Solnce Solnce

Думаю, с первого раза надо сказать, чтобы больше так не делал. Первое предупреждение. Потому что не обратить внимание возможно только, когда ты вообще человека не увидишь никогда, или видишь редко, и знаешь его "диагноз". А так всегда надо по факту говорить сразу, что тебе не приятно, и не стоит так делать впредь. Еслип овториться, то тут как говорится, все карты вам в руки. Можете и в морду дать🤷

Добрый Лев

подсудно

Solnce Solnce

Я к примеру это сказала, а не как правило к действию )

С Колючками Я )))

Предоставьте ПРАВО ОТВЕТИТЬ на вызов товарищу Бумерангу. Он настолько пунктуален в выполнении своих обязанностей (и вы будете непременным свидетелем этого действия), что просто отпадет любая необходимость надрываться над ответом оскорбляющему. Хам всегда свое находит. В лобешник получает. Исключений не бывает)

Кот Кот

Есть люди которые понимают ток мат. Вот с ними надо говорить на привычном им языке.. Если человек обычный то достаточно ему сказать.. Что вы слишком хорошо воспитан чтоб отвечать ему тем же.. Но если он хочет чтоб вы ответили. То вам совсем не трудно.. Только пусть он потом не обижаеться

Андрей Борисович

не всегда сразу понимаешь что человек идиот и в данном (тяжелом) случае все усилия напрасны - никогда еще никому не удавалось доказать дураку что он дурак ну а если человек хам и откровенная сволочь то загнать его туда куда он пытался втоптать тебя. но это лишь мое мнение

Андрей Борисович

если знали и не предупредили что он дурак будут сидеть на одной скамейке со мной ))))

Добрый Лев

В смысде и почему?

Андрей Борисович

те кто про меня будут думать плохо - знали заранее что я общаюсь с дураком и не предупредили или не знали этого в обоих случаях окажутся вместе со мной потому что в первом случае промолчали а во втором их положение ничем не отличается от моего - как то так ))))

Добрый Лев

Ясно и что вы им сделаете?

Андрей Борисович

ничего кроме сформированного мнения о них )))))

Ал
Александра

Здесь важен уровень оскорбляющего. Если бытовой - не брать не свой счёт, много их базлающих... Не принимать от чужих. Насрать! Хуже от близких. Здесь, как бы их любить положено. Значит - ставить рамки. По работе? Могут быть завистники и недоброжелатели... Здесь творчество)

Добрый Лев

они везде есть

Ал
Александра

Продуманный)

Дядя Миша

И в личке есть! Эндик.

Ал
Александра

Не решился) Эндик.

Дядя Миша

Да ладно ...

Любовь Золотарева

А есть еще и третий вариант: Как случилось так, что рядом с вами оказался человек, способный нахамить, оскорбить или испортить настроение? Нужны ли такие собеседники в принципе? Или нужно быть более внимательным к выбору с кем общаться.

Добрый Лев

Ты с ними учишься. либо работаешь.

Любовь Золотарева

Если работаешь и учишься, то это не значит с ним общаться. Зачем заранее нарываться на грубость. Пусть общается с себе подобным.

Добрый Лев

он приставал

Любовь Золотарева

Ну это уже другой расклад. Тогда надо пыльным мешком из-за угла, чтобы сразу все на место встало. Шучу, конечно, От приставучих сложно отлепиться.

Юрий Киселев

С умным человеком приятно поиграть в кто есть ху, а с дурнями даже не хочется связываться. Их сразу видно .Грамотность, подкованность, формат общения, сленг - и чЁ ,да ну, - сразу в мусорку ,

Добрый Лев

Странно

Юрий Киселев

не вижу странного , по Сеньке шапка , по едрене Матери колпак- все давно уже придумано.

Та
Татьяна

Когда мы не обращаем внимания на обидчика, то это значит, что не берем обиду себе. Если среагировали, то взяли обиду. Поэтому лучше не реагировать и быть выше выяснения отношений.

Добрый Лев

он физически начнёт воздействовать.

Алина N

Снаружи мы получаем только то, что соответствует нашему внутреннему состоянию. Если кто-то оскорбил, значит чистить надо себя внутри. Обидчик лишь лакмусовая бумажка...

Добрый Лев

В смысле?

Алина N

весь смысл в написанном. И нет другого смысла.

Добрый Лев

я имел ввиду фразу: обидчик лишь лакмусовая бумажка.

Алина N

если кто-то снаружи обидел Вас - нужно чистить своё внутреннее содержимое. По другому не бывает. Если внутри всё хорошо, то и снаружи наладится.

Лена

Нет никакой грани. Собака лает, ветер носит. Просто в ЧС всех хамов. Не хватало ещё копаться в них и сортировать на тех, кто перешёл грань, а кто ещё не успел.

Добрый Лев

это в реале. а не в вирте происходит

Лена

А в реале ещё проще. В глаза хамят редко. Распрощаться и не общаться.

Добрый Лев

хреново, что он твой коллега по работе. либо одноклассник

Лена

Поздоровалась и все.

Добрый Лев

и он гадить тебе будет. на первое время насмехнется

Лена

На работе всегда найдется какая-нибудь тварь, которая будет гадить, особенно когда делаешь карьеру.

Добрый Лев

Это да. а он не поздоровается. а другие подумает. что ты чмо. ты чем-то провинился. раз он не здоровается.

Нерасторопная Женщина

Отвечать или не отвечать - решать Вам. Но опускаться на ответные оскорбления, думаю, не стоит. Берегите свои нервы, они не восстанавливаются.

Ирина

Ум и воспитание оскорбляющего-грань,если совсем дурак,то сделайте на это скидку и пожалейте,если невоспитан-ставьте на место

Добрый Лев

Так он других может настроить

Ирина

А зачем надо другим кого то оскорблять?

Добрый Лев

не знаю

Анна

Отвечать надо тогда, когда это физически влияет на твою жизнь. И отвечать так, как считаешь достойным, а не копируя оппонента

Добрый Лев

возможно

Димон Дармон

Взрослая, мудрая реакция - игнорировать глупость. Лучше быть дурачком в глазах глупцов, чем презирать себя за глупость

Добрый Лев

😊

Та
Танюша

Если прямое оскорбление с переходом на личности, обязательно ответить, причём в издевательской форме.

Та
Танюша

Ударили по щеке, подставь вторую

Добрый Лев

И что?

Та
Танюша

Нас бьют, а мы типа не замечаем, что, что))

Добрый Лев

Не совсем, терпение. смирение.

Та
Танюша

Это для верующих

Галина Николаевна Ромашова

Не обращая внимание ответить: "Вы то же замечательно выглядите! Здоровья Вам и спаси Вас ,Господи!"

Ел
Еленка

отвечать не всегда получается! это как при страхе, не знаешь в сумке где ключи валяются

Евгений Антонюк

Каждый ищет там, где ему удобно, мало кто ищет там, где, действительно, может найти.

Татьяна G

лучше все спускать на эмоции пофиг или банить...не проецировать негатив на себя...

Яна

Человек, который оскорбляет, лишь унижается в моих глазах. Его слова пусты.

Яна

Дела нет до чужих игр.

Добрый Лев

Так тебя опозорят и свидетели произошедшего, если ты придешь устраиваться к ним на работу, тебя они не поймут и не возьмут работать. Так он тебе жизнь сломает.

Яна

Нет.

Добрый Лев

Почему?

Яна

Потому что я не боюсь.

Yury Panteleev

отвечать хамством на хамство - ставить себя на один уровень с хамом 🤷‍♂️

Добрый Лев

ага