Eugen Vass

Две внешне ОДИНАКОВЫЕ металлические "палочки" !
Одна есть МАГНИТ !
Другая обычная железная ...
По закону Физики они притягиваются друг-к-другу.
Как узнать (имея ТОЛЬКО их) какая "палочка" есть какая ???

Ответы
Юра Юр

у магнита в виде палочки по середине компенсация сил, так что приложить концом к середине и конец магнита притянется
ну работает только в виде длинной палочки

Eugen Vass

Спасибо - верен, короток и приятен ответ ! 👍🤝🤗

Юра Юр

🤝

Andrey Borisov

магнит магнитит только на концах. поэтому пытаемся примагнитить вторую палочку посередине. Если удалось, значит она не магнитная

Eugen Vass

Концы и середина - главное !
Спасибо - замечательный и короткий ответ !
🤝👍😜

Andrey Borisov

✌️🤷‍♂️

Vladimir Rakivnenko

Мы посоветовались и решили - одним концом до середины другой... Это школьный вопрос, Евгений! Классный вопрос. Давно не видел Вас! ))

Eugen Vass

Абсолютно ВЕРНО и самое простое ! Спасибо, Владимир ! меня дела всякие отвлекают ! Да, давно мы не общались !
Вчера зашёл к Вам - посмотреть - что нового !
Да, кстати - в последнем вопросе Вы о "закрытости" своего (так я понял) города сказали.
Что бы это значило, если не гос-секрет ?
А вот сразу и нашёл ответ на свой же вопрос: --
Почему город Снежинск закрытый город?
ВНИИТФ В городе установлен особый режим в целях обеспечения в ЗАТО Снежинск безопасного функционирования Федерального государственного унитарного предприятия «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина».

Vladimir Rakivnenko

Верно - вот и я -🖼

Макс Янов 🇷🇺

У магнитной есть полюсы, т.е., в её центре будет немагнитный участок. Проведя по ней кончиком другой палочки это легко обнаружить.

Eugen Vass

Спасибо - совершенно верно !
Дополнение : -- проводить по немагнитной середине постоянного магнита можно любым участком другой (немагнитной !) палочки !

Z*
Z *Ирина*

Так же, как и понять какая отвертка намагничена, а какая обычная. По тому , притянется саморез в банке, или нет.. 😁

Eugen Vass

Ни банок, ни саморезов по условию Вопроса - НЕТ !
А ответ получается очень просто - и Вы его прекрасно знаете - ну, ещё немного "шевельнуть" !

Z*
Z *Ирина*

я пробовала.. у меня были две детали и я пока не прилепила к холодильнику, не поняла что из них магнит.. 😁

Рефат Мухтаров

Если кончиком одной палочки коснутся центра другой, а потом наоборот, то по реакциям палочек можно определить.

Eugen Vass

Абсолютно верно !
Видимо, отлично в школе "время проводил" !!! 👏🤝👍

Михаил Гехт

У магнита ДВА полюса, а в середине практически не примагничивает. Схема опыта очевидна 🧐

Eugen Vass

Огромное спасибо ! Именно так ! 🤝👍👏

Михаил Гехт

Так бывший (в конце прошлого тысячелетия) учитель физики

Eugen Vass

Мы с Вами полные коллеги (в душе я тоже как бы учитель - только аспирантов и молодых учёных) по Физике Твердого Тела !
До "мягкого" тела пока не добрался !

Михаил Гехт

По ФТТ учился Нургалиев (в ПГУ по первому диплому), я физэлектронщик по выпускающей кафедре

Михаил Гехт

А Макс Отто фон Штирлиц согласно биографии, изучил теорфизику на кафедре Макса Планка, за что ему и было доверено дело Рунге (ядерный проект Рейха)

Eugen Vass

Спасибо за ваши слова !

Петр Ушенин

У железной полюсов нет. Магнитная одним концом будет притягивать, другим отталкивать.

Eugen Vass

Пётр - это , видимо, повтор !?
Я один раз уже отвечал Вам - сейчас проверю !

Петр Ушенин

У железной полюсов нет. Магнитная одним концом будет притягивать, другим отталкивать.

Eugen Vass

Это верно - только магнитная ЛЮБЫМ концом (полюсом .любым) будет железную только притягивать с одинаковой силой !
Но решение есть и совсем простое !
Пётр - вспомните о середине магнотной палочки !
А дальше совсем просто

Кот Кот

Подвесить их наниточке за центр тяжести магнитная станет по напровлению север юг

Eugen Vass

Замечательный ответ ! 👍👍🤝👏
Правда есть и другой, более простой и быстрый, способ !
(замечу только, что в нашем Северном полушарии при идентификации обычно стрелка компаса смотрит на СЕВЕР - 0н будет ближе !!!)
Но Вашего способа ... достаточно для оригинального ответа !

Вр
Временно

Концом одной из палочек прикоснуться к серединке другой.....и узнаем...:-)))

Eugen Vass

Замечательно !!!! 🤝👍👏🌹

Сергей Остёрский

Элементарно. Магнит имеет середину, которая не магнитится.

Eugen Vass

Верно - спасибо ! 👍😜

Татьяна Я За Россию

Если притягивает к себе другую палочку, значит магнит.

Eugen Vass

Тут есть одна "маленькая" штучка. Танечка !
Ведь сразу и не поймёшь - какая ИМЕННО притягивает - взаимодействие обоюдное - но есть онда штучка !
Ешё немного воображения !!!!!!!!!!!
---
🖼

Татьяна Я За Россию

Может быть прикоснуться друг к другу... даже представить не могу.

Толя Попов

..............прсслонить к гантелли ....☝️😲.....8 кг👈....☝️🥴

Eugen Vass

Верно - никто пока до этого не додумывался ! 👍
Однако, Толя Попов, вот какая штука - ничего более, чем ДВЕ "палочки", - использовать нельзя - в Вопросе ЭТО специально отмечено в скобках: -- (имея ТОЛЬКО их) !
Толя - ответ очень простой и Ты его прекрасно знаешь !
Представь себе "палочку" ПОСТОЯННОГО магнита, полюса расположену на концах !
А ? Ну, вот, ТЫ и догадался сразу !

Толя Попов

😇..............умен👉🥴👈

Eugen Vass

Спасибо - приходи ко мне ещё - будут новые вопросы

Толя Попов

😳

Сергей Владимирович

Поместить на плавающий в воде, ну пенопласт к примеру

Eugen Vass

Можно - молодчина !
Но по условию ничего другого кроме ДВУХ этих вещей - НЕТ !

Сергей Владимирович

А при взаимодействии этих стержней второй обязательно намагнитится. Так что очень трудная задача то😁

Эвелина

Школьная программа 7 класса приложить одну к другой

Eugen Vass

Верно - они притянутся согласно наличию магнитных сил - но сила-то ОДНА-и-та-же на эти две палочки !
А как узнаешь - где мачнитная ???

Эвелина

Можно концом и до середины маггитной

Eugen Vass

Спасибо - совершенно верно !!!! 👍🤝🌹

Света Митьковская

По цвету магнит серочерный железо такого не видела

Eugen Vass

Хороший ответ - цвет у них немного разный !

Роман Смирнов

мне компас из иголки проще . а магнит =поле земли

Eugen Vass

Понял ! Спасибо - тоже ответ зависит от собственных умений ! 🤝👍

Константин Саратовцев

Прислонить к середине. Там магнит, не магнит.

Eugen Vass

Здорово, Константин !
И седина давно уже - а ПАМЯТЬ МОЛОДА !
👍🤝👏

🧚‍
🧚‍♀️Ева

та, к которой притягивается и есть магнит

Eugen Vass

А как из ДВУХ палочек узнать КАКАЯ притягивает - а КАКУЮ притягивают ?
Ведь на две палочки СИЛА-то одна и та же !

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Сложно