Ду
Дульсинея

У нас недавно построили крематорий и я решила, что в случае смерти воспользуюсь его услугами, по моему это экологично и компактно. А что вы думаете о таком уходе?

–8
Ответы
Лара Ларина

Как-то жутко о таком думать..хоронили мою подругу, привез муж из другой страны, в какой-то банке, специальной- урне, во время похорон я даже не могла поднять глаза на этот сосуд, не могла представить, что там все, что осталось от человека не хилого телосложения, много знающего и умеющего, жизнелюбивого...и т.д.как-то в гробу привычнее, что ли...

Ду
Дульсинея

привычнее да, но я бы предпочла всё таки урну, покойника нет, а значит и печали меньше))

Лара Ларина

Как ни странно, да...но у нас- то все равно сначала прощание с покойным в гробу...

Ду
Дульсинея

наверно везде так то...

Лара Ларина

наверное.......

Наталия Золотова

В Столице всего 4 крематорий, это катострафически мало, мы маму кримировали, достойно все там организовано, отпевают, дают проститься, я сыну сказала, меня так же кримируйте, вы знаете я считаю тратить огромные суммы на похороны не разумно, а кому это нужно, умершему всеравно, самое главное память, остальное суета сует.

Ро
Роксана

Я в последнее время тоже все чаще склоняюсь к этому варианту. А прах потом можно в могилу кого-нибудь из родителей прикопать.
А за границей из праха можно сделать искусственный бриллиант (для богатых) или получить горшочек с прахом и ростком дерева, которое можно посадить где захочется (для желающих).

Ду
Дульсинея

дерево мне нравится, я бы хотела деревом, хоть частично возместить природе урон от себя. Но у нас до этого ещё далеко)

Екатерина Фролова

Я думаю, что кремация это дополнительное сжигание кислорода. Эко захоронение, на мой взгляд более правильное решение. То есть хоронить в том что экологично разлагается, как впрочем и человек, а вместо памятников сажать деревья, и пусть наши тела дают подпитку деревьям, которые вырабатывают кислород.

Ду
Дульсинея

есть ГОСТ, по которому на кладбищах принимать пищу строго запрещено)) Но нашим то всё равно, можно подцепить любую заразу там и опять же грунтовые воды, всё в них стекает. А знаете почему 25 лет разложение? Потому что там не черви, а бактерии разрушают плоть, поэтому так долго, черви съедают быстро))

Екатерина Фролова

Трупные черви. До грунтовых вод метров 20-30, а хороним мы на глубине 2 - 2.5 метра

Ду
Дульсинея

по вашему тогда и хоронить можно в каждом дворе? Зачем эти предосторожности ? Я лично ГОСТ читала, а вы?))

Екатерина Фролова

Скажите, где вы увидели, что я предлагаю хоронить где угодно? Разумеется, также отдельные места для захоронений, которые будут не погостами с гранитными постаментами, а деревьями, которые нам нужно сажать

Ду
Дульсинея

🥴🙄 Мало того что губим природу при жизни, так и после смерти гадим в землю 25 лет, что ваши деревья? Как будто их без трупов насадить нельзя или они расти не будут))

S.
S.b.d.

Я например уже давно хочу чтоб меня после смерти сожгли и прах развеяли вдоль берега нашей реки Бзыбь.. Но ближайший крематорий только в Ростове. Ноо до того как я совсем состарюсь и умру может и у нас построят...

Василий Пинясов

Нет, тут меня отговорили кошки, мол ты ешь и пьешь что есть у планеты, твой труп поглотят и начнется новая жизнь благодаря тебе. Сожжение тебя выкидывает из круговорота жизни, ты прах на ветру. пыль.

Василий Пинясов

Интересно, чем я буду отравлять землю? Я хоть и в химии не простак, но любое сочетание веществ безвредно, только знать меру.

Ду
Дульсинея

трупными ядами, Василий, слышали о таких?

Василий Пинясов

))) он вреден только для людей. Так перестаньте выкапывать трупы!!!!

Ду
Дульсинея

и не думала, но судя по комменту вам это привычно)

Василий Пинясов

Я фермер, с трупами животных, разбирался при утоплении и болезнях. Как и с людьми, нет пульса и холодный, не пытаться даже реанимировать. Тело это набор многих вредных и полезных веществ, сжигать только самые опасные, от которых нет лекарств.

Лариса Евтушенко

Спокойно и за. когда я в прошлом году ставила такой вопрос. Меня все закидали помидорами. Я убрала вопрос. Потом через некоторое время успокоились и некоторые написали, что не против.

Ду
Дульсинея

Да вроде адекватно пока всё)

Лариса Евтушенко

И хорошо.

Тагир Миркин

Поддерживаю, у нас говорят есть услуга что можно заранее оплатить. А они потом обязаны где бы ты нибыл приехать забрать и кремировать. Хочу сходить как нибудь уточнить. )))

Ду
Дульсинея

клёво

Ирина Масленицына

После фашистских крематориев и моего детского ужаса после посещения мемориалов на местах нацистских лагерей смерти, такой вариант посмертия просто не воспринимаю.

Ирина Масленицына

Гробов, кладбищ, венков, покосившихся от времени крестов, бурьяна на могилах, урн с прахом -- ничего этого не будет.)) Захоронят, конечно, то, с чем работать уже будет невозможно.))

Ду
Дульсинея

Урну не обязательно хранить или закапывать, пепел рассеять, в урне посадить цветок)

Ирина Масленицына

Рассеивать пепел сожжённых людей у нас в Беларуси, например, запрещено соответствующим указом. Вывозить урны с прахом за пределы страны можно только с сопроводительными документами, удостоверяющими, где прах будет захоронен. Просто в пепле цветок расти не будет, а если пепел умершено смешивать с землёй для цветка, то это -- самое настоящее осквернение праха. За такое можно и статью схлопотать.

Ду
Дульсинея

Есть способ похорон в мире как раз с выращиванием растения на останках или бриллиант могут сделать, не надо зацикливаться, вариантов много)) Прах как правило рассеивают над водой))

Ирина Масленицына

В мире -- да, в отдельных странах не всегда имеется выбор.((

Семен Отмахов

замечательно...только уход у тебя будет не в крематории...уход у тебя на белом свету будет...эт потом тебя спалят,после ухода...и то не факт,как попросишь

Ду
Дульсинея

Уход приход... А некоторые лишь бы прицепиться ...

Семен Отмахов

а некоторые лишь бы ляпнуть,ни секунды не подумав

Ду
Дульсинея

Это не академия, а сайт развлечение, для того чтобы ляпать, а не занудничать)

Вэндель Странник

Попросите ток чтоб пепел полностью отдали....!(половину выкидывают, не вмещается в урну!)😂Выкинутый пепел потом собирают ушлые храждане на грядки!)🤣

Ду
Дульсинея

та и пусть, буду где нибудь цвести огурчиком))

Вэндель Странник

Все лучше чем гнить..! 🥴

mk
maik kunin

Самое гуманное. Не гнить в земле. Развеют пепел и все. Или будут хранить в урне-как память .Или закапают .Где не будь на кладбище!Я только ,за кремацию.

Александр Калашников

я давно мечтаю об этом. сам хотел открыть крематории, но у нас получить разрешение практически невозможно, даже за чертой города не дают построить

Ду
Дульсинея

👍 хлебные места не раздаются просто абы кому)

Загадка

Нормальный уход. Если рассмотреть два варианта, так это лучший)) не гнисть медленно годами лёжа в ящике без света, интернета и прочих благ😂😂😂

Ир
Иринтер

Именно так и думаю. Люди на прощании будут стоять в тепле, в нормальной человеческой обстановке, будет звучать музыка, всё будет очень достойно

Фариз Мухаметдинов

Ну это уже как решат ваша родня,ведь им придется заниматься уборкой вашего тела. Я бы тоже за то,чтоб меня сожгли и пепел рассеяли по полям.

Алексей Федоров

Идеально, всем надо об этом подумать. А с другой стороны нефть вроде как образуется именно от гниения всякого разного и питание земли.

Елена Корелина

К таким вопросам отношусь всегда с точки зрения Православия, а именно -мощи человека(называемые костями) должны быть преданы земле.

Ду
Дульсинея

и это те кто верит в царствие небесное, все страдания для них отрада ибо не живут, а ждут смерти, чтобы ждать пришествия, чтобы воскреснуть....что может быть бредовее этого? А как же воскреснут те, чьи кости уже сгнили в ожидании? Ведь наличие трупа это одно из условий?)

Елена Корелина

Лично я ничего никогда не ждала, не жду и не собираюсь ждать. Живу обычной жизнью, о смерти не думаю, стараюсь жить по Православию, как у меня это получается судить не мне. За всё благодарю Бога неустанно, Слава тебе Господи Слава тебе!!!!!!

Ду
Дульсинея

Ну я тоже благодарю, но вселенную, она исполняет мои желания и я чувствую на себе постоянную заботу обо мне))

Елена Корелина

Человеку нужно во что-то верить, а другое название не меняет сути.

Ду
Дульсинея

очень меняет, это разные вещи вообще...

Вовочка Бакка

У наших предков не было обычая хоронить покойников. Костер, на котором сжигали тело, назывался "крода", т.е Душа отправлялась "к Роду"

Ду
Дульсинея

🤝 туда и рванём, мимо Иеговы))

Li
Lightbringer

Этот что построили работает современными технологиями работы на Торфе которые дают тепло для того что бы дольше и приятнее)

Ду
Дульсинея

тепло это хорошо