Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Фонвизин говорил: "Кто может - грабит, кто не может - ворует".
______________________________________________________________________________
Вы согласны, что воровство любой мелочи (например, стащил с работы гайку) и воровство в особо крупных размерах-одно и тоже преступление?

Ответы
Норвежский Кот

У меня старший брат живет на Украине в Хмельницком с 70-х годов. Кончил Политех в Вологде и попал туда по распределению. Три года назад он приезжал в Устюг, все таки тянет на родину. Пошли с ним прогуляться, воскресенье и погода хорошая. Идем мимо стройки, детсада. Рабочих нет, сторожа тоже нет, а рядом со зданием лежат стройматериалы. Стеклопакеты, металлочерепица трубы пластиковые . Мимо народ ходит, ноль внимания, а брат встал как вкопанный. Как это нет сторожа и ничего не украли. Так не может быть, должны украсть и все равно украдут.. Ну украдешь, попадешься - тюрьма. Какая тюрьма, дать участковому пару сотен и он глаза закроет. А если не закроет? Ну как он может не закрыть, ерунду говоришь. А если эти материалы не нужны, зачем же воровать? Так продать же можно. А ведь до Украины он таким не был, гвоздя бы чужого не взял, но там это норма жизни. Даже сосед у соседа тащат если без присмотра лежит и никто это преступлением не считает. Украли значит сам виноват

Екатерина

Муж рассказывал как в Америке был поражен...приехали к фермеру за яблоками...фермера не нашли, нашли стол с ведрами в которых были яблоки....взяли яблоки и деньги положили в специальную коробочку на столе)))

Норвежский Кот

Менталитет разный. У нас также примерно было. Соседка молоко продавала от своей коровы Банки с молоком выставляла на крыльцо, клиенты забирали молоко и деньги в пустую баночку бросали

Екатерина

Здорово

Фердыщенко.

Мой личный опыт.. когда маленький был после воровства пришлось получать .. достойные наказание от дяденек крупными кулачищами... Лет 11 тому назад начальник требовал чтобы воровали наличку на работе и делили пополам.. потом я поплатился деньгами и в тот момент братва которая крышавала этот рабочий объект обещала закапать меня в лесу..

Екатерина

не легко Вам пришлось...

Фердыщенко.

Да Слава Богу что они меня научили многому.. намного выгоднее жить честным и желать добра любви всем

Екатерина

ВЕРНО)))

Сергей Греков

с формальной - да, а вот с моральной, у всех очень разные мотивы и обстоятельства, возможности замять проблему тоже у всех разные, поэтому и ответственность у нас имеет, порой, сатирическое выражение

Иван Подколодный

Да. Мы, так коллективом, начальника отдела в тюрьму посадили. Воровали все, по чуть-чуть. По гаечке, по гвоздику. На скамье подсудимых оказался ОН. Сейчас, спустя десятки лет осознал это.

Иван Подколодный

""Правый сектор" запрещён в России, потому что это экстремистская, фашистская и ультрарадикальная организация агрессивного характера, которая базируется на бандеровщине, что запрещено на территории Российской Федерации." - просто уточнил, что это такое: правый сектор, левый сектор. Я такими категориями не мыслю. Ну коль запрещен правый сектор в России, значит под него придумана статья в УК Рф. Вы не так прост, Дмитрий.

Дмитрий Краснов Z

закон это дышло как повернешь так и вышло . вы интересный человек . 50 страниц почитайте Зборовского . будет у нас свами предмет для общения

Иван Подколодный

Прошёлся по оглавлению. Книжка интересная. Прочту. Спасибо.

Дмитрий Краснов Z

пока не за что

Иван Подколодный

Дали наводку на интересную книгу. Есть за что. Спасибо хоть и не валюта, но им стараюсь просто так не разбрасываться.😃

Виктор Царук

Да,я согласен,потому что в масштабах всей страны,мелочи возрастают до крупных размеров.Если с крупными хищениями,что-то предпринимается,то с мелочами не делается ничего.

Екатерина

просто мелкие пороки родители больших..

Виктор Царук

Поэтому наш народ,при богатстве всех природных ресурсов,по уровню жизни в хвосте.

Сибирский Кот

Закон так не считает. За мелкие кражи административный арест или штраф, за более крупные - срок. Но и в этом случае срок может быть разным в зависимости от размеров ущерба

Илгар Мамедов

Я не считаю так. Стащить гайку - это навредить мелко лишь одному человеку, который работает с этой гайкой. А воровство в крупных размерах наносит удар по многим людям.

Екатерина

кто тащит гайку....при возможности стащит покрупнее что-то..

Илгар Мамедов

Не факт.

Граф Пупыркин

Замечательно заметил а вот коли в магазине вместа 3 рублей дают 2 с полтиной и про этом говорят нет я не обманула хотя между 2ух рублёв положит полтинник то это норма

Alik Right

Кто не думал украсть - стащил с работы гайку. А кто думал стащить гайку - стащил в особо крупных размерах. Действие одно и то же, просто результат разный.

Екатерина

а за того кто не думал, кто подумал?

Alik Right

Не знаю.

Илья Следопыт

Любое воровство должно преследоваться законом. Но в России к сожалению всё наоборот. Если украл шоколадку - дают 5 лет, а если украл вагон - год условно.

Ме
Мечтатель...

Согласен, но почему-то кто ворует в особо крупных размерах избегает наказания...а тот, кто спер какую-то мелочь садится в тюрягу по полной программе...

Екатерина

потому что те -особы приближенные к императору)))

Ме
Мечтатель...

Голову - с плеч! 🖼

Руслан Мс

Гайка с работы это несун! Но закон таков воровать так миллионы, будет чем откупиться и безбедно прожить оставшуюся жизнь и еще чтобы внукам хватило!

Екатерина

🙄а за решеткой?

Руслан Мс

Так есть же чем откупиться, люди добрые все не заберут

Андрей

Видел эту запись около 10 лет назад, когда в интернете обсуждали очередной перевворот с погромами в Киргизии. Это снято в одном из магпзинов Бишкека.

Екатерина

похоже, что правы...у женщины характерная внешность...

Ви
Виталий

Нет Катерина, это разные понятия...Вот почему человек украл курицу - суд дает ему 5 лет, а человеку укравшему 5 миллионов руб - дают дамашний арест?

Екатерина

это несовершенство человеческих законов....а для законов Вселенной это один грех....если вы украли булавку или мешок с картошкой-это одно и тоже.....

Ви
Виталий

Не совсем одно и тоже..человек укравший мешок картошки очень хотел кушать...те из за нужды..а второй от чего?

Екатерина

Виталий....нет оправдания воровству....хотя без него кто-то бы пропал...Вселенная со всем этим разберется...поверьте..

Ви
Виталий

Люди должны разобраться... вселенной все одно..

Вечный Ученик

Преступлений не было, пока не было закона. Дело больше не в преступлении, а в наказании. Оно должно соответствовать тяжести преступления.

Екатерина

а кто это взвесит?

Вечный Ученик

На наш суд надежды мало, к сожалению. Вся надежда на высшие силы и на закон воздаяния за дела.

Екатерина

ВЫСШИЙ , ВЕРХОВНЫЙ СУД-он работает и по выходным...и без отпуска..

Вечный Ученик

И, обращаться туда не надо, он каждого подвесит за свой хвостик!

Екатерина

верно)))

Валерий Меренков

Нет. Тот кто украл с работы гайку, эту гайку уже отработал своим трудом, а тот кто украл в особо крупных размерах - вообще не работал.

Екатерина

интересная логика..

Михаил Тымчук

Согласен, но только наказание за украденную гайку может быть реальным сроком, а воровство в особо крупных размерах безнаказанно...

Екатерина

Вы говорите о человеческих законах...

Михаил Тымчук

Конечно о человеческих. А божественные законы многими не соблюдаются. И кара почему-то не настигает этих типов...

Екатерина

еще как НАСТИГАЕТ!

Владислав Кравцов

Нет. С использованием служебного положения и допусков более жесткое преступление. Ну, и наказываться должно соответственно)

Екатерина

тогда Вы упустили еще один важнейший момент...

Владислав Кравцов

И какой?

Екатерина

мотивы..

Владислав Кравцов

Да ладно? Если рабочий с режимного завода тырит гайку или микросхему, то это с мотивами не считается никак - кто попало с такого места не вынесет. У мелкого чинуши тоже з/п довольно небольшая.

Геннадий Витальевич Чичеров

"Вполне по справедливости сейчас
мы трудимся, воруем и живём :
режим паразитирует на нас,
а мы паразитируем на нём !"

Екатерина

оправдываетесь?

Светлана Войцеховская

Да. Количество роли не играет. Кто что-то крадет,тот крадет для себя БОЛЕЗНИ! Столько больных в нашей стране!!!! ))

Екатерина

верно...сколько украл...столько отдашь...да еще с процентами..