Га
Галина

Водку на Руси запивали или закусывали ?

Ответы
Ту
Турист

Пили на Руси слабоалкогольные напитки, в основном на основе забродившего меда и виноградного сока. Водка, которую мы убежденно считаем исконно русским напитком, появилась только в 1552 году, когда Иван Грозный взял Казань. Царь обратил внимание, что в ханстве очень распространены кабаки - доход от которых идет в казну. Идея Грозному понравилась, и он объявил все питейный заведения Руси царевыми кабаками. Так что в древности, закусывать то особо было нечего!

Михаил Гехт

чаще закусывали или занюхивали))) В принципе, производилась массово с 15 века, но госрегулирование и традиции относятся, в основном, к 17

Григорий Карпенко

Романовы насильно привнесли пьянство на Русь. Сейчас в Питере на Авроре имеется отличный экскурс: как на Руси принуждали пить водку.

Га
Галина

Даже беременных женщин заставляли

Григорий Карпенко

Смотрите факты самостоятельно. Про беременных - это в Кунсткамеру, на Авроре только про мужиков, про моряков.

... Рус

На Руси водку не пили. Так называлось лекарство наружного применения.В России же закусывали селёдкой. В РФ запивают пивом...😁

С Э М

До Менделеева понятия водки не было)) Квасили и пили хлебное вино. Ну а поесть вдоволь и закусить это добрая русская традиция)

Игорь Дьяков

На Руси водки не было,а медовухой запивали пищу.исключение состояло пускание братина по кругу.ну,как то так.

Георг Трофимов

Да какая разница, когда во рту сушняк, в голове мутняк, в кармане голяк..рукавом утерся и ништяк !

Qqqq Qqqqq

её навязали захватчики на захваченных территориях, а так отродясь это пойло не употреблялось

Анатолий Тимофеев

Когда было название Русь, в то время водки на Руси не было. В то время бухала только европа🙂

Се
Сергей

На какой Руси? Водку же Менделеев придумал. Пили бражку, медовуху, и ещё, какую ни будь хрень.

>Izrail Kogan

и до сих пор на Руси закусывают и запивают, иначе откуда известный заказ: " 150 и кружку пива."

Николай Верниковский

помогала расщепить пищу, освежить полость рта и уменьшить чувство насыщения. запивали.

Андрей Заруба

На Руси водки не было. Она в России в смутное время появилась ( ну его аналог.

De
Deribas

Не совсем корректный вопрос.
Как и сейчас, кто запивает, а кто и закусывает.

Сергей

не знаю как на Руси, возможно и не было её. а вот я предпочитаю закусывать)))

Остап Бендер

мне ваша русь неинтересна. Хать засракивайте водку. Все вы умрете твари

Га
Галина

И ты тоже не вечен

Остап Бендер

вы умрете раньше. Я еще смогу поехать в Украинский Крым погреть яйца. А путинхуйло уже к это времени сдохнет

Га
Галина

Что они у тебя замерзли ?

Остап Бендер

Та примерзли да! Не то слово! Остап хотел поехать в Алушту окучивать прелестных дам! А тут война... Ну я работаю над этим вопросом. путин скоро сдохнет

Игорь Николаевич.

Был со мной в смене Пучкасов ( Пучок ), он запивал. Остальные закусывали!

Га
Галина

Ясно

Игорь Николаевич.

Пороли тогда, безбожно!

Сергей Владимирович

На Руси водки не знали, скорее всего. Брага была. Водка это уже в России

Николай

пить водку на руси привез петька засранец на руси пили меды и квасы..

Га
Галина

И заставляп всех пить

Николай

надо смотреть русь была непьющаяя вот сейчас с устатку выпил брагу стакан брусника на меду

Ке
Керей

Что будете пить? - Водку! А что будете кушать? Вот её и буду ждать!))).